Полезные виды воды и водосодержащих продуктов, которые улучшают здоровье

> Еда
Читать: 10 мин

Вы слышите все время: нужно пить больше воды. Естественно, все зависит от человека и его личных потребностей, но можно сказать с уверенностью, что хорошее и постоянное увлажнение дает массу преимуществ для здоровья каждого. Вы будете чувствовать себя более энергичным и улучшите работу мозга. Это всего лишь некоторые позитивные стороны регулярного питья. Однако, знаете ли вы, что не вся вода полезна? В одном виде больше полезных веществ, чем в другом. На Healthline описывают различные виды воды, их недостатки и преимущества. Мы делимся этой полезной информацией с вами, а также расскажем, в каких продуктах больше всего воды.

Содержимое материала

Водопроводная вода

вода
© kaboompics /Pixabay

Пить или не пить водопроводную воду сугубо и напрямую зависит от страны, региона, в котором вы живете. В странах СНГ все привыкли к тому, что водопроводная вода под запретом. Вы можете запросить тест на воду, чтобы узнать пригодна ли она для употребления. Однако, скорее всего, данный тип воды в сыром виде лучше не пить. Вспомним, что Guardian сообщила об исследованиях, показывающих пластиковые частицы в водопроводной воде по всему миру. Общественное водоснабжение также может содержать остатки пестицидов, алюминий и другие нежелательные вещества. Если вы беспокоитесь о том, что процедуры очищения, выполняемые в вашей системе водоснабжения недостаточно, то всегда можно приобрести домашнюю систему фильтрации.

Минеральная вода

вода
©congerdesign/Pixabay

Ее добывают из минерального источника. Исходя из названия, такой типы воды полон минералов, включая серу, магний и кальций. Это все, что полезно для вас. Данная вода обеспечивает организм минералами, которые ваше тело не может создать самостоятельно. Они могут помочь в пищеварении. Еще одно преимущество минералки –многим нравится ее вкус, некоторые источники могут похвастаться природным сладковатым привкусом. Одним из основных недостатков является стоимость воды.

Родниковая или ледниковая вода

вода
© pixabay.com

Являются типами бутилированных вод, которые разливаются в источнике. Теоретически, такие воды должны быть относительно чистыми и свободными от токсинов. Они также содержат много полезных минералов, которые есть в минеральной воде. Она также, как правило, довольно легко доступна в магазинах в разных объемах. В зависимости от того, сколько вы пьете, родниковая вода может стать дорогой, особенно по сравнению с водопроводной. Кроме того, некоторая родниковая вода является нефильтрованной и непроверенной. Она может представлять потенциальный риск для здоровья в зависимости от ее содержания. Такую воду можно пить только, если вы уверенны, что она безопасна.

Газированная вода

вода
©Pixabay

Иногда называется содовой. Вода под давлением насыщается углекислым газом. Газированная вода отличается от обычной. Для некоторых она может быть приятной. Если вы хотите выпить что-то газированное без сахара или искусственных подсластителей, то это хороший вариант. Тем не менее, есть ароматизированные газированные воды, которые содержат один или оба типа подсластителей. Это, естественно, очень вредно. Хотя в газированной воде есть некоторые минералы, их недостаточно, чтобы по-настоящему принести пользу вашему здоровью.

Дистиллированная вода

вода
©kboyd /Pixabay

Этот тип воды кипятится, а пар собирается и конденсируется обратно в жидкость. Дистиллированная вода – отличный вариант, чтобы лучше очистить водопроводную воду. Поскольку в дистиллированной воде нет витаминов и минералов, польза для здоровья отсутствует. На самом деле, она также может быть вредной. Поскольку неминерализованная вода, как правило, вытягивает минералы оттуда, где они есть. В данном случае, из вашего тела, в частности, из зубов.

Очищенная вода

вода
©javigu33/Pixabay

Это, как правило, водопроводная или подземная вода, которая очищается от вредных веществ, таких как бактерии, грибки и паразиты. Это означает, что питье подобной воды в значительной степени гарантировано безопасно. Как и дистиллированная вода, очищенная является отличным вариантом, если ваш непосредственный источник воды загрязнен. Поскольку все потенциально вредные вещества удаляются из очищенной воды, вы также упускаете некоторые из полезных веществ. Например, в подобной воде больше нет фтора, который мог бы быть полезен для зубов.

Ароматизированная вода

вода
©Free-Photos/Pixabay

Ароматизированная вода подслащена сахаром или искусственными подсластителями и содержит натуральные или искусственные ароматизаторы. Аромат можно добавлять естественным путем, добавляя фрукты и овощи в воду из-под крана или в бутылку. Или же вы можете купить искусственно ароматизированную воду в большинстве магазинов. Однако не думайте, что в ней вы найдете много полезных компонентов. Такая вода может помочь лишь разнообразить ежедневную рутину увлажнения.

Алкалиновая вода

вода
©Mcability/Pixabay

Щелочная вода имеет более высокий уровень pH, чем обычная водопроводная. Она содержит щелочные минералы и отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). Тот факт, что этот тип воды имеет более высокий уровень pH, заставляет некоторых людей думать, что она может помочь нейтрализовать кислоту в организме. Некоторые считают, что данная вода помогает замедлить процесс старения или даже предотвратить рак. Однако существует очень мало научных доказательств того, что это правда. Как правило, пить щелочную воду безопасно, но это может снизить кислотность желудка. Тем самым это снизит его способность убивать вредные бактерии. В избытке это также может привести к метаболическому алкалозу, который может вызвать такие симптомы, как тошнота и рвота.

Вода из колодца

вода
©Kaserei /Pixabay

Она поступает прямо из-под земли. Воду обычно не обрабатывают, что несет за собой целый ряд рисков. Поскольку вода не была обработана, существует большая вероятность загрязнения. Особенно от бактериальных и паразитарных инфекций, таких как лямблия. Если вам посчастливилось жить в районе, где много колодцев, или у вас даже есть такой на заднем дворе, удобный доступ к тому, что кажется пресной водой, может быть привлекательным. Есть много шансов, что вода будет содержать вредные вещества, которые навредят здоровью. Тем не менее, вы можете всегда проверить пригодна ли вода из колодца к употреблению. Например, ежегодно тестируйте свою колодезную воду на наличие бактерий, нитратов и уровня pH. Также возможно установить систему фильтрации.

Продукты, в которых много воды

вода
© Aiselin82/IStock

Ни для кого не секрет, что больше всего воды содержится в овощах и фруктах. Мы решили уточнить, в каких именно продуктах больший процент воды. Помните, что включать в рацион слишком много водянистой еды, также не лучший вариант. Все должно быть сбалансировано. Хочется напомнить, что каждому человеку нужно 30 мл воды на 1 кг массы тела. При этом, вы можете позволить себе снизить норму, если целый день ели много водянистой пищи. Итак, продукты с высоким содержанием воды на 100 г:

  • огурцы 96 г
  • салаты, особенно «Айсберг», 96 г
  • редиска 95 г
  • томаты 95 г
  • сельдерей 95 г
  • клубника 92 г
  • арбуз 92 г
  • цитрусовые 92 г
  • капуста белокочанная 92 г
  • брокколи 91 г
  • молоко 87 г
  • большинство видов фруктов и ягод в среднем имеют от 73 г
  • авокадо 72 г
  • корнеплоды и овощи от 65 г
  • рыба от 62 г
  • мясо от 58 г
905
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.