Как избавиться от целлюлита: полезные советы по всем фронтам

> Красота
Читать: 17 мин
как избавиться от целлюлита

© ValuaVitaly/iStock

Мы мажем кремом, чтобы разгладить его, носим джинсы в 40 градусную жару, чтобы скрыть его, а некоторые просто стараются не обращать на него внимание… И это все о целлюлите! Целлюлит – это жир, который исчезнет, если тело будет худеть! Но почему он не уходит даже после похудения? Все дело в том, что целлюлит находится на дряблых мышцах, и если эти мышцы не качать, он никуда не денется. Поэтому тут нужен двойной подход: тренировки и похудение. А в дополнение можно еще побаловать кожу приятными антицеллюлитными процедурами. Как избавиться от целлюлита?

Содержимое материала

Следуйте советам по всем фронтам!

Упражнения, которые помогут избавиться от целлюлита

Как избавиться от целлюлита
© vadimguzhva/iStock

Для борьбы с целлюлитом нужен комплексный подход. Начните с упражнений, которые заставят мышцы напрягаться, а целлюлит – исчезать!

Выпады

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте большой шаг вперед правой ногой и присядьте, чтобы колено было под углом 90 градусов. Колено левой ноги должно почти касаться пола. Вернитесь в исходное положение. Теперь сделайте такой же выпад вправо, удерживая левую ногу прямо. Повторите упражнение с левой ногой. Сделайте 15 подходов.

Плие на носочках

Встаньте прямо и широко расставьте ноги. Медленно присаживайтесь, чтобы бедра были параллельно полу. Сделайте 15 таких плие. Повторите плие, но поочерёдно поднимайте правую и левую пятку во время приседаний. Повторите 15 раз.

Упражнения с фитболом

1. Встаньте прямо перед фитболом. Поднимите правую ногу и поставьте ее на мяч. Пытайтесь катить мяч ногой так, чтобы она оказалась на полу. Сделайте упражнение вправо и влево. Теперь повторите другой ногой. Выполните 15 подходов.

2. Лягте на спину. Положите ноги на фитбол. Поднимите бедра так, чтобы грудь, бедра и ноги были на одной линии. Согните колени и подкатите мяч к себе. Выпрямите ноги, чтобы оттолкнуть мяч. Опустите бедра. Повторите упражнение 15 раз.

Приседания

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно присаживайтесь, пока бедра не будут параллельно полу. Руки вытяните перед собой. Теперь медленно поднимитесь и встаньте на носочки. Старайтесь переместить весь вес на переднюю часть стопы. Вернитесь в исходное положение и повторите 15 раз.

Бразильские выпады

Встаньте прямо. Отведите левую ногу назад и поставьте ее на невысокий табурет или стул. Присядьте, чтобы колено было под углом 90 градусов. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение на каждую ногу по 15 раз.

Мостик

Лягте на спину, ноги согните в коленях и поставьте ступни на невысокий табурет. Поднимите бедра и спину. Колени, бедра и грудь должны оказаться на одной линии. Напрягите мышцы ягодиц и удерживайте такое положение 3 секунды. Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз.

Растяжка

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Присядьте и дотроньтесь руками до кончиков пальцев ног. Теперь медленно поднимайтесь, удерживая руки на пальцах ног. Старайтесь выпрямить колени. Снова присядьте, старайтесь, чтобы ягодицы дотронулись до пола. Вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз.

Наклоны

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите гантели (1 кг) в каждую руку и держите их на уровне бедер перед собой. Медленно наклонитесь вперед, чтобы корпус оказался параллельно полу. Руки с гантелями должны скользить по ногам. Вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз.

Читайте также Как избавиться от целлюлита на бедрах: советы и домашние средства

Продукты для борьбы против целлюлита

Как избавиться от целлюлита
© karandaev/iStock

Многие женщины мечтают есть и худеть. И это реально! Конечно, одними продуктами без упражнений не обойтись. Но, действительно, существуют продукты, которые помогут вам избавляться от целлюлита. Дело в том, что появление целлюлита может зависеть от разных факторов. Среди них могут быть и гормоны, и накопление токсинов, и даже нарушение эластичности кожи. Постарайтесь обратить внимание на свое питание – некоторые продукты могут помочь вам побороть целлюлит.

Зеленый чай

Доказано, что зеленый чай способствует потере лишнего веса и ускоряет метаболизм. Активные компоненты в этом чае также препятствуют усвоению жира и помогают контролировать уровень глюкозы в крови. Ненавистная «апельсиновая» корочка так же под силу этому напитку. В нем содержится теобромин, который стимулирует высвобождение накопленных жировых отложений в теле. Выпивайте 3-5 чашек зеленого чая в день, чтобы увидеть его эффект.

Цельнозерновые продукты

Бурый рис, коричневые макароны и другие зерновые продукты – отличный источник медленной энергии, который может помочь вам в потере лишнего веса. Такая еда помогает вам дольше сохранять ощущение сытости и борется с токсинами, которые провоцируют появление целлюлита. Добавьте к своему рациону одну порцию цельнозерновых в день.

Брокколи

Брокколи – настоящий король овощей по содержанию питательных веществ. Каждое соцветие содержит коктейль витаминов и минералов для красоты, и относительно небольшое количество калорий. Но, в брокколи есть также одно уникальное вещество – альфа-липоевая кислота. Она предотвращает затвердение коллагена, который провоцирует появление целлюлита. Чтобы получить пользу от брокколи, добавьте в свой рацион 3-4 порции брокколи на пару в неделю.

Вода

Один из наиболее распространенных факторов, вызывающих целлюлит, кроме генетики – накопление токсинов. Токсины мы вдыхаем с воздухом и употребляем с пищей. Попадая в организм, некоторые токсины нарушают обмен веществ в коже и ухудшают ее эластичность. Вода – простой, натуральный способ «вымыть» токсины из организма. Старайтесь пить не меньше 8 стаканов жидкости в день, исключая алкоголь и сладкую газировку.

Апельсины

Апельсины не просто вкусные и сладкие, но еще и очень полезные. И дело не только в знаменитом витамине С, но и в биофлавоноидах, которые улучшают кровообращение и баланс веществ в клетках.

Спаржа

Этот продукт имеет отличные противовоспалительные свойства. Спаржа уменьшает вздутие живота и не перегружает организм лишними калориями. Стебли спаржи также способны вымывать из организма вредоносные токсины и защищать от их воздействия.

Ягоды

Употребляя в пищу ягоды, богатые антиоксидантами – чернику, ежевику – хороший способ избавить организм от токсинов. Горсть ягод можно съесть в качестве десерта, положить в тарелку с утренней овсянкой или же добавить в смузи.

Жирные сорта рыбы

Самые главные «друзья» целлюлита – переработанные мясные и молочные продукты. То есть, колбасы, сосиски и сыр. Отдайте предпочтение «врагам» целлюлита – полезным жирам, которые содержатся в некоторых сортах рыбы (макрель, лосось, сардина). Жирные кислоты в рыбе помогают организму перерабатывать жир и предотвращают появление жировых отложений.

Кайенский перец

Эта жгучая приправа невероятно полезна при борьбе с лишним весом. Кайенский перец помогает ускорить обмен веществ и сжечь калории благодаря тому, что нагревает ваше тело изнутри и улучшает кровообращение в тканях.

©Shaiith/iStock

Куркума

Эта приправа также незаменима в борьбе с токсинами. Она, как и перец, стимулирует обмен веществ и кровообращение, а также уменьшает отечность. Готовьте себе низкокалорийное овощное карри с добавлением куркумы несколько раз в неделю!

Чеснок

Чеснок известен тем, что помогает снизить уровень холестерина в крови. Он также помогает укрепить иммунитет и действует, как природный антибиотик. Чеснок улучшает общее состояние здоровья и помогает организму избавиться от токсинов.

Грейпфруты

Яркий фрукт содержит биофлавоноиды – антиоксиданты, которые улучшают циркуляцию крови и устраняют дисбаланс веществ в клетках, который приводит к появлению целлюлита. Грейпфрут однозначно должен быть в вашем рационе, особенно во время борьбы с целлюлитом.

Помидоры

Главное преимущество этого овоща – ликопин, который стимулирует циркуляцию крови. В помидорах также содержится немало витамина С, который помогает коже производить коллаген.

Бананы

Помимо того, что бананы – отличный источник энергии, они еще богаты полезными для кожи минералами. Калий в бананах полезен для сердечно-сосудистой системы – он улучшает кровообращение, тем самым предотвращает застойные явления и появление «апельсиновой корочки».

Шпинат

Хотите улучшить состояние кожи и постройнеть? Тогда, вам обязательно нужно включить в ежедневный рацион шпинат. Эта зелень содержит витамин А, который помогает предотвратить появление целлюлита или уменьшить его проявление. Добавляйте шпинат в салаты или посыпайте им горячие блюда, в качестве украшения и витаминной добавки.

Яблоки

Низкокалорийный продукт с высоким содержанием клетчатки – идеальное дополнение к противоцеллюлитной диете. В яблоках много антиоксидантов и пектина, которые помогают избавить организм от токсинов и шлаков.

Огурцы

Накопление жидкости в организме также может спровоцировать появление целлюлита. И это даже не зависит от возраста или размера одежды. Употребление таких мочегонных продуктов, как огурцы, помогают вывести лишнюю жидкость, а вместе с ней и токсины.

Клюквенный сок

Выбирайте напиток без добавления сахара и других подсластителей, чтобы получить всю пользу полезных ягод! Клюквенный сок также невероятно полезен при борьбе с целлюлитом, так как клюква производит легкий мочегонный эффект.

Яблочный уксус

Хотите быстрое и эффективное средство? Добавляйте в еду яблочный уксус! Это подействует, как пищеварительный тоник, помогающий уничтожить вредные бактерии в кишечнике, вымыть токсины и предотвратить накопление жидкости в области бедер и живота.

Среди продуктов, которые помогают в борьбе с целлюлитом, можно также увидеть свеклу, лимоны, фенхель, капусту, крапиву и даже одуванчики. Главное, чтобы ваш рацион был разнообразным и содержал минимум сахара и переработанных фабричных продуктов.

Читайте также Мифы и правда о яблочном уксусе

Антицеллюлитные обертывания

как избавиться от целлюлита
@ luna4/iStock

После того, как вы съедите полезное блюдо и хорошо потренируетесь в зале или дома, можно прибегнуть к косметическим приемам в борьбе с целлюлитом. Обертывания – один из самых эффективных и знаменитых способов борьбы с апельсиновой корочкой. Более того, некоторые обертывания могут действовать даже во время вашего сна! Вы спите, а целлюлит – уходит!

Кокосовое обертывание-скраб

Вам понадобится:

  • 1 часть кокосового масла (если не любите запах кокосового, замените любым другим)
  • 2 части сахара (не используйте слишком крупные гранулы, чтобы не повредить кожу)
  • 2 капли эфирного масла лимона, лаванды, грейпфрута или лемонграсса (на ваш выбор)
  • пищевая пленка (убедитесь, что у вас хватит пленки, чтобы обернуть проблемную зону минимум в 2 слоя)
  • одеяло или простынь с подогревом

Нанесите скраб на чистую кожу проблемной зоны, слегка помассируйте. Затем, замотайте зону пищевой пленкой в два слоя, но не слишком тесно. Укройтесь теплым одеялом или полежите на простыне с подогревом. Через полчаса обертывание-скраб можно смывать, аккуратно массируя кожу.

Детокс-обертывание

Вам понадобится:

  • 1 чашка зеленой глины
  • 2 чашки воды
  • ¼ чашки морской соли мелкого помола
  • 2 ст.л. оливкового масла (можно с эфирными маслами лаванды или миндаля)
  • пищевая пленка или тонкие хлопчатобумажные полотенца

Такое обертывание будет полезно для всего тела. Смешайте все ингредиенты, нанесите на желаемые участки и заверните полотенцами или пленкой в пару слоев. Через 45 минут можно смывать.

Обертывание на ночь

Вам понадобится:

  • 100 г кокосового или оливкового масла
  • ¼ чашки морской соли мелкого помола
  • 2 пакетика зеленого чая
  • стакан воды (для питья)
  • пищевая пленка
  • эластичный бинт (должен покрывать проблемную зону полностью)

Такое обертывание можно также использовать для всего тела или только для проблемных зон. Смешайте масло, соль и зеленый чай. Выпейте стакан воды и примите теплый душ. Вмассируйте скраб в проблемную зону, замотайте пленкой в несколько слоев, затем эластичным бинтом. Такое обертывание лучше всего делать на ночь, а утром смывать.

Обертывание с чаем и какао

Вам понадобится:

  • морская соль
  • кокосовое масло
  • органический зеленый чай
  • органический какао-порошок
  • эфирные масла (на ваш выбор)
  • пищевая пленка
  • эластичный бинт

Смешайте ингредиенты в произвольных пропорциях, которые зависят от того, какую зону вы планируете обрабатывать. Нанесите на проблемную зону, замотайте сначала пленкой, затем бинтом, и отдохните пару часов. Затем, примите теплый душ.

Целлюлит – враг многих женщин, не зависимо от возраста и телосложения. Как избавиться от целлюлита? Главное в борьбе с таким врагом – комплексный подход. Причин появления целлюлита много – неправильное питание, генетика, нарушения обмена веществ или клеточного питания. Но комплекс «спорт + питание + местное воздействие» поможет вам убрать ненавистную «апельсиновую корочку»!

3972
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.