Super-конспект: как выбрать продукты без нитратов этим летом

> Еда
Читать: 7 мин

В преддверии лета особенно важно подумать о своем здоровье и выбирать далеко не первые попавшиеся манящие фрукты и овощи. Причиной тому является то, что в первых свежих продуктах сезона витаминов мало, но может быть куча нездоровых нитратов. Поэтому важно знать, как выбрать овощи и фрукты без нитратов этим летом.

Содержимое материала

Чем вредны нитраты?

как выбрать продукты без нитратов
© JackF/IStock

Нитраты – это азотные соли. Они есть во всех живых организмах и составляют необходимую часть питания растений. Главным источниками поступления нитратов в человеческий организм являются продукты растительного происхождения (овощи, к примеру), а также вода.

Основной опасностью нитратов являются метаболиты нитратов. Называются они нитритами. Те, в свою очередь, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, что не может переносить кислород. Это приводит к кислородному голоданию.

Метгемоглобин имеется в крови человека и в обычном состоянии (около двух процентов). Симптомы сильного отравления возникают при увеличении содержания метгемоглобина до 30-ти процентах. В свою очередь, при 50-ти процентах метгемоглобина может наступить смерть. Метгемоглобин может восстанавливаться до гемоглобина в присутствии метгемоглобинредуктазой. Она начинает вырабатываться у человека с 3-месячного возраста.

Какие продукты могут содержать продукты с нитратами?

как выбрать продукты без нитратов
© JackF/IStock

Самыми опасными для здоровья человека являются ранние овощи, при выращивании которых использовались азотные удобрения (нитраты). Специалисты выделяют следующие продукты, которые имеют самую высокую дозу нитратов:

  • ранняя морковь – 400 мг/кг;
  • ранняя капуста – 900 мг/кг;
  • редька – 1000 мг/кг;
  • салат – 1200 мг/кг;
  • свекла – 1400 мг/кг;
  • редис – 1500 мг/кг.

Кроме того, нитраты часто прячутся в зелени (шпинат, петрушка, укроп, щавель, зеленый лук) и фруктах (дыня, арбуз, персики, малина, клубника). Часто вредные вещества накапливаются в кожуре и плодоножке. Именно поэтому, срезая эти части плодов, можно сильно уменьшить концентрацию нитратов.

Также нитраты используются как пищевые добавки при изготовлении сыров и колбас. Частое и чрезмерное потребление колбасных изделий может привести к увеличению индивидуальной допустимой дозы.

Основой поступления значимых доз нитратов в организм может являться даже вода из колодезя. Туда нитраты попадают из почвы. Санитарные службы некоторых регионов обычно осведомлены о степени загрязнения воды нитратами и сообщают об этом (надеемся) населению. Вода из артезианских источников безопаснее от этих веществ, чем из поверхностных.

Как выбрать продукты без нитратов?

как выбрать продукты без нитратов
© JackF/IStock

Для начала, необходимо следить за сезонностью и созреванием овощей и фруктов. Если сезон для некоторых продуктов  еще не наступил, а они уже есть на прилавках, то без нитратов тут явно не обошлось. Не стоит удовольствие выносить на первый план. К тому же, приобретать овощи, фрукты и зелень необходимо в местах организованной продажи — на каждую партию продукции тут должен выдаваться сертификат качества.

Помните, что овощи и фрукты с нитратами или вообще не пахнут или имеют слабый запах. Нитратные продукты выглядят всегда отлично и даже идеально, а еще их обходят стороной насекомые.

Фрукты и овощи с нитратами выглядят неестественно. Например, помидор при ударе не разобьется, а просто отпрыгнет. Также обращайте внимание на цвет. К примеру, если у фруктов и овощей желтоватый цвет, то там точно есть соляные азотные кислоты (нитраты).

Помимо выбора продуктов, не лишним будет иметь в рационе продукты, которые нейтрализуют нитраты. Ими являются почти все кисломолочные продукты (кефиры, простокваши, айраны, йогурты и т.д.). К тому же, последние исследования показали, что если вы будете есть молоко и творог, то содержание нитратов в организме снижается на 67-78 процентов. Также полезно употреблять растительное масло, выпечку из муки грубого помола, а также зеленый чай с молоком.

Как избавиться от нитратов в продуктах в домашних условиях?

как выбрать продукты без нитратов
© JackF/IStock

Не все живут в своих собственных частных домах. Ну и не все имеют дачи и участки под посадку, где можно выращивать самые натуральные и здоровые продукты. Поэтому очень важно знать, как избавиться от нитратов в продуктах.

Приведем вам самые эффективные способы нейтрализации нитратов:

  • Сначала срезайте все шкурки, попки, хвостики и иные лишние часты. Используйте лишь и выбрасывайте стебли, например, с лука. Полностью срезайте зеленые участки с картофеля и моркови. Обрезайте огурцы, кабачки, баклажаны, томаты, лук и свёклу с обеих сторон. Также снимайте 4-5 верхних листьев с капусты, выбрасывайте кочерыжки.
  • Можете использовать вымачивание в обработке зелени, листовых овощей и молодого картофеля уменьшит количество нитратов на 15 поц. Зелень перед приготовлением ставьте в воду на 2-3 часа. Делать это нужно под прямой солнечный свет. Или просто замочите в воде на 60 минут.
  • Варка также помогает с нитратами. Недостаток в том, что нитраты остаются в бульоне, поэтому первый бульон лучше сливать. При остывании все нитраты возвращаются из бульона обратно в овощи.
  • При жарке и тушении количество нитратов в овощах при готовке снижается всего на 10 процентов. Однако и это лучше, чем ничего. И добавляйте к овощам гранатовый, лимонный сок.
10499
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.