Полезные советы, которые помогают снизить усталость после тренировки

> Фитнес
Читать: 5 мин

© emiliozv/IStock

Считается, что физические упражнения придают человеку больше энергии, делают его бодрым и трудоспособным, но иногда это не так. Если вы заметили, что стали ещё более усталым, чем до этого, если вы чувствуете изнурение во время тренировки, – это показатель того, что вы что-то делаете не так.

Редакция SUPER.UA предлагает вам преодолеть это состояние, получить максимальную выгоду и пользу от занятий спортом, поэтому поделится с вами советами, которые помогут снизить усталость после тренировки.

@ emiliozv/IStock

Начните с малого

Не стоит сразу пытаться пробежать 5-километровую дистанцию. Начните с ходьбы, затем перейдите на медленный бег. И лишь потом, когда привыкните к ним, увеличивайте длину дистанции. Худшее, что вы можете сделать для своего организма и тела, – это требовать от них больше, чем они могут вам сейчас дать. Наберитесь терпения, не спешите достичь цели. Вы её достигните, сможете пробежать даже марафон, но, если не хотите нанести вред здоровью и не испытывать изнурение после тренировок, – увеличивайте нагрузку постепенно.

Пополняйте запасы «топлива»

Чем больше вы тренируетесь, тем больше вашему организму нужно еды. Существует миф о том, что, если люди хотят похудеть, они увеличивают физическую активность и меньше едят. В действительности, чем больше «топлива» вы сжигаете, тем больше топлива вам нужно для того, чтобы продолжать заниматься спортом. Если вы будете голодать и не пополните запас сил после тренировки, то это приведёт к ряду проблем со здоровьем.

Мясо, свежие фрукты и овощи, злаки необходимы нашему организму. Если он будет получать достаточное количество питательных веществ, то будет способен выполнить больше упражнений. Здоровые перекусы также очень важны: йогурты и фрукты можно есть спустя 30 минут после тренировки, чтобы оставаться сытым, но и навредить своей фигуре.

© Naser Chawroka/Flickr

Читайте также: 10 причин, по которым вам не удаётся прокачать мышцы

Пейте больше жидкости

Если вы не пьёте достаточно питьевой воды, это приводит к обезвоживанию. А из-за неё организм слаб и лишён энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Гидратация – важная вещь, которую многие люди не учитывают: она должна быть перед тренировкой, во время её и после. Наш организм на 60% состоит из воды, и каждая его часть зависит от неё. Если вы заметили, что после тренировки сильно устали, старайтесь пить больше воды.

Больше отдыхайте

Тренировка лишает вас сил, а полноценный отдых их возвращает. Не переусердствуйте в спортзале, ведь есть риск вымотать себя до такого состояния, что вы получите травму и не сможете достичь результата. После тренировки телу нужно время на то, чтобы восстановиться и расслабиться, отправляйтесь домой и отдохните.

© socialmediasl444/Flickr

Проконсультируйтесь с врачом

Если все предыдущие методы не сработали, возможно, следует обратиться за помощью к профессионалу. Врач сможет определить, почему вы испытываете такую усталость после тренировок. Возможно, это связано с какой-то болезнью или нарушением в работе вашего организма. Выявив проблему, вы сможете её решить и больше не будете чувствовать себя так плохо после занятий спортом.

Читайте также: 5 упражнений, которые надолго зарядят энергией

3329
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.