«Полчаса на себя»: как и почему нужно заниматься спортом, если вы — офисный клерк

> Фитнес
Читать: 14 мин
почему важно заниматься спортом

Люди, которые занимаются спортом чувствуют себя намного веселей и энергичней из-за выработка гормонов радости. Но после напряженного рабочего дня за компьютером, можно легко забыть, что тело и мозг нуждаются в качественном отдыхе. Хотя от этого напрямую зависит рабочие настроение. Поговорим о том, почему важно заниматься спортом в офисе и как повысить продуктивность с помощью физических упражнений.

Содержимое материала

Что дает спорт, кроме хорошей физической формы

  • Повышает продуктивность

Занятие спортом помогает взбодриться. Так, не нужно использовать дополнительных сил на раскачку в начале рабочего дня, если утро началось с активного занятия. Люди, которые занимаются спортом, менее чувствительны к лени и апатии, легко входят в рабочий темп и остаются продуктивными на протяжении продолжительного времени . Даже если кажется, что занятие было изнурительным, спорт открывает источники энергии, которые хочется направить на работу.

  • Улучшает самочувствие

Занятие спортом также влияет на самочувствие. Кроме постоянного прилива энергии, спорт также улучшает иммунитет человека. Кроме того, благодаря нагрузкам улучшается кровоснабжение мышц, а тело остается подтянутым. Регулярные занятия позитивно влияют на сердечно-сосудистою систему и помогают вывести из организма токсины. А скорость обмена веществ предотвращает старение.

почему важно заниматься спортом

  • Абстрагирует 

Во время насыщенной интеллектуальной занятости полезно изменять деятельность, чтобы дать мозгу отдохнуть. Физические упражнения —лучший вариант. Мозг перестает концентрироваться на постоянном выполнении заданий и абстрагируется от проблем. Такие перерывы во время рабочего дня позитивно влияют на выполнения сложных проектов, поскольку после перерыва мозг с другой стороны смотрят на выполнение задачи.

  • Развивает целеустремленность

Спорт — это усилия. Чаще к спорту прибегаю, когда хочется привести тело в красивую форму или достичь спортивной цели. Так, люди двигаются от результата к результату пока не придут к своей идеальной модели. Это вырабатывает целеустремленность. Такое качество потом хорошо проявляется в рабочей среде, когда сотрудник не боится препятствий и доводит дело до конца.

  • Делает уверенным

Человек чувствует себя более уверенным, когда ему нравиться внешний вид. А люди, которые занимались спортом уверены не только в внешнем виде, но и в возможностях. Они умеют правильно подходить к трудностям и хорошо понимают, что результат требует усилий.

почему важно заниматься спортом

  • Избавляет от негативных эмоций

Спорт — отличный антистресс. Он помогает справится с такими негативными эмоциями, как страх, грусть, неуверенность, гнев. Можно подобрать тематические виды спорта, которые помогут справиться с негативным состоянием.  Кроме того, физические нагрузки улучшают качества сна. А люди,которые ведут здоровый образ жизни, менее подвержены стрессу.

  • Стимулирует мозговою деятельность

При физической активности происходит насыщение мозга кислородом, что способствует улучшению его деятельности. Кроме того, занятия спортом позволяют сделать паузу от постоянного потока информации, которая поступает в мозг. Спорт улучшает концентрацию и улучшает обменные процессы в мозге.

Как встроить спорт в рабочий график

Чтобы начать что-то новое, всегда нужна мотивация. Понять зачем уделять внимание этой сфере — это первое что нужно сделать. В идеале стоит сформулировать модель результата: параметры фигуры, улучшение самочувствия, приобретенные качества.

Если работа занимает 24/7, тяжело выделить время на занятие спортом. Главное — правильный и реалистичный менеджмент времени. Понятно, что будет трудно с первого дня внедрить в график  многочасовые занятия, поэтому лучше нужно с малого. По началу можно выделять 15-20 минут в день на небольшой комплекс самостоятельных упражнений. Их можно проводить утром, вечером или непосредственно в офисе. Хороший вариант активностей — обедняя прогулка.

Как комфортно тренироваться, если спорт запланирован на рабочий день

Много современных компаний заботятся о самочувствие сотрудников и делают для них спортивные зоны. О такой инициативе можно поговорить с руководством. Тогда предложите коллегам спортивные соревнования между сотрудниками, например с настольного тенниса. Лучше оставить в офисе спортивную одежду для такого случая, чтобы не было соблазна остаться зрителем.

почему важно заниматься спортом

Люди,которые работают умственно, часто заблуждаются, отдавая предпочтение пассивному отдыху перед телевизором. Для того, чтобы мозг отдохнул,нужен активный отдых и физическая нагрузка. Так, на выходных можно сыграть партию в волейбол, заняться водными видами спорта, участвовать в квесте и тд. Многие отдают предпочтение не просто силовым упражнениям, а интересному виду спорта — танцам, фитнесу, марафонам.

Как тренироваться во время рабочего дня: 8 советов, к которым стоит прислушаться

Относительно менеджмента времени, поможет четкий план на неделю. Нужно детально прописать дни и часы, которые готовы уделить на занятие спортом. Если времени совсем в обрез, можно на несколько минут сократить время выполнения других заданий, чтобы в конце дня освободить час на занятия. Так не почувствуете переутомления и не потеряете время на сон.  Чтобы не лениться, придумайте для себя вознаграждение — 20 гривен за каждое занятие. А в конце месяца потратите их на приятности.

Виды спорта, которые могут быть полезными при сидячей работе

Кардиотренировки

Сидячая работе негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также повышается уровень холестерина в крови. Но сердце — это в первую очередь мышца, с которой также нужно работать. Кардиотренировки — это занятия, которые направлены на улучшение работы сердца. К кардиотренировкам относятся разные виды спортивной деятельности: езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, упражнения на тренажерах.

Беги или быстрая ходьба

Это хорошая разминка, для тех, кто засиделся в рабочем кресле. Не стоит сразу покорять большие дистанции или набирать темп. Начните с кроткой вечерней пробежки или прогулки. Важный момент в этом виде спорта — удобная обувь, которая не будет утомлять ноги.  Кроме того, занимаясь бегом можно больше времени проводить на свежем воздухе.

почему важно заниматься спортом

Йога

Релакс и спокойствие. Этих компонентов не хватает во время насыщенного рабочего дня. На занятия с йоги можно ходить во время обеденного перерыва. Хотя это достаточно спокойный вид спорта, он достаточно активный.  Во время йоги разминаются разные группы мышц —стоит сконцентрироваться на осанке и растяжке, а также расслабить зажатые точки. Главное — подобрать правильные упражнения.

Упражнения для спины

Эта часть тела больше всего страдает от сидячей работы. Долгое неподвижное сидение может плохо повлиять на спину и шею. Кроме того, если рабочее место не совсем удобное для роста — это грозит проблемами с позвоночником. Регулярные упражнения для спины помогут расслабить мышци и избавиться от сутулости.

Спортивные игры

Иногда занятия в спортзале утомительны, особенно после тяжелого рабочего дня. Тогда мы нуждаемся не только в физической разгрузке, но и в позитивных эмоциях. Эти компоненты отлично сочетаются в спортивных играх. Выбирайте любое развлечение, которые будет по душе —  от волейбола до лазертагп. Главное отдавать предпочтение неподвижному, с акцентом на разные группы мышц.

Водные виды спорта

Вода — отличный антистресс, а полчаса в бассейне — правильная разгрузка после рабочего дня. Плавание  позитивно влияет на мышцы спины и плеч, которые страдают во время сидячей работы. Кроме того, можно заниматься с квалифицированым тренером, который подберет подходящею гимнастику под особенности организма.

Фитнес

Фитнес — это легко, весело и здорово. Можно ходить на групповые занятия или заниматься самостоятельно. Подвижные упражнения помогут привести в тонус тело и улучшить самочувствие. Позитивно, что есть разные направления, подходящие для организма.

Как заниматься спортом, не отходя от рабочего места

почему важно заниматься спортом

На работе не всегда есть возможность выбраться на пробежку в обеденный перерыв или поиграть теннис с коллегами. Но это не отменяет необходимость время от времени шевелить мышцы и приводить тело в тонус. Для таких случаев есть варианты упражнений, которые выполняются просто в офисе:

  • Упражнения для ног

Поднимайте и опускайте ноги не касаясь пола. Достаточно сделать 10-20 раз. Также можно провести выгибание позвоночника. Чтобы размять ягодицы нужно сесть на край стула, опереться о стол руками и оторваться от поверхности. В таком положении продержитесь несколько секунд, а потом расслабьте мышцы.

  • Разминка для шеи

Чтобы предупредить боли в шее — положите руки на затылок и слегка надавите, а шеей и головой оказывайте сопротивление. Такое упражнения можно повторить и в стороны. Второй вариант — положите подбородок на руки, согнутые в локтях, и надавите на них. Для большей интенсивности  одновременно можно повернуть голову в бок или же наклонить ее.

  • Растяжка

Переплетите пальцы рук и вытяните руки перед собой. Потом разверните пальцы от себя и потяните еще сильнее, чтобы почувствовать мышцы спины.Можно также поставить руки на поясницу, свести и опустить вниз  лопатки, поднимая плечи и грудь.

  • Разминка для спины

Возьмите себя за локти, потом поднимайте руки вверх к затылку, делая вдох. Почувствуйте, как выпрямляется позвоночник и грудная клетка. Сидя за столом также можно размять корпус. Нужно положить руки за голову,а потом оборачиваться в разные стороны. Для усиления в руки можно взять небольшой груз и провести упражнения с ним.

  • Микротренировки

Микротренировки — это интенсивные тренировки, которые длятся несколько минут. По эффективности не проигрывают обычным занятиям, при этом занимают мало времени, такие упражнения легко можно выполнять в офисе. При этом микротренировки подходят как продвинутым, так и новичкам. Составлять комплексы упражнений можно и нужно согласно уровню подготовки, самочувствию и целям.

28757
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.