Соевый соус: 5 вопросов, которые расскажут все о популярной добавке к блюдам

> Еда
Читать: 5 мин
соевый соус

©PublicDomainPictures/Pixabay

Один из самых древних соусов — это соевый. Ему уже больше двух тысяч лет. Наверное, не нужно говорить, что он подходит не только к азиатской кухни. В наши дни он закрепился твердо, как универсальная приправа. Мы решили рассказать подробнее вам о соевом соусе и обо всем, что с ним связано.

Содержимое материала

Как готовят соус

соевый соус
©ANDRODYN /Pixabay

По традиционному способу его получают методом брожения соевых бобов.В китайских рецептах используется исключительно соя, в японских — добавляют пшеницу, что придает соусу сладость. Современные компании используют метод гидролиза соевых белков. Такой метод более быстрый — три дня, конечно, это сказывается и на вкусе. Другие производители могут смешивать гидролизный соус с тем, что настаивался более длительное время традиционным способ. Так это позволяет сделать вкус более глубоким и ароматным.

Как готовят натуральный соус

Например, в японской кухне используют только 4 ингредиента: соевые бобы, пшеница, соль, вода. Сначала бобы замачивают, затем варят или тушат. Пшеницу поджаривают и измельчают. Делают солевой раствор из воды и соли. Самый важный элемент — грибы аспергиллы. Без них нельзя приготовить соус. Грибы добавляют к сое и пшеницу. Ставят в удачное место для брожения и оставляют на три дня.

После этого все перемешивается с солевым раствором. Моры (так называется эта смесь с раствором) бродят на протяжении нескольких месяцев. После этого происходит процесс процеживания и фильтрации. На производствах для этого есть специальные агрегаты. Дома все делает через плотную ткань. После этого при помощи пресса отжимают весь оставшийся соус. Оставляют на три дня. Потом готовый соус подогревают, чтобы остановить все процессы ферментации.

Почему соевый соус имеет коричневый цвет

соевый соус
©suzuki_buffalo/Pixabay

Этот цвет получается из-за реакции Майяра. Такой процесс вам знаком, когда выпечка становится румяной или мясо приобретает аппетитную корочку. Это реакция сахара с аминокислотами. В случае с соусом это происходит, когда соус бродит.

Читайте также Что приготовить из говядины: 10 идей, которые придутся по вкусу

Для чего нужен соевый соус

Как говорилось выше, это один из самых универсальных соусов в кулинарии. Он сделает еще более вкусным и салат, и лапшу, и мясо, и рис, и даже суп. Одно из самых важных функций соевого соуса — сократить потребление соли. Именно им можно заменить самую популярную приправу. Так, добавляя соевый соус в суп вы сократите потребление соли на четверть, а в основные блюда — почти в два раза. Есть также вариации соевых соусов, где содержание соли уже снижено.

Как выбрать соевый соус в магазине

соевый соус
©Einladung_zum_Essen/Pixabay

Ориентируйтесь на состав. Там, как и в любом другом натуральном продукте, должно быть как можно меньше слов.Если так оно и есть, значит производитель делал соус по всем канонам. Например, некоторые соусы состоят из семи и даже более ингредиентов — включая сахар, лимонную кислоту, сорбат калия, бензоат натрия и глутамат натрия. Понятное дело, что эти представители — это не самый натуральный продукт.

Также посмотрите на ценность продукта. В японских продуктах по стандарту там должно быть 7,5 мг белка на 100 г. Если белка больше это только лучше. Естественно последним решающим моментом при выборе соуса будет цена. Вряд ли дешевые соусы будут настоящими.

Теперь вы знаете все основные моменты о соевом соусе. Не бойтесь экспериментировать и добавлять его в те блюда, в которых раньше клали соль.

2249
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.