Счастливы вместе: как сделать свой брак гармоничным

> Семья
Читать: 19 мин
Как сделать брак гармоничным

© Foremniakowski/iStock

Для создания гармоничного брака требуется желание партнеров работать над собой. Нет единого сценария для счастливых отношений, но есть советы, которые помогают избежать ссор. Если вы решили создать семью, то будьте готовы к постоянному самосовершенствованию и к регулярным поискам компромиссов. Те, кто смогут пересмотреть свои взгляды и прислушаться к своему партнеру – получат гармоничные отношения.

Содержимое материала

Основы крепкого брака

Психологи считают, что существуют несколько основ, на которых держатся отношения в браке. Именно это помогает справиться с бытовыми проблемами и уменьшить количество разногласий.

• Личное пространство

Некоторые люди забывают, что такое культура человеческих отношений и не придерживаются нужной дистанции. Мужчины более рациональны, поэтому им нужно больше личного пространства. Абсолютный контроль со стороны жены может испугать супруга и оттолкнуть его. Но мужчины то же могут быть слишком навязчивыми.

Важно помнить, что каждому нужно побыть в одиночестве или провести время с друзьями. Для вас не должно быть проблемой находиться отдельно друг от друга. Важно уметь вовремя справиться с нарастающим напряжением и побыть наедите со своими мыслями.

• Питание

Как бы это странно не звучало, но еда имеет важное значение. Например, если ваш муж ест мясо, а вы нет, то у вас могут возникнуть небольшие разногласия, особенно, если никто не хочет идти на компромисс. Но большая вероятность конфликтов возникает в тех семьях, где у одного из супругов есть пристрастие к алкоголю. Проще говоря, если вы любите ходить по пятницам в театр, а ваш муж в бар – не ждите ничего хорошего. Да, вы можете несколько раз уступить, но вы ведь не хотите делать это всю жизнь?

Вы должны заранее обсудить вкусовые предпочтения, бюджет и обязанности на кухне. Помните, вам должно быть комфортно есть одни макароны на протяжении месяца и ужинать в ресторанах каждый день.

• Политические взгляды

Некоторые пары не видят проблему в этом пункте, но есть семьи, которые развелись из-за разных политических взглядов. Британские ученые включают этот пункт в ТОП-3 причин расставаний. Ваши отношения могут еще сильнее усугубиться после рождения детей. Постарайтесь быть аполитичными и больше внимания обращайте на ваше маленькое государство – вашу семью.

• Религиозность

Влияние религии имеет большее значение на вашу семью, чем вы думаете. Для некоторых в этом заключается смысл жизни, и они отдают все свое время изучению этого вопроса. Некоторые люди для заключения брака должны принимать религию своего партнера.

Например, вы выросли в семье агностиков и вышли замуж за религиозного человека – вы должны понимать, что его образ жизни и стиль воспитания детей отличаются от вашего. Постарайтесь не оскорблять чувства друг друга и обсудите все щепетильные моменты. В подобных ситуациях стоит быть готовыми к тому, что вы можете просто не ужиться под одной крышей.

Как построить доверие в семье?

Как сделать брак гармоничным
© yacobchuk/iStock

Отношения без доверия – это верный путь к разводу. Вы должны найти причины недоверия и преодолеть их, чтобы сохранить брак.

Не изменяйте. Это то, что бесповоротно уничтожает отношения. Даже, если вы сделаете вид, что ничего не было, то со временем сомнения будут разрастаться все больше и больше. Не делайте того, о чем вы потом пожалеете.

Не ревнуйте. Это показатель того, что вы не доверяете своей второй половинке. Проанализируйте действия вашего партнера и подумайте действительно ли вам стоит ревновать или это ошибочное чувство.

Не лгите. Чем больше вы обманываете друг друга, тем больше недоверия вы вызываете у своего партнера. Обсуждайте все возникшие проблемы и не бойтесь поделиться своими переживаниями со своей второй половинкой.

Выполняйте обещания. Если на словах вы любите своего партнера, но ваши действия говорят об обратном, то вам нужно что-то менять. Доверие нужно заслужить и доказать. Забудьте о безразличном поведении и начинайте активно выполнять свои обещания.

Оправдывайте ожидания. В начале отношения каждый старается быть лучше, чем он есть на самом деле. К примеру, если вы говорили, что защитите диссертацию и устроитесь на престижную работу – сделайте это. Конечно, речь идет не только о рабочей сфере. Если вы рассказывали своему партнеру, что обожаете готовить, но уже неделю заказываете пиццу, возможно, вам стоит записаться на кулинарные курсы.

Как сохранить романтику в семье?

Для этого необязательно заказывать столик в дорогом ресторане или уезжать на неделю на Мальдивы (хотя это то же отличные варианты). Романтическое настроение можно создавать каждый день с помощью небольших знаков внимания.

Завтрак в постель. Как вы помните, питание – это одна из основ отношений, поэтому вкусный завтрак поможет улучшить ваш брак. Купите хрустящие булочки, фрукты и кофе, чтобы аппетитно начать новый день.

Тайные послания. Это могут быть записки на холодильнике, сообщения в социальных сетях или надпись на зеркале губной помадой, главное, чтобы ваш партнер знал, что он имеет для вас значение.

Ванна с пеной. Ароматные бомбочки для ванны, шоколад, свечи и шампанское/вино – у вас точно будет идеальный вечер.

Первое свидание. Вы помните, как прошло ваше первое свидание? Отлично, теперь попробуйте воспроизвести его до мельчайших подробностей. Это поможет возродить те чувства, которые объединяли вас в начале. Вы убедитесь, что любовь не исчезла, а всего лишь затерялась среди воспоминаний.

Десерт. В некоторых заведениях можно заказать десерт для влюбленных: официант приносит вам большой молочный коктейль в одном стакане или одну порцию мороженого с двумя ложками. Маленький, но такой милый жест.

Поездка. Уже составили планы на выходные? Давайте угадаем, что там: сериалы и заказ пиццы на дом? У нас есть вариант получше: купите билеты на поезд/автобус в соседний город и проведите выходные, наслаждаясь новым городом и друг другом.

Игры. Это могут быть, как ролевые игры, так и игр в карты на раздевание. Подобное времяпровождение сближает и помогает расслабиться.

СПА. В некоторых услугах доступны услуги для пар — это может быть массаж или сауна. Вы сможете сменить обстановку и приятно провести время.

Вечерние прогулки. Это отличный вариант, особенно в летнее время. Возьмите плед, бутылку вина и отправляйтесь в ближайший парк смотреть на звезды и разговаривать обо всем на свете.

Спонтанность. Во время приготовления включите «вашу» песню и танцуйте или неожиданно купите билеты в кино. Ваш партнер будет удивлен такими сюрпризами.

Как поддерживать разнообразие в браке?

Как сделать брак гармоничным
© Tzido/iStock

Скука не приводит ни к чему хорошему в отношениях, поэтому иногда нужно вносить немного разнообразия, чтобы поддерживать былой огонь.

Посетите новое место. Отправьтесь на неделю или хотя бы на день в новое место – это может быть новый город или даже страна. Планирование поездки сблизит вас, а само путешествие добавить ярких красок в вашу жизнь. Нет ничего лучше, чем исследовать новые места вместе со своей второй половинкой.

Найдите общее хобби. Смотрите вместе фильмы, играйте в теннис или занимайтесь плаванием – главное, чтобы вам это нравилось. Поинтересуйтесь, что предпочитает ваш партнер и поддержите его увлечение.

Меняйтесь! Измените прическу или стиль одежды – это касается не только женщин, но и мужчин. Время от времени уделяйте внимание своему внешнему виду: постоянно ходить в старой футболке – это не то, что способствует укреплению брака. Следите за тем, чтобы даже на выходных выглядеть привлекательно.

Удивляйте друг друга. Как часто вы дарите друг другу подарки? Если только по праздникам, то у вас серьезные проблемы. Сделайте каждый день праздничным. Если вы знаете, что ваш муж мечтает о новой удочке или наушниках, то удивите его таким презентом.

Заботьтесь друг о другие. Не стоит принимать то, что происходит в отношениях, как должное. Разделите домашние обязанности, обращайте внимание на то, как себя чувствует ваш партнер и чаще разговаривайте.

Чаще делайте друг другу комплименты. Хвалите друг друга за любую мелочь: красивую прическу, вкусный завтрак, успехи на работе и т. п. Так ваша половинка будет знать, что вы ее любите и цените.

Найдите время для свиданий. Договоритесь, что вы каждую субботу ходит в кино, а по средам посещаете ресторан. У вас должно быть определенное время, которые вы проводите вместе подальше от бытовых проблем.

Читайте также Как пережить встречи с родственниками и не сойти с ума

Как научиться слышать и договариваться с партнером?

Чаще всего ссоры возникают из-за того, что люди не слышат друг друга, поэтому научитесь правильно разговаривать со своим партнером.

Давайте партнеру возможность высказаться. Сосредоточьтесь на том, слушать его, а не высказывать свое недовольство. Если вы хотите найти компромисс, то научитесь вести диалог.

Уберите отвлекающие факторы. Не обсуждайте серьезные темы во время просмотра телевизора или листая ленту в социальных сетях. Уделите время друг другу, а не гаджетам.

Сосредоточьтесь. Находитесь здесь и сейчас, а не думайте, что вам нужно сдавать отчет на следующей неделе. Обратите внимание на то, что говорит партнер. Покажите своим поведением, что его мнение имеет для вас значение.

Следите за своими движениями. Поддерживайте зрительный контакт, держитесь за руки, не отдаляйтесь друг от друга и не закрывайтесь руками.

Будьте терпеливы. Не все могут четко выражать свои мысли, поэтому дайте вашему партнеру возможность донести то, что он хочет сказать.

Не перебивайте. Это худшее, что вы можете сделать. Проявите уважение и выслушайте свою вторую половинку, не перебивая. Так вы сможете понять, что партнер вам говорит.

Задавайте вопросы. Если вам что-то непонятно, то уточните это. Не бойтесь задавать вопросы, так вы проявите интерес и сможете найти компромисс.

Главные причины ссор в браке

Как сделать брак гармоничным
© Ivanko_Brnjakovic/iStock

Некоторые причины постепенно накапливаются, что в результате может привести к серьезным проблемам.

Быт. C этой проблемой сталкивалась каждая пара. Если в начале отношений вас не смущает отсутствие приготовленного завтрака и разбросанные вещи, то со временем это может вызывать разногласия. Чтобы избежать ссор, разделите обязанности и сразу говорите, если вам что-то не нравится. Важно уладить все бытовые вопросы мирным способом, ведь они сопровождаю брак на протяжении всей жизни.

Привычки. У каждого из нас есть отрицательные привычки и некоторые из них могут сов временем начать раздражать партнера. С каждым днем недовольство может накапливаться все больше и больше, что влияет на увеличение количества ссор. Психологи считают, что наличие 2-3 раздражающих привычек свидетельствует о семейном кризисе.

Дети. Это одна из самых опасных тем. Большинство из нас следуют примеру своих родителей, что может привести к ссорам. Обсуждайте все спорные моменты и старайтесь мирно найти компромисс.

Финансовое состояние. По статистике, деньги чаще всего приводят к скандалам: жены недовольны заработком мужей, а мужья недовольны тратами жен. Именно поэтому стоит составить семейный бюджет и обсуждать большие покупки.

Работа. Жене может не нравится работа мужа, потому что партнер проводит в офисе много времени и не уделяет ей достаточно внимания. Из-за этого могут возникать ссоры на пустом месте.

Ревность. Это вредное чувство, которое можно уничтожить любовью и доверием. Научитесь доверять своему партнеру и не ищите подвох в каждой ситуации.

Вещи, которые способны убить отношения

Некоторые ссоры можно решить мирным путем, но есть вещи, которые медленно разрушают брак.

Чрезмерный контроль. Любого партнера испугает чрезмерный контроль и власть над всеми действиями. Помните, что брак – это союз двух независимых личностей, а не командование одного человека над другим. Контроль порождает страхи, неуверенность и разрушает доверие.

Отсутствие ответственности. В каждом конфликте виновны оба партнера, поэтому перестаньте перекладывать вину на другого человека. Начните с себя и попытайтесь понять, почему ваш партнер поступил именно так.

Соблюдайте границы. Если вы воспринимаете своего партнера, как свою собственность, то это может привести к проблемам. Границы, их соблюдение помогают сохранить отношения и демонстрируют уважение к другому человеку.

Отсутствие терпения. Помните, что другому человеку нужно время, чтобы выполнить вашу просьбу – ваш партнер не может выполнить ваши желания за 1 минуту. Проявите терпение, что избежать ненужных ссор.

Представления о любви. У многих из нас существуют определенные представления о любви, и они идеальны. Но в реальный жизни над отношениями нужно работать и не все выглядит так радужно, как в кино.

Неумение открыто общаться. Это мешает партнерам свободно говорить о своих переживаниях и страхах. Вы должны научиться открываться друг перед другом и не бояться осуждения.

Измена. Это одна из серьезных проблем, которую невозможно исправить. Таким поведением партнер показывает, что он сделал выбор в пользу другого человека и нынешние отношения ему больше не интересны.

Гармоничный брак – это не миф, а реальность, которую вы и ваш партнер можете воплотить в жизнь. Не забывайте уделять друг другу больше внимания и быть благодарными.

1404
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.