Какие углеводы полезнее всего есть: гид по питанию

> Еда
Читать: 4 мин
полезные углеводы

©TiBine/Pixabay

Те, кто хоть немного следит за питанием, знает, что углеводы могут быть не только вредными, но правильными. Их еще называют медленными. Только важно здесь еще знать, где же они содержатся, когда их лучше употреблять. Мы решили разобраться с этим вопросом. Делимся с вами информацией о полезных углеводах.

Содержимое материала

Углеводы во время похудения

©TiBine/Pixabay

На самом деле углеводы никак не влияют на процесс похудения. Да, в диетах вы должны отказаться от простых и заменить их сложными. Однако это нужно, чтобы нормализовать уровень сахар в крови. При помощи полезных углеводов, вы будете оставаться сытыми дольше, чем от рафинированных сахаров.

Сложные углеводы в процессе переваривания отдают энергию организму медленнее, чем простые. Вредные углеводы — это глюкоза, фруктоза и столовый сахар. К сложным углеводом, прежде всего, относятся крахмал (главный углевод растений), гликоген (основной источник энергии мышц) и целлюлоза (пищевая клетчатка).

Крупы — это полезные углеводы или нет

Именно, если брать гречку, киноа, например, то это сложные углеводы. Однако мука из этих круп — это быстрый углевод. Очень сложно понять ситуацию с макаронными изделиями. По большей части, это простые углеводы. Однако есть те сорта, которые можно причислить к сложным.Также способ готовки пасты тоже может влиять на то к какой категории отнести продукт.

Как разобраться с хлебом

полезные углеводы
©jill111/Pixabay

По большей части хлеб и хлебобулочные изделия — это простые углеводы.Нужно понимать, что даже те сорта, что готовятся из цельнозерновой муки не всегда можно причислить к сложным углеводам.Чаще всего производитель просто добавляйте муку из цельных зерен, а не полностью готовит из нее.

Сложные углеводы в овощах

Это самый лучший и полезный источник клетчатки и сложных углеводов. Именно овощи, а не фрукты. Так как в последних больше фруктозы, а во многих овощах она вовсе отсутствует. Также отличный источник углеводов и белков, например, бобовые.

Читайте также Полезные продукты, которые помогут поддержать баланс сахара в крови

Однако стоит помнить, что всегда есть исключения. Например, рис и картофель — это теоретически сложные углеводы, однако от них можно поправиться. Однако, запеченный картофель в кожуре и бурый рис — это уже гораздо более диетические альтернативы.

Когда есть углеводы

Многие считают, что сложные углеводы лучше есть на завтрак. Говоря о том, что это поможет дольше оставаться сытым. Однако с другой стороны именно утро — это то время, когда в небольших количествах можно позволить себе и простые углеводы. Поэтому лучше всего есть сложные углеводы дозированно и днем, и на ужин. Например, вечером получить порцию углеводов лучше всего через зеленые овощи.

Полезные углеводы — это те, которые имеют низкий гликемический индекс. Они медленнее усваиваются и полезнее для организма.

1478
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.