Тур выходного дня: лучшие европейские музеи под открытым небом

> Жизнь
Читать: 11 мин

Мы уже писали об украинских музеях под открытым небом. Теперь настал черед выбраться за пределы страны и выяснить, куда можно податься на выходных, если вы оказались в Европе, но ходить по шумному городу и многолюдным кафе уже надоело.

Скансен
Стокгольм, Швеция

Старейший скансен, который, собственно, и положил начало традиции создавать этнографические музеи под открытым небом и дал им название.  

В стокгольмском Скансене можно увидеть историю Швеции как на ладони, а также понять, как жили местные крестьяне, горожане и представители знати. В коллекции музея входят оригинальные усадьбы XVIII– XIX, множество сувенирных лавок, мастерские ремесленников, зоопарк и огороды с целебными травами. А сотрудники музея одеты в национальные костюмы, что добавляет колорита этой местности.

Здесь регулярно проходят праздники и фестивали с песнями, танцами и ярмарками. Но больше всего посетители музея любят Вальпургиеву ночь, когда разжигают огромные костры костры и готовят гравлакс – народное блюдо из лосося.

Примечательно, что Скансен популярен не только среди туристов. По выходным здесь можно увидеть много шведов, которые любят проводить время на природе в кругу семьи.

Сайт

Парк Европы
Вильнюс, Литва

В окрестностях литовской столицы раскинулся музей, в котором собрали работы современных художников со всего мира. В экспозицию вошли около ста зрелищных произведений скульптур и инсталляций, которые выставлены посреди соснового леса. В их числе –  гигантское кресло, дом на колесах, который вот-вот скатится в пруд, “летающие” гранитные валуны и лабиринт из старых телевизоров, которые пожертвовали простые литовцы. Один из самых популярных экспонатов музея – Памятник центра Европы. На нем указаны все европейские столицы Европы, а также направления и расстояниях до них.

Сайт

Ден Гамле Бю, или «Старый город»
Орхус, Дания

Этот музей расположился на территории ботанического сада во втором по величине датском городе Орхус. Здесь собраны старинные здания из разных уголков Дании, в частности аптека, школа, почта, телефонная станция. Также в Старом городе есть джаз-бар и театр, где проходят концерты, театральные представления и фестивали. Кроме того, на территории есть несколько интересных музеев – игрушек, декоративного искусства, украшений и старых датских плакатов.

Особого внимания заслуживает интерактивная презентация “Живая история”. В ней задействованы одетые в национальные костюмы актеры, которых сложно отличить от датчан, которые жили в этой деревушке сотни лет назад. На мощенных улочках Ден Гамле Бю можно встретить монахиню, которая расскажет о Гансе Христиане Андерсене, старого бакалейщика из местной лавки и юных горничных богатого купца.

Сайт

Венгерский музей под открытым небом
Сентендре, Венгрия

Неподалеку от Будапешта раскинулся живописный городок Сентендре, который действительно является идеальным местом для музея под открытым небом.

Скансен представляет народную архитектуру, предметы интерьера, сельское хозяйство и образ жизни венгров в XVIII-XX веке.

Территория музея разделена на несколько тематических зон, где по старинным эскизам воссоздали около 400 строений, типичных для разных регионов Венгрии. Среди них – дома, усадьбы, школа, мельница, почтовое отделение, ж/д станция и несколько действующих церквей разных конфессий.

Передвигаться по музею можно на велосипеде либо на раритетном поезде. Также на территории есть ресторан, в котором гостям предлагается поучаствовать в приготовлении венгерских национальных блюд по древним обычаям. Выпечка, домашнее вино и фирменный венгерский гуляш – голодным отсюда не уйти.

Сайт

Музей опольской деревни
Ополе, Польша

Ополе – один из самых старых польских городов, поэтому не удивительно, что именно здесь расположился этот скансен. Когда-то Ополе был столицей Верхней Силезии, истории которой и посвящен музей.

В нем представлены жилые дома, мастерская кузнеца, пекарня, пивная, площадка для игр, водяная и ветряная мельницы, церковь, известная своим алтарем в стиле голландского маньеризма, и другие старинные постройки. По праздникам на территории музея проводятся многочисленные гуляния и ярмарки.

Сайт

Детмольдский музей под открытым небом
Детмольд, Германия

В Восточной Вестфалии на Западе Германии есть скансен, который занимает 90 гектаров. Экспонаты музея демонстрируют повседневную жизнь фермеров. Также здесь реконструирована деревушка Paderborner Dorf, в которой находятся дома местной знати.

В Детмольде имеется собственный отдел ландшафтной экологии, и результаты его работы видны на всей территории музея. Полевые рощи и живая изгородь, пахотные земли и лесные массивы демонстрируют особенности разных регионов страны. Кроме того, здесь живут лошади, ослы, свиньи и овцы, большинство из которых свободно пасутся на лугах.

Не забыли в детмольдском музее и гастрономической составляющей. В местной пекарне можно попробовать свежеиспеченного хлеба по старинным рецептам и знаменитый немецкий пирог кюхен.

Сайт

Музей фольклорной техники АСТРА
Сибиу, Румыния

Этот музей расположен в Думбравском лесу, в 4 километрах от города Сибиу. Здесь представлены дома из разных частей Румынии, предметы интерьера, сохранившиеся в первоначальном виде, крестьянские промышленные сооружения и традиционные средства передвижения.

Музей состоит из пяти зон, включая тематические группы. Помимо этого на его территории работает выставка площадью 3 гектара, в которую вошли деревянные скульптуры румынских и зарубежных художников, которых вдохновил антураж румынской деревни.

Сам музей АСТРА занимает огромную территорию на 96 гектаров, поэтому ехать сюда лучше на целых день.

Сайт

Бокрейк
Генк, Бельгия

Скансен Бокрейк открылся в 1958 году между фламандскими городами Генк и Хасселт. В его экспозиции – 148 исторических сооружений и около 30 тысяч старинных артефактов, которые презентуют быт и жизненный уклад местных крестьян и фермеров с XVII по середину XX века.

Работники музея в аутентичных костюмах демонстрируют, как в старину обрабатывали землю и собирали урожай на настоящих огородах и в садах, которые высадили между домами.

Также в Бокрейке есть сувенирная лавка, где продаются предметы для дома и продукты питания, созданные по древней технологии фламандцев.Кроме того, на территории музея созданы все условия для езды на велосипеде, занятий хайкингом и других видов активного отдыха.

Сайт

Museumsdorf Niedersulz
Нидерзульц, Австрия

Эта деревня-музей переносит в начало прошлого века, в регион Вайнфиртель, который находится в Нижней Австрии. Аккуратные белые домики, цветущие палисадники и домашние фермы с кроликами, свиньями, козами и курами – тут можно почувствовать идиллию загородной жизни.

Коллекция Museumsdorf Niedersulz включает старинные предметы сельского хозяйства и ремесел, домашний текстиль, мебель и средства передвижения.

Безусловным плюсом музея является то, что здесь можно задержаться на несколько дней, остановившись в местной гостинице. Она расположена в настоящем охотничьем доме на центральной площади деревни.  

Сайт

Нидерландский музей под открытым небом
Арнем, Нидерланды

Этот скансен считается одним из самых популярных голландских музеев. Не зря в 2005 году его признали лучшим европейским музеем года.

В Арнемском музее можно покататься на старом трамвайчике, подоить корову, увидеть, как куют железо и мастерят лодки, выпить пива местного производства и сделать семейный портрет в фотоателье старого образца. Также здесь проходят концерты, мастер-классы по традиционным ремеслам и кулинарии и много других активностей для взрослых и детей.

В коллекции музея собраны более 150 тысяч экспонатов. Среди них не только предметы быта и одежда, но и документальные материалы – фото, книги и журналы, которые можно посмотреть в местной библиотеке.

Сайт

23031
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.