Топ-10 умственных психических расстройств и их симптомы

> Жизнь
Читать: 5 мин

© KatarzynaBialasiewicz/IStock

Сейчас проводится всё больше исследований касаемо психического здоровья человека. Учёные выявили немало проблем с психикой, а теперь пытаются понять, что их вызвало и как их лечить. Ранее о них даже не догадывались, но медицина не стоит на месте.

Редакция SUPER.UA расскажет вам о самых интересных и необычных психических расстройствах человека.

Стокгольмский синдром

© PublicDomainPictures/Pixabay

Это психическое расстройство возникает при захвате заложников и характеризуется сочувствием, чувством зависимости, доброты или даже сострадания, которое испытывает заложник по отношению к своему похитителю. Он не видит реальной угрозы и смотрит на ситуацию глазами похитителя. Были случаи, когда заложники, пытаясь защитить похитителя, закрывали их собой, чтобы им не навредили.

Лимский синдром

Это редкое психическое расстройство, которое прямо противоположно первому. Похититель начинает испытывать сочувствие к своему заложнику и даже действовует в его интересах. Редко, но всё же случалось, когда похитители решались освободить своих заложников из-за чувства сострадания.

Синдром Диогена

© MichaelGaida/Pixabay

Пациенты с этим психическим расстройством испытывают апатию к собственной жизни, не уважают себя, накапливают вещи или животных, проявляют антиобщественное поведение, живут в плохих условиях. Одним из признаков синдрома является отказ соблюдать гигиену.

Читайте также: Мифы о психическом здоровье, которым стоит перестать верить

Синдром Стендаля

Люди, которые страдают от этого синдрома, испытывают головокружение, галлюцинации, тошноту, у них учащается сердцебиение, они даже теряют сознание в результате воздействия произведений искусства. Впервые о синдроме заговорили в 1982 году в Италии, когда один человек впервые так остро отреагировал на картину. Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам не считает этот синдром психическим расстройством.

Иерусалимский синдром

© psychelops/Pixabay

Это расстройство появляется, когда человек посещает Иерусалим. Оно характеризуется внезапной религиозной одержимостью и разной степенью психоза после того, как турист прошёлся по городу. Причём синдром может быть как у мусульман, так и у евреев и христиан. Как правило, синдром исчезает спустя 2 недели после того, как человек покинул Иерусалим.

Синдром Капгра

Пациенты, страдающие от этого синдрома, начинают думать, что человек, которого они знали (знакомый, друг или родственник), на самом деле – самозванец. Они считают, что их заменили на людей, которые на них похожи. Это расстройство чаще встречается у людей с шизофренией и у людей с разной степенью повреждения головного мозга.

Синдром Фреголи

@ KatarzynaBialasiewicz/IStock

Этот синдром считают разновидностью синдрома Капгра. Пациенты искренне верят, что окружающие люди меняют внешность, чтобы остаться неузнанными, но в действительно эти люди – их знакомые. Причём часто синдром имеет параноидальный характер: пациенты думают, что их постоянно преследуют, но меняют внешность и гримируются, чтобы они не догадались об этом.

Синдром Котара

Это – одно из самых редких психических заболеваний. Пациенты порой утверждают, что они мертвы, что они разлагаются, либо у них нет внутренних органов. Они считаются себя зрителями того, что происходит в мире.

Редупликативная парамнезия

© psychelops/Pixabay

Из-за этого расстройства люди начинают думать, что определённые места дублируются, а они сами могут существовать в двух местах одновременно, либо они наблюдают за собой со стороны, так как их переместили на другую площадку. Одной из причин парамнезии называют повреждение мозга в правом полушарии и в обоих лобных долях.

Болезнь Пика

Дети едят всё, что они находят, независимо от того, еда это или нет. Вот и пациенты, страдающие болезнью Пика, едят много необычных вещей: глину, землю и т.д. В некоторых случаях люди начинают глотать опасные предметы (к примеру, острые ножницы), что несёт угрозу их здоровью и жизни.

Читайте также: 10 признаков, которые намекают на визит к психотерапевту

2830
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.