5 незаметных, но важных признаков дефицита витамина D

> Еда
Читать: 4 мин
Признаки дефицита витамина D

© Professor25/iStock

Важно вовремя обнаружить признаки дефицита витамина D, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, как можно быстрее. Витамин D играет ключевую роль в нескольких важных функциях организма, которые отвечают за состояние здоровья. Недавние исследования показали, что многие люди не получают достаточного количества витамина D.

Хуже всего то, что некоторые даже не догадываются о его дефиците. Именно из-за этого может ухудшиться самочувствие.

Care2 рассказывают о симптомах на которые стоит обратить внимание и как с ними справиться. Некоторые из них настолько незаметны, что точно вызовут у вас удивление.

1. Усталость

Признаки дефицита витамина D
© Min An/Pexels

Исследователи связали дефицит витамина D с повышенным риском нарушения качества сна. Ученые контролировали уровень витамина у 174 пациентов. Они обнаружили, что низкие показатели вещества влияли на самочувствие, а именно на усталость. Поэтому подумайте о том, чтобы проверить уровень витамина D в организме, если у вас нет других жалоб на здоровье, кроме упадка сил.

2. Простуда

Признаки дефицита витамина D
© Pixabay/Pexels

«Солнечный витамин» помогает бороться с инфекциями. Он увеличивает количество противомикробных белков, которые разрушают микробы и вирусы.

Низкий уровень витамина может быть причиной того, что вы так часто болеете. Несколько крупных исследований показали связь между дефицитом вещества и инфекциями дыхательных путей, такими как простуда, бронхит и пневмония.

Читайте также Топ-10 продуктов, которые помогут избавиться от судорог мышц

3. Депрессия

Признаки дефицита витамина D
© Pixabay/Pexels

Многие исследования обнаружили связь между низким содержанием витамина D и депрессией. Тем не менее, эксперименты пока не ясно показали, является ли низкий уровень витамина D причиной депрессии или дефицит развивается на фоне расстройства. Исследователи пришли к выводу, что исправление нехватки вещества может улучшить психическое состояние. Но по-прежнему существует потребность в дополнительных исследованиях в этой области.

4. Боль в мышцах

Признаки дефицита витамина D
© rawpixel.com/Pexels

Вашему организму необходим витамин D для поглощения кальция. И если вы не получаете его достаточное количество, то подвергаетесь уменьшению плотности костной ткани и можете страдать от частых переломов. Чаще всего это наблюдается у пожилых людей.

Мышцы также могут ощущать влияние недостатка витамина D. Обратите внимание на мышечную боль и общее состояние здоровье, чтобы быстрее исправить ситуацию.

5. Медленное заживление ран

Признаки дефицита витамина D
© rawpixel.com/Pexels

Если вы заметили, что раны на теле заживают слишком долго, то причина скорее всего в дефиците витамина D. Это связано с тем, что вещество контролирует воспаления в организме и борется с инфекциями.

Витамин D – ключ к здоровью

Внимательно обратите внимание на свое самочувствие, чтобы предотвратить серьезные последствия. Также тщательно следите за питанием и контролируйте режим сна, ведь вредные пищевые привычки и недосыпание могут негативно отобразиться на общем состоянии. Эти признаки дефицита витамина D помогут вам быстрее узнать о проблеме и в скором времени забыть о неприятных симптомах.

3058
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.