Как выбрать между картофелем и бататом и чем они отличаются

> Еда
Читать: 3 мин
Как выбрать между картофелем и бататом

©

У нас сладкий картофель не так популярен, как за рубежом. Однако там батат приобрел широкую популярность и пользуются спросом при приготовлении разнообразных блюд. Мы решили разобраться, как выбрать между картофелем и бататом. Делимся с вами интересной информацией.

Содержимое материала

Немного истории о картофеле и батате

Как выбрать между картофелем и бататом
©YÜKLE.MOBİ

Обычную картошку нашли в Южной Америке еще 9 тысяч лет назад. На данный момент этот регион — Боливия. Там жители активно готовят из него еще с тех времен и даже используют в различных обрядах. В Европу же картошка была завезена в XVI веке.

Как выбрать между картофелем и бататом
©Cayman Cabana

Происхождение батат до сих пор точно не выяснили. Есть предположения, что его нашли также в Южной Америке. Есть варианты, что плод нашли 4000 тысячи лет назад, а другие твердят, что 9000 лет назад. По одной из версий, именно Христофор Колумб вместе с табаком завез в Европу батат.

Вкус сладкого и обычного картофеля

Какой на вкус обычный картофель все знают. Очень большое отличие от батата — это то, что обычный картофель нельзя есть сырым. Что касается сладкого, он есть разных сортов, есть даже десертные. По вкусу десертные виды напоминают банан. Обычный батат бывает или желтоватым, или розовым. Продолговатая форма, иногда с трещинами, немного напоминает пузатую морковь. Готовить его можно абсолютно любыми способами и на вкус он, действительно, сладковатый, даже не десертные сорта.

Пищевая ценность батата и картофеля

Как выбрать между картофелем и бататом
©Fotolia

Итак, интересно, что там по составу в картофеле и батате. Сравним:

  • В 100 г картофеля — 16 г углеводов, калорийность – 77 ккал, 586 мг калия, немного витаминов B1 и B2.
  • В 100 г батата — углеводов – 13 г, калорийность – 60 ккал, 397 мг калия, 300 мг витамина А.

У них примерно одинаковый гликемический индекс — 70 единиц. Однако инсулиновый индекс у батата ниже, чем у картофеля. В общем, так сразу и не скажешь, что полезнее и лучше. Нельзя списывать со счетов картофель из-за его большого содержания крахмала, ведь там также много нужно для организма калия.

Только вам решать, что лучше для вас. Не нужно вообще думать, как выбрать между картофелем и бататом. Вы можете готовить из этих продуктов в разные дни, тем самым разнообразите свой рацион.

Читайте также 2 рецепта из батата, когда хочется сладкого

2351
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.