Эти 4 привычки нарушают ваш сон и не дают похудеть

> Фитнес
Читать: 4 мин

© Spanish Virtually/Flickr

Если человек всерьёз настроен похудеть и обрести тело, о котором всегда мечтал, ему нужно не только начать правильно питаться, заниматься спортом, но и обратить внимание на свои привычки. Кое-какие повседневные дела кажутся вполне безобидными, но на самом деле они помешают вам достичь желаемого и сбросить лишний вес. Более этого, эти вещи связаны с вашим сном, а без полноценного сна человек не будет здоровым и трудоспособным. Итак, что же нужно перестать делать?

Перестаньте нарушать режим сна

Очень важно, чтобы вы просыпались и засыпали каждый день в одно и то же время. Даже если это – выходной. Вашему организму нужен порядок и постоянство. Нерегулярный сон приводит к тому, что появляется хроническая усталость: вы начинаете вырабатывать гормон стресса (кортизол), у вас ухудшается настроение, вы плохо себя чувствуете, снижается ваша производительность.

© Spanish Virtually/Flickr

Читайте также: Неожиданно полезные продукты от бессонницы

Перестаньте долго спать по утрам

Не все любят просыпаться рано утром, а ведь мы делаем это в будние дни: отправляясь на учёбу или работу. Наш организм привыкает к такому распорядку дня, так что, если вы решили поспать до обеда в выходной день, это негативно отразится на вашем самочувствии.

Мотивируйте себя полюбить утро хотя бы потому, что это позволит вам сделать больше полезных вещей: позавтракать, отправиться на пробежку. Но для того, чтобы утро было добрым, ночной сон должен быть крепким и бесперебойным. Избегайте стресса, не ложитесь спать в плохом настроении, примите ванну или выпейте ромашковый чай, чтобы спалось лучше. Тогда вы без труда будете просыпаться по утрам.

Перестаньте «высыпаться» в выходные дни

Если вы решили развеяться и погулять с друзьями в пятницу, вполне вероятно, что вы придёте домой поздно и затем будете спать весь день. Этот сбитый распорядок дня негативно отражается на ваших циркадных ритмах. В идеале – отказаться от алкоголя, чтобы у вас были силы встать утром. Или заведите будильник, чтобы проснуться в субботу во столько же, во сколько вы просыпаетесь в будние дни. Можете потом поспать немного днём, если чувствуете себя сильно усталым и изнурённым.

© Cursos gratis/Flickr

Перестаньте мало спать

Очень многие проблемы со здоровьем начинаются именно из-за отсутствия сна. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к этому вопросу. Эксперты рекомендуют спать 8 часов в день: этого времени будет достаточно для того, чтобы ваш организм «перезагрузился», вы набрали сил и энергии для нагрузок (умственных и физических) следующего дня. Возможно, вам стоит отказаться от определённых привычек перед сном: общение в соцсетях, просмотр фильмов. Это тоже может быть причиной того, что вы мало спите или долго не можете уснуть.

Читайте также: 5 причин плохого сна ночью

2723
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.