Весеннее обострение: что делать и как питаться при гастрите

> Еда
Читать: 25 мин

© spukkato/istock

Гастрит — это болезнь, которая вызывает воспаление слизистой оболочки желудка, ведущая к нарушению его работы и проблемам с усвояемостью пищи. Не всегда его можно обнаружить сразу, поскольку длительное время болезнь может протекать без выраженных признаков. Но даже когда симптомы становятся очевидными, гастриту часто уделяют меньше внимания, чем требуется. Без надлежащего комплексного лечения гастрит чаще всего переходит в такие опасные заболевания, как язва и рак желудка. Поэтому нужно знать, что делать и как питаться при гастрите.

Содержимое материала

Почему возникает весеннее обострение гастрита?

что делать и как питаться при гастрите
© gpointstudio/iStock

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. В результате болезни нарушается переваривание и усвоение пищи. Симптомы этого заболевания могут быть острыми, а могут давать о себе знать лишь незначительными намеками. Самые  яркие симптомы гастрита:

  • болевые ощущения в подложечной области;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • отрыжка;
  • снижение аппетита;
  • неприятный вкус во рту;
  • рвота;
  • нерегулярный стул (то запоры, то диарея).

Весна и осень – это переходные периоды между летом и зимой. В межсезонье меняется режим дня (день  короче, ночь — длиннее), характер питания (в рационе становится меньше свежих фруктов и овощей, предпочтение отдается мясу, кашам, солениям). Начинают активизироваться простуды, истощающие иммунную систему, в результате обостряются уже имеющиеся хронические заболевания. Сказывается на состоянии здоровья и эмоциональная подавленность, которая характерна для осени или весны. Хотим мы того или нет, но сокращение светового дня действует на наше настроение угнетающе, а ведь практика показывает, что эмоциональная сфера очень тесно связана с состоянием желудочно-кишечного тракта. Так, у человека, живущего в состоянии хронического стресса, шансы заработать гастрит намного выше, чем у тех, кто относится к любой проблеме по-философски. А все потому, что во время стресса в кровь выбрасывается большое количество адреналина – гормона, вызывающего сужение сосудов. В результате ухудшается кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, нарушается питание клеток слизистой желудка, часть из них атрофируется и погибает, образуя зоны воспаления, то есть гастрит. Если это состояние не лечить, со временем на слизистой появляются дефекты, эрозии и изъязвления.

Врачи и обследования для решения проблемы

что делать и как питаться при гастрите
© wutwhanfoto/iStock

Любая диагностика начинается с осмотра пациента врачом. Сначала проводится клиническое обследование, при котором врач определяет состояние кожи и прощупывает живот в области желудка: если пациент страдает гастритом, боль при пальпации обостряется. Клинический осмотр может дать лишь предположение о заболевании желудка. Чтобы выяснить характер и уровень повреждения органа, нужны инструментальные и лабораторные методы диагностики, о которых расскажу ниже. Выявить и лечить гастрит может гастроэнтеролог и эндоскопист, к которым может отправить терапевт. В некоторых случаях стоит также обратиться к диетологу.

Гастроскопия представляет собой исследование верхних отделов ЖКТ с помощью прибора гастроскопа – зонда, снабженного камерой. Врач-эндоскопист видит состояние слизистых оболочек органов во время самой процедуры, а при необходимости делаются фотоснимки или видеозапись изображения с камеры. Гастроскоп дает возможность проводить не только зрительную диагностику желудка, но и брать пробы его содержимого (желудочного сока) и тканей, другими словами, – проводить pH-метрию и биопсию.

Биопсия – извлечение фрагментов слизистой желудка для проведения их лабораторного исследования. Подобный способ очень информативен для изучения массовых поражений слизистой. Образцы берут, как правило, в трех разных отделах желудка. Процедура безболезненна и безопасна, не требует дополнительной анестезии, забираемые для анализа участки слизистой очень малы и отщипываются лишь с поверхности оболочки.

Метод pH-метрии заключается в исследовании кислотности желудка, а также двенадцатиперстной кишки и пищевода. Уровень кислотности желудочного содержимого позволяет судить о наличии воспалительного процесса. Процедура pH-метрии имеет несколько методик проведения в зависимости от времени.

Метод зондирования делают, когда нужно провести исследование желудочного сока. Пробы желудочного содержимого берутся с помощью специнструментов, встраиваемых в гастроскоп. В основном, перед данной процедурой пациенту дают так называемые пробные завтраки, стимулирующие выработку желудочного сока. Анализ желудочного содержимого позволяет определить не только сам факт гастрита, но отчасти и его природу: при заболевании, вызванном Helicobacter pylori, в желудочном соке содержится много гастрина.

Ацидотест. Не во всех случаях разрешается зондирование желудка (например, после операций, при стенозе органов). Тогда возможно измерение уровня кислотности с помощью ацидотеста: пациент принимает специальные препараты, которые при взаимодействии с соляной кислотой в желудке образуют красители, выявляемые в моче.

Для диагностики гастрита, вызванного бактериями Helicobacter pylori, возможно несколько видов исследований: лабораторный анализ кала или биопата (образцов слизистой желудка), анализ крови на антитела к данной бактерии, а также респираторный тест. При последнем способе диагностики гастрита пациенту дают выпить сок, в котором растворен карбамид (мочевина) с меченым атомом углерода. Helicobacter pylori имеет способность быстро расщеплять карбамид, увеличивая выделение углекислого газа при выдыхании. Именно исследования уровня CO2 в выдыхаемом воздухе позволяет сделать вывод об инфицировании пациента.

Рентгенологический метод также применяется в диагностике гастрита, но находится на втором месте по информативности после гастроскопии. За 12 часов до исследования пациент не принимает пищу, а для проведения рентгенографии заглатывает контрастное вещество. Врач осматривает желудок при нескольких положениях тела пациента. Рентгенологическое исследование позволяет увидеть рельеф органа, оценить его тонус, выявить наличие гастрита, язвы, опухоли. Признаком гастрита во многих случаях являются характерные изменения рельефа слизистой, но зачастую, чтобы выявить постоянство этих изменений, необходимо проводить процедуру повторно.

Все указанные методы полезны для диагностики хронического гастрита. При острой форме заболевания (на ранней стадии) проводятся только первичный осмотр больного и сбор анамнеза.

Для диагностики гастрита у детей, кроме анализов, применяют гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости. Только в случаях затруднения в постановке диагноза прибегают к забору образцов желудочного сока и слизистой, pH-метрии, рентгенографии с контрастным веществом.

Как питаться при обострении гастрита?

Специальное диетическое питание назначается пациентам при заболеваниях желудка и кишечника, а также других органов пищеварительной системы, включая гастрит. Расскажу подробнее о том, какие продукты разрешено есть при гастрите, а какие следует исключить из рациона.

что делать и как питаться при гастрите

Разрешенные продукты

Часто диетологи и гастроэнтерологи советуют своим пациентам придерживаться питания, которое рационально сбалансировано белками и углеводами, что важно для пищеварительной системы.

Если у пациента был диагностирован гастрит, то ему следует включить в рацион следующие продукты:

  • крупы, например, рисовая, гречневая и овсяная;
  • выпечка из пшеничной муки, также можно использовать в пищу изделия из ржаной муки (только второго или третьего сорта);
  • супы на легком бульоне, можно использовать второй бульон или бульон на основе овощей, обычно в такие супы добавляют макаронные изделия или различные крупы;
  • кисломолочные продукты, в составе которых минимальное количество жира;
  • из мяса стоит отдать предпочтение крольчатине или индейке, также можно использовать нежирные сорта рыбы;
  • коровье молоко натуральное;
  • масло оливковое или подсолнечное, которое было обработано и не имеет запаха;
  • натуральный пчелиный мед без добавок;
  • овощи в запеченном, тушеном или отварном виде;
  • из сладостей разрешена пастила и зефир;
  • ягоды и фрукты полезны. но только если они будут иметь сладкий вкус (с фруктов обязательно удаляют кожуру).

Если соблюдать правила этого питания при гастрите желудка, то спустя несколько дней подготовленное меню на неделю даст свои результаты, и лечение в домашних условиях начнет помогать.

Запрещенные продукты

При хроническом гастрите, который протекает с частыми осложнениями, лучше всего иногда придерживаться определенных правил питания. Для этого следует исключить из своего рациона следующие продукты:

  • острые виды овощей, сюда относится белокочанная капуста и редис, также запрещена петрушка и щавель;
  • кукуруза и грибы в любом виде;
  • овощи и фрукты, имеющие кислый вкус, строго запрещены, в дополнение они приводят к образованию газов;
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • различные виды сладостей, шоколад;
  • супы на основе крутых бульонов;
  • все виды бобовых культур;
  • различные виды соусов и маринадов;
  • кисломолочная продукция с высоким содержанием жира;
  • пища с холодном виде не употребляется, сюда можно отнести холодные напитки и мороженое.

Полезные добавки и травы для лечения гастрита

что делать и как питаться при гастрите
© Elenathewise/iStock

Кроме лекарственного лечения гастрита также часто приписывают лечение травами и добавками. Назову самые полезные из них.

Травы для лечения гастрита:

  • Латук. Столовую ложку измельченных листьев салата посевного (латука) заварить стаканом кипятка, настоять 1-2 часа и процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день или по 1 стакану на ночь при хроническом гастрите.
  • Сбор. Смешать компоненты в указанных пропорциях: кора крушины ломкой – 3 столовые ложки, листья трифоли (вахты) – 1 столовая ложка, трава тысячелистника – 1 столовая ложка. Столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 30-40 минут. Пить по 0,5-1 стакану на ночь как средство, регулирующее деятельность кишечника.
  • Чабрец. 100 г сухой травы чабреца залейте 1 л сухого белого вина, настаивайте 1 неделю, периодически встряхивая содержимое. Доведите до кипения и настаивайте, укутав, 4-6 часов, затем процедите. Принимайте приготовленный настой по 30-50 мл 2-3 раза в день до еды.
  • Прополис. При хроническом гастрите, язвенной болезни ежедневно съедать натощак до 8 г прополиса, тщательно пережевывая. Курс лечения месяц. При появлении аллергической реакции лечение прекратить.
  • Облепиха. 3 столовые ложки ягод облепихи залить 500 мл воды, прокипятить под крышкой, процедить, добавить по вкусу мед. Принимать по 2-3 стакана в день перед едой при заболеваниях желудка.

Травяные сборы для лечения гастрита:

  • Приготовьте смесь из листьев мяты перечной (15 г), листьев вахты трехлистной (2 г), соцветий тысячелистника (15 г), семян укропа (15 г), зверобоя продырявленного (30 г). Залейте 2 столовые ложки приготовленной смеси 2 стаканами кипятка и выпаривайте 2 часа, затем хорошо процедите. Отвар пейте в течение дня при повышенной кислотности желудочного сока, сопровождающейся запорами и отрыжкой. Курс лечения должен продолжаться 2 недели. При необходимости его можно повторить через месяц.
  • Смесь из травы чистотела (1 часть), цветков ромашки (2 части), травы тысячелистника и зверобоя (по 2 части). Столовую ложку смеси залить стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
  • Смешать в указанных пропорциях измельченные семена льна – 10 г, траву тысячелистника, соцветия ромашки – по 20 г. Четыре столовых ложки смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана настоя 4-5 раз в день.
  • Смешать в указанных пропорциях траву зверобоя – 8 частей, листья подорожника – 8 частей, траву сушеницы – 8 частей, траву золототысячника – 4 части, листья мяты – 2 части, траву спорыша – 4 части, корневище аира – 2 части, плоды тмина – 3 части, траву тысячелистника – 1 часть. Две столовые ложки сбора заварить 1 л кипятка, настоять 12 часов и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды.
  • Цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, трава зверобоя продырявленного, трава тысячелистника обыкновенного смешать поровну. 2 столовые ложки смеси залить на ночь в термосе стаканом кипятка. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Сборы для чая при разном гастрите:

  • При хроническом гастрите: 1 часть листьев мяты + 1 часть листьев мелиссы + 1 часть семян укропа + 1 часть аира. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, отфильтровать. Принимать горячим два или три раза в день и небольшими глотками.
  • Чай при фитотерапии гипоацидного гастрита: 1 часть полыни (все растение) + 1 часть листьев мяты. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Дайте постоять около 10 минут, принимать два раза в день небольшими глотками и медленно (два раза в день, перед основными приемами пищи).
  • Чай при фитотерапии гиперцидного гастрита: приготовить смесь равных частей аниса, солодки, хмеля, дудника; 2 — 4 чайные ложки смеси залить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Этот чай оказывает благотворное влияние на желудок, печень и кишечник, но в первую очередь на желудок.
  • Чай при фитотерапии нейрогенного гастрита: равные части липы, солодки, буквицы, мелисы. 2 чайные ложки смеси заливают чашкой кипящей воды, настаивают в течение 5 минут. Чай показан при изжоге и проблемах, связанных со стрессом.

Биологически активные добавки при гастрите:

  • Папайя (фермент папаин).
  • Мякоть ананаса (фермент бромелайн).
  • Глина – содержит микроэлементы, обладает противовоспалительной, очищающей и нейтрализующей активностью, снимает изжогу.

Лекарства для лечения гастрита

что делать и как питаться при гастрите
© artisteer/iStock

Для лечения воспаления слизистой оболочки желудка нужно установить его форму и вид. Видов гастрита насчитывается более десятка, каждый из них требует своих особенностей назначения препаратов. В рамках данной статьи мы расскажем лишь общие принципы терапии, не учитывая все возможные нюансы.

Основное правило — лечение гастрита нуждается в комплексном подходе: специалисты, как правило, назначают сразу несколько препаратов разной направленности. Одни снимают основные симптомы, другие защищают слизистую от повреждений, третьи — справляются с причиной заболевания. Только такой комплекс позволяет справиться с обострением патологии и предотвратить ее развитие. Виды лекарств и продолжительность приема у разных пациентов могут сильно различаться.

  • При острой форме гастрита назначают вещества, устраняющие причину состояния: антибактериальные (при инфекции), антигистаминные препараты (при аллергической реакции), адсорбенты (при попадании в желудок токсичных веществ). Для снятия симптомов и предотвращения развития воспаления применяют прокинетики (при тошноте и рвоте), анальгетики и спазмолитики (при боли), антациды (для защиты слизистой, уменьшения повреждений).
  • Если гастрит перешел в хроническую форму, большое значение для терапии имеет кислотность желудка: при повышенной слизистая страдает от чрезмерного содержания соляной кислоты. Соответственно, среди назначаемых препаратов присутствуют антациды и ингибиторы протонного насоса, нейтрализующие и снижающие выработку кислоты, и гастропротекторы, защищающие стенки желудка. Гастрит при пониженной кислотности — более редкий и очень опасный вид. Для его лечения применяют ферменты, желудочный сок, прокинетики, препараты висмута. Для хронического гастрита, вызванного бактерией Helicobacter pylori, применяют 3-компонентную систему, включающую антибиотики, ингибиторы протонной помпы и средства с действующим веществом висмута трикалия дицитрат. Это лечение продолжается до 10 дней. Для устойчивых штаммов дополнительно к этому назначают производные нитрофурана.

Помните, что диагностировать заболевание и определить, какие лекарства нужно принимать при гастрите, может только врач. Самолечение недопустимо и может привести к дальнейшему ухудшению состояния. Также при покупке лекарств нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, противопоказаниями и возможными побочными эффектами.

Чего нельзя делать и есть при обострении весеннего гастрита?

что делать и как питаться при гастрите
© champja/iStock

Среди профилактических мер при гастрите на первом месте стоит питание. Диета  не обязательно должна быть строгая, но исключающая из рациона всю пищу, стимулирующую выделение желудочного сока: острое, копченое, соленое, жареное, специи, соусы, пряности и приправы. В период обострения придется исключить из рациона кислые ягоды, фрукты и овощи, крепкие мясные бульоны, копчености, кофе, шоколад, консервы (особенно томатные), выпечку из дрожжевого теста, бисквитные и кремовые торты и пирожные, свежий хлеб, мороженое, газированные напитки.

Кроме того, нельзя переедать или голодать. Питайтесь строго по часам, дробно. Нельзя надолго оставаться без еды, иначе агрессивный желудочный сок начнет разъедать стенки желудка. В течение дня надо есть каждые 3 часа, но понемногу, и даже на ночь нужно принять что-нибудь легкое, обволакивающее – йогурт, стакан простокваши, овсяного киселя. Еда должна быть теплой (примерно 37 градусов) или комнатной температуры. Чтобы избавиться от неприятных ощущений и желудочных колик, многие пьют мятный чай. При гастрите мята действительно помогает, но язвенникам в период обострения она противопоказана.

Также нельзя  нервничать. При лечении гастрита также назначают препараты, снимающие нервное напряжение. Если у вас проблемы на работе или в семье, постарайтесь все-таки не зацикливаться на негативе. Заставьте себя в одиночку или с друзьями-подругами сходить куда-нибудь, чтобы хоть как-то отвлечься от неприятных мыслей и проблем. Чаще общайтесь с домашними питомцами. Если четвероногих нет, можете сходить в зоопарк – общение с птицами, животными порой помогает выйти даже из глубокой депрессии.

Не ведите малоподвижный образ жизни. Старайтесь больше гулять, ходить пешком, занимайтесь спортом – физическая нагрузка поможет расслабиться мозгу и будет стимулировать выработку гормона радости эндорфина. Очень хорошо при язве желудка и гастрите помогают йога и аутотренинг.

Нельзя пить слишком холодную воду. Воду надо пить в подогретом виде, предварительно выпустив из нее газ. Половину или три четверти стакана теплой лечебной воды выпивают залпом или большими глотками за час до еды, это тормозит выработку желудочного сока и делает его не таким кислым. Пониженную кислотность также нормализуют, принимая целебный чайный гриб. Его настаивают специальным образом, и шипучий кисло-сладкий квас, который он вырабатывает, принимают по особой схеме. Чайный гриб обладает заживляющим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами и жизненно необходима больным гастритом типа А.

И, наконец, не избегайте посещения врача. Регулярно ходите к своему лечащему врачу – терапевту или гастроэнтерологу. Даже если нет симптомов обострения, профилактический осмотр не помешает. Врач может назначить вам поддерживающий курс растительных препаратов, которые помогут снизить риск обострения болезни и спокойно пережить опасный период.

2056
1
  • Анна, 13 января 2022
    Мне выписывали Гастритол при лечении гастрита, плюс диету обязательно. Лечение эффективно, боли прошли быстро, но курс пропил полностью. Уже давно все хорошо.
  • Анна, 13 января 2022
    Мне выписывали Гастритол при лечении гастрита, плюс диету обязательно. Лечение эффективно, боли прошли быстро, но курс пропил полностью. Уже давно все хорошо.
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.