Создано новое устройство, которое поможет выбирать свежие продукты

> Еда
Читать: 2 мин

Только представьте себе: вы приходите на рынок или в магазин и со стопроцентной точностью определяете свежесть того или иного продукта! Думаете, это невозможно? В наше время реально все!

Необычная новинка от ученых

Сотрудничество американских и китайских ученых порадовало мировое сообщество интересным результатом: они создали необычный гаджет под названием «Цифровой нос». Эта технологическая новинка может улавливать практически неощутимые запахи гниения, даже если на вид продукт еще довольно свежий. Приспособление может стать полезным помощником для тех, кто сомневается в качестве продуктов, которые покупает.

©Pixabay

Как работает «Цифровой нос»

Принцип работы этого гаджета основан на сверхчувствительных сенсорах, способных улавливать продукты распада, которые только начали выделяться. Например, несвежее мясо вскоре начинает выделять биогенные амины – продукты гниения, которые издают неприятный запах. Но в самом начале порчи запах еще не ощущается, поэтому вы могли бы счесть продукт свежим и купить его. «Цифровой нос» рассчитан как раз на такие случаи и не позволит ошибиться в выборе.

©Pixabay

Новую разработку можно будет использовать в любых местах хранения и продажи продуктов – в супермаркетах, на складах или рынках. Вам больше не придется проверять срок годности на этикетке, ведь даже минимальное выделение газообразующих продуктов распада будет тут же отображено гаджетом.

Если эта разработка оправдает себя, то вполне возможно, что в ближайшем будущем контроль срока годности продуктов будет совершенно другим: более точным и ответственным.

2731
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.