10 причин, почему болит живот

> Жизнь
Читать: 6 мин

© Cüneyt Genç/Flickr

Гастроэнтеролог Мария Коновалова считает, что не стоит игнорировать боль в животе, ведь порой она может быть связана с серьёзными проблемами со здоровьем. Заставить вас отправиться к доктору должно наличие и прочих симптомов: тошноты, рвоты, высокой температуры.

При появлении боли выпейте обволакивающий препарат, расстегните одежду и примите удобное положение. Если спустя час боль не прошла, не стоит снова принимать обезболивающее, лучше обратиться к специалисту. Запомните две вещи: где началась боль, и как менялся её характер. На приёме к доктору важно озвучить эту информацию, чтобы врач смог быстрее и точней поставить вам диагноз.

Итак, каковы же причины боли в животе?

© Michael Hsu/Flickr

Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Эта болезнь характеризуется вздутием живота, диареей или запором, болями и коликами в нижней части живота. Причём симптомы часто длятся более 3 месяцев. В таком случае обязательно нужно записаться на приём к доктору, который поможет вам пересмотреть питание и назначит индивидуальный план лечения.

Инфекции мочевыводящих путей

Боль может быть связана также с воспалением почек, мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. Выявить инфекцию можно по следующим симптомам: жжение при мочеиспускании, частое мочеиспускание, изменение цвета мочи, температура 37-38 градусов, боль внизу живота. Если у вас они есть, нужно обязательно обратиться к доктору.

© pixabay.com

Читайте также: Особенные симптомы, которые указывают на большой стресс

Острый холецистит

Воспаление желчного пузыря может возникнуть из-за желчнокаменной болезни или бактериального заражения желчи. Определить, если у вас недуг, помогут следующие симптомы: повышенное потоотделение, резкая боль в правом подреберье, рвота и сравнительно невысокая температура.

Мочекаменная болезнь

Боль в животе может возникнуть из-за того, что камни в почках попадают в мочеточник. Если возникают следующие симптомы, человеку нужно без промедления отправиться в больницу: повышенное давление, озноб, частое мочеиспускание, рвота и тошнота, сильная боль в боку, пояснице. Обычно боль также поражает пах или бедро со стороны нездоровой почки.

© socialmediasl444/Flickr

Метеоризм/вздутие живота

В результате неправильного питания, употребления кваса, пива и газированных напитков может появиться вздутие живота. В первом случае это происходит из-за несварения желудка. Во втором – из-за того, что организм человека не может выпустить газы, которые образуются из-за таких напитков. Обычно смена рациона помогает решить проблему.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)

Если у человека появились диарея, боль в крупных суставах, вздутие живота, кровь в каловых массах, боли в нижней части живота – это могут быть симптомы болезни Крона или язвенного колита. Врач точно диагностирует болезнь, назначит лечение, которое поможет справляться с симптомами этих хронических заболеваний.

© Humaira Almeera/Flickr

Читайте также: 6 способов любить себя даже с хроническими болезнями

Кишечный грипп

Пациенты жалуются на боль в горле и низу живота, на диарею и повышенную температуру. Появляется кишечный грипп из-за вируса или бактерии, которая попала в организм с водой или едой. В таком случае важно сбить температуру и пить много жидкости.

Боль во время месячных

У девушек часто возникает боль во время менструального цикла. Но если вы испытываете её, даже несмотря на приём болеутоляющих препаратов, если она лишь усиливается и длится каждый день месячных, если вам больше 25 лет, и вы впервые испытываете такие ощущения – это означает, что пора навестить гинеколога. Подобные симптомы могут указывать на миому матки и эндометриоз.

© Cüneyt Genç/Flickr

Читайте также: 5 распространенных причин вздутия живота

Аппендицит

Если пациенты жалуются на боль в околопупочной области, которая распространяется на нижнюю правую сторону живота – это тревожный сигнал, который говорит о возможном аппендиците. Наблюдается также рвота, тошнота и температура 37-38.

Обострение язвы желудка

При обострении язвы желудка пациенты испытывают тяжесть в желудке, боль в эпигастрии и спине, страдают от рвоты, тошноты и вздутии живота. В таком случае нужно незамедлительно обратиться в поликлинику. А если вы заметили кровь в стуле и рвоте – это может быть связано с перфорацией желудка.

Читайте также: Гастрит: как питаться при особом заболевании желудка

2394
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.