Советы по искренней лести, когда нужно похвалить своего ребенка

> Семья
Читать: 6 мин

© Evolution Labs/Flickr

Когда дети достигают 7-летнего возраста, они начинают понимать, что похвала в их адрес не всегда соответствует истине. Из оптимистов они превращаются в реалистов: сравнивают себя со своими одноклассниками, понимают, насколько они хороши в том или ином деле, заслуженно ли их хвалят близкие или нет.

Обычно на лесть мамы они отмахиваются и говорят: «Ты должна это говорить, ведь ты – моя мать». Но это не значит, что нужно отказаться от похвалы и перестать говорить ребёнку комплименты, ведь от этого зависит его самооценка и производительность. Просто нужно изменить подход.

Редакция SUPER.UA предлагает вам узнать о 6 способах улучшить похвалу и о том, как помочь своими словами ребёнку стать лучше.

Сделайте акцент на улучшении результата

© Evolution Labs/Flickr

Вместо «Это самая креативная работа в классе» говорите: «Твоё творческое задание ещё более подробно, чем в прошлый раз». Если вы будете обращать внимание на то, что ребёнок усовершенствовался, это поможет ему не сильно расстроиться, когда его работа окажется не в числе лучших. Он будет мотивирован стремиться к лучшему, стараться ещё сильней.

Если вы будете захваливать школьника, говорить, что он лучший, то ему будет больней принять тот факт, что это не так: ведь кто знает, вдруг кто-то из его одноклассников сделал более интересный проект.

Подчеркните усилия, которые приложил ребёнок

Вместо «Я горжусь тем, что ты не совершил орфографическую ошибку» скажите: «Ты молодец, потому что много работал над тем, чтобы выучить правописание слов». Нужно хвалить не только конечный результат работы, но и сам её процесс. Это побудит ребёнка проявить больше трудолюбия в дальнейшем и не опустить руки, если ему снова придётся столкнуться со сложной задачей или неудачей.

Не преувеличивайте достоинств ребёнка, но будьте искренними

© Evolution Labs/Flickr

Вместо «Ты – замечательный старший брат» скажите: «Хорошо, что ты помог сестричке убрать её игрушки». Преувеличенная похвала не срабатывает в этом возрасте. Дети лучше реагируют на сдержанную похвалу, ведь она более искренняя и честная. Преувеличение достоинств кажется детям манипулированием, они не верят в искренность сказанных слов.

Ещё одна уловка – «сплетни». При разговоре с мамой можете упомянуть, что ваш ребёнок отлично справился со своей домашней работой. Сделайте это достаточно громко, чтобы он услышал ваши слова. Люди верят больше в то, что услышали (подслушали), чем в то, что им говорят напрямую.

Читайте также: 5 фактов о мамах, которые важно понимать отцам

Отметьте конкретные действия и достижения

Обычное заявление о том, какой у вас прекрасный сын – не имеет веса и ценности для него. Хвалите конкретные вещи и действия, чтобы ребёнок знал, что он делал так, как надо, чтобы он делал это в дальнейшем. Вместо «Здорово, что ты занялся благотворительностью» скажите: «Правильно, что ты улыбался людям, когда продавал печенья – это вызывает у них доверие и побуждает купить вещь».

Не спешите с похвалой

© Evolution Labs/Flickr

Вместо «Как круто, что ты победил на научной ярмарке» скажите: «Не хочешь рассказать мне о научной ярмарке?». Не спешите захваливать ребёнка, дайте ему время для того, чтобы он осознал, что заслужил вашу лесть, создайте основу для укрепления чувства собственного достоинства у чада. Когда ребёнок расскажет о том, что ему пришлось сделать, какую он получил награду, он и сам оценит свой успех, поймёт, что он действительно – молодец, и ваша похвала будет уместной.

Научите ребёнка гордиться своим успехом

Вместо «Я очень горжусь твоим рефератом» скажите: «Ты, наверное, очень гордишься своим рефератом». Ваше мнение по-прежнему очень важно для ребёнка, но всё же стоит научить его чувствовать ответственность за свои достижения, развить в нём чувство выполненного долга, помочь ему стать самостоятельным и ещё более успешным.

Читайте также: 4 родительских стиля воспитания и их влияние на детей

3049
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.