Важные причины, почему вам стоит перестать есть ночью

> Еда
Читать: 7 мин
Почему стоит перестать есть ночью

© S_Chum/iStock

Заказываете пиццу поздно вечером, чтобы было не так скучно смотреть любимый сериал? Или не можете не есть бутерброды перед сном? Wellness Mama рассказывают почему нужно отказаться от ночных перекусов.

Содержимое материала

Почему стоит перестать есть ночью: причины

Почему стоит перестать есть ночью
© rawpixel.com/Pexels

Вот несколько причин, чтобы отказаться от еды перед сном.

Пищеварение

Согласно традиционной китайской медицине, наша пищеварительная система выравнивается с солнцем. Когда солнце встает, пищеварительная система начинает работать и когда солнце садится, она замедляется. Современная наука поддерживает это.

Наши тела также должны находиться в вертикальном положении, чтобы переваривать пищу, поэтому еда перед сном может вызвать проблемы с пищеварением. Исследования показывают, что поздний прием пищи может вызвать кислотный рефлюкс.

Память

Еда поздней ночью может также затронуть мозг. Одно исследование показало, что у мышей, которые ели в то время, когда нужно спать, отмечалось значительное снижение памяти. Исследователи также обнаружили, что измененный режим питания влияет на способность мышей учиться.

Трудно сказать, как люди поступили бы в аналогичном эксперименте, но это вызывает обеспокоенность по поводу того, как сдвинутый график сна и приема пищи может повлиять на мозг.

Почему стоит перестать есть ночью
© Pixabay/Pexels

Сон

Исследователи обнаружили, что прием пищи поздно ночью может повлиять на сновидения. Четыреста студентов колледжа были опрошены об их привычках питания и сне. Эти опросы показали, что одним из факторов, вызывающих странные или беспокоящие сны, является поздний прием пищи. Исследователи также предположили, что причина, вероятно, связана с плохим пищеварением.

Метаболизм и вес

Согласно статье в Penn Medicine News, исследования показывают, что поздний прием пищи увеличивает вес, но это еще не все. Они обнаружили, что это, вероятно, побуждает организм усваивать больше углеводов и меньше липидов (жиров).

То же самое исследование показало, что поздний прием пищи влияет и на гормоны. Во время дневного приема еда гормоны грелина (который стимулирует аппетит) достигают пика в начале дня. Лептин, гормон, который заставляет вас чувствовать себя сытым, достигает пика в конце дня. Эти результаты показывают, что употребление пищи в начале дня помогает уменьшить перекусы поздним вечером.

Позднее питание против поздних закусок

Почему стоит перестать есть ночью
© Muffin/Pexels

Есть старая поговорка, которая гласит: «Ешь завтрак, как король, обед, как принц, и ужин, как нищий». Идея состоит в том, чтобы есть больше в течение дня, когда пищеварительная система работает лучше всего.

Хотя есть много причин, чтобы перестать есть перед сном, небольшая закуска может спасти вас от голода. Исследования показывают, что пищевые продукты с низким содержанием питательных веществ (например, небольшая порция овощей) не имеют таких же негативных последствий, как ночные приемы пищи. На самом деле, это может иметь некоторые преимущества для здоровья (например, наращивание мышечной массы).

Читайте также 8 навыков, которые сбалансируют ваш циркадный ритм

Как перестать есть ночью: советы

Почему стоит перестать есть ночью
© Erin Wang/Pexels

Вот несколько способов, которые помогут справиться с ночными перекусами.

Определите триггеры

Часто ночные перекусы могут не иметь ничего общего с голодом. Является ли это скукой, стрессом или другим эмоциональным механизмом? Распознавание триггеров может помочь справиться с первопричиной перекусов.

Ешьте достаточно в течение дня

Иногда ночные перекусы являются результатом истинного голода, потому что мы не ели достаточно в течение дня. Ешьте богатую питательными веществами еду в начале дня и не пропускайте приемы пищи.

Справьтесь с сахарной зависимостью

Для многих людей тяга к углеводам и сахару — то, что движет этими ночными перекусами. Вам может помочь балансировка уровня сахара в крови, если в течение дня принимать пищу, богатую питательными веществами (с большим количеством белка и полезных жиров). Вот, как можно справиться тягой к сахару:

Двигайтесь — упражнения высвобождают те же эндорфины, что и при употреблении сладкой или соленой пищи.
Высыпайтесь — регулярный сон важен для сбалансированного уровня сахара в крови и функции гормонов.
Принимайте добавки — витамины группы B и L-глютамин являются добавками, которые могут помочь организму справиться с тягой к сахару.
Ешьте в обычное время — идеальный ужин к 18:00, но пост в течение как минимум двух часов перед сном (без перекусов) дает пищеварительной системе время для отдыха.

Почему стоит перестать есть ночью
© Sydney Troxell/Pexels

Пейте много воды

И не только. Перед сном будет полезно выпить чай с корицей или молоко с медом. От алкоголя лучше отказаться в ночное время.

Легкие перекусы

В качестве перекуса выбирайте что-то сбалансированное и легко усваиваемое. Это могут быть овощи или молочные продукты.

Теперь вы знаете, почему стоит перестать есть ночью. Обратите внимание на советы, которые помогут справиться с поздними перекусами. Отказ от еды перед сном способствует улучшению самочувствия и хорошему настроению.

929
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.