Полезные продукты и витамины для женского здоровья

> Еда
Читать: 16 мин

Говорят, что некоторые продукты более полезны, чем другие: они содержат больше витаминов, минералов и антиоксидантов. Такие продукты называются суперпродуктами. Например, черника, авокадо, семена чиа, лосось, спирулина и так далее. Однако также есть те продукты, которые являются самыми обычными, но в них также много полезных для здоровья элементов. Помимо всего прочего есть еще те продукты и добавки, которые больше полезны отдельно для женского и мужского здоровья. Как раз о том, что лучше есть, чтобы поддержать женское здоровье мы и расскажем в этом материале. Делимся полезной информацией о нужных напитках, витаминах, минералах и еде для женщин.

Содержимое материала

Продукты полезные для женского здоровья

продукты
© Fancy District Online Newspaper/Flickr
  1. Чеснок полезен для нашего сердца и костей. 6 зубчиков чеснока содержат 17% витамина В6 и 23% марганца от суточной нормы. Для эффективных тренировок: чеснок снижает нагрузку на сердце и помогает справляться с тяжелыми тренировками. Для здоровых костей: уровень эстрогена снижается после менопаузы, поэтому кости становятся слабее. Половина сырого зубчика чеснока 2 г защитит вас от остеопороза.
  2. Говядина помогает справиться с симптомами предменструального синдрома. В 100 г говядины содержится 53% цинка, 40% витамина В12, 16% железа и 12% витамина В2 от суточной нормы. Это помогает облегчить симптомы ПМС и обогащает организм железом. Если в вашем организме недостаточно железа, вы можете почувствовать усталость и головокружение. Ваша кожа может стать очень бледной. Говядина может помочь пополнить запасы железа в течение менструального периода. И цинк очень хорош для волос и ногтей.
  3. Брюссельская капуста защищает от катаракты и морщин. Половина чашки брюссельской капусты содержит 81% витамина С и 137% витамина К от суточной нормы. Для здоровых глаз: женщины страдают от катаракты и глаукомы больше, чем мужчины. Брюссельская капуста помогает глазам оставаться здоровыми. Для здоровой кожи: витамин С помогает вырабатывать коллаген, ускоряет заживление ран и предотвращает появление морщин.
  4. Помидоры защищают от ожогов, депрессии и рака молочной железы. В миске с помидорами содержится 47% витамина А, 42% витамина С и 11% витамина В9 от суточной нормы. Для кожи и волос: витамин А чрезвычайно важен для кожи и волос. Содержащийся в помидорах ликопин защищает кожу от солнечных ожогов. Для роста клеток: витамин В9 помогает клеткам расти и развиваться, и это абсолютно необходимо для беременных женщин. Витамин B9 также защищает от депрессии и рака молочной железы.
  5. Картофель защищает от свободных радикалов и снижает аппетит. 300 г печеной картошки в кожуре содержат 48% витамина С и 46% витамина В6 от суточной нормы. Защищает от свободных радикалов: избыток свободных радикалов может привести к бесплодию. Картофель содержит много антиоксидантов, которые защищают ваше тело. Снижает аппетит: картофель помогает уменьшить чувство голода, а витамин В6, содержащийся в картофеле, хорошо влияет на метаболизм.
  6. Вишня снимает мышечные боли и помогает справиться с бессонницей. Чашка вишни содержит 40% витамина А и 20% витамина С суточного значения. Для мышц: вишневый сок снимает боль после тяжелых тренировок и помогает быстрее восстановиться. Для правильного сна: женщины страдают бессонницей чаще, чем мужчины. Вишневый сок может помочь вам быстрее заснуть, чем таблетки валерианы или мелатонина. Для здоровья мозга: уровень эстрогена снижается во время менопаузы, и это делает женщин уязвимыми для болезни Альцгеймера. Вишневый сок защищает клетки мозга.
  7. Кефир защищает от рака молочной железы, стресса и проблем с весом. Чашка кефира содержит 21% кальция, 20% фосфора и 14% витамина В12 от суточной нормы. Чтобы контролировать свой вес: кефир содержит больше пробиотиков, чем йогурт. Эти пробиотики поддерживают здоровье желудка и помогают организму контролировать его вес. Для внутреннего баланса: кефир уменьшает стресс, беспокойство и борется с депрессией. Для здоровой груди: канадские ученые обнаружили, что кефир может помочь предотвратить рак молочной железы.
  8. Кокос может улучшить здоровье как матери, так и ребенка во время беременности. Кокосы очень полезны во время беременности. Кокосовая вода содержит витамины и минералы, такие как кальций 6%, калий 600 мг и натрий 250 мг. Для здорового роста мозга: кокосовое масло содержит жирные кислоты, которые чрезвычайно важны для ребенка. Кроме того, это очень полезно и для будущих мам. Поскольку употребление кокосовой воды повышает уровень калия, магния и лауриновой кислоты. Они помогают регулировать кровяное давление. Это увеличивает хороший холестерин и уменьшает плохой. Чтобы уменьшить изжогу и запор: гормональные изменения во время беременности могут вызвать изжогу, запор и расстройство желудка. Кокосовая вода содержит пищевые волокна, которые укрепляют пищеварительную систему

Полезные напитки для женского здоровья

продукты
© Vera_Petrunina/iStock

Сила сока неоспорима. Исследования показали, что, например, свекольный сок перед тренировкой может повысить мощность мозга. Кроме того, сок может улучшить сияние вашей кожи, повысить либидо и помочь контролировать уровень голода, когда у вас нет доступа к здоровым легким закускам. Сок так легко готовить и носить в сумке. Вставьте все ингредиенты в соковыжималку и вы получите часть здорового и полноценного завтрака или обеда.

Персик, мята и сок из огурца для насыщения. Персики, кокосовая вода и огурец отличный вариант для освежающего и насыщенного витаминами сока. Дополните ваш перекус таким напитком и вы будете оставаться насыщенной более длительный период.

Напиток из какао и миндального молока для либидо. Фенилэтиламин, содержащийся в какао, выделяет тот же гормон, что и во время секса. Миндальное молоко содержит витамин Е для повышения эстрогена и тестостерона. Результат? Вы сможете намного легче «настроиться» на нужную волну.

Апельсиново-морковный сок для энергии. Начните свой день с огромной дозы апельсина и моркови, богатых витамином С. Используйте такой сок, чтобы вернуть себе силы после полудня. Отличный вариант для напитка перед тренировкой.

Напиток из куркумы и имбиря для сжигания жира. Имбирь и куркума известны тем, что ускоряют обмен веществ. Доказано такой напиток помогает блокировать рост жировых тканей и, следовательно, может препятствовать увеличению веса.

Зеленый сок для бодрости. Возможно, вы устали видеть повсюду зеленый сок, но он не исчезнет в ближайшее время. Смешайте листовую капусту, огурец, яблоко, куркуму и фильтрованную воду или кокосовую, чтобы получить ежедневный заряд бодрости.

Напиток из петрушки для сияния кожи. Смешайте порошок или сок петрушки с яблоками, сельдереем, морковью и пшеничной травой. Вы можете пить такой сок и использовать также в качестве тоника. Богатая антиоксидантами формула придает коже сияние.

Витамины и минералы для здоровья женщин

продукты
©richardkhuptong/pixabay

Потребности в питании меняются по мере того, как вы проходите через разные этапы жизни. Поэтому рассмотрим поливитамины, предназначенные для женщин вашей возрастной группы. Они должен содержать витамины группы В; витамины А, С, D, Е и К; и различные минералы, такие как кальций и магний. Также помните, что для того, чтобы быть в форме и здоровым, скорректируйте свой рацион. Потребление добавок в любом случае должно быть только после консультации с вашим терапевтом.

19 – 30 лет

Кальций

Он создает крепкие кости, но также важен для здоровых мышц, нервов и сердца. Женщины должны быть осторожны, чтобы получать достаточное количество кальция на протяжении всей жизни. Вы ведь хотите увеличить плотность костей в свои 20 лет, потому что организм потеряет часть этой кости в последующие годы. Вам нужно 1000 мг кальция в день, если вам 20 лет. Подумайте о том, чтобы принимать добавки кальция, если не получаете достаточного количества кальция из своего рациона через молочные продукты, обогащенный кальцием апельсиновый сок и злаки, бобы, листовую зелень, миндаль и лосось.

Витамин D

Он, как и кальций, необходим для здоровья костей и может снизить риск некоторых видов рака и сердечных заболеваний. Это также способствует усвоению кальция в желудке и кишечнике. Хорошие источники витамина D включают лосось, тунец и молоко, соки и злаки. С помощью солнечного света большая часть витамина D, который мы получаем, вырабатывается в коже. Однако если вы почти всегда находитесь в помещении и на вашей коже мало солнечного света, вам, возможно, придется проконсультироваться с врачом или диетологом относительно ваших потребностей в витамине D.

продукты
©health.usnews

Железо 

Оно помогает увеличить количество эритроцитов в организме и поддерживать здоровье крови. Женщины с тяжелым менструальным кровотечением или беременные нуждаются в большем количестве железа. Слишком мало железа может привести к анемии. Животные источники железа включают мясо, рыбу и яйца. Источники из растений включают орехи, семена и темно-зеленые листовые овощи. Женщинам в возрасте от 19 до 50 лет требуется 18 мг железа ежедневно, беременным – 27 мг железа ежедневно, а женщинам 51 года и старше – 8 мг ежедневно.

31 – 50 лет

Фолат

Фолат, витамин B, естественно присутствует в широком спектре продуктов, включая овощи (особенно темно-зеленые листовые овощи), коричневый рис, шпинат, ростки, брокколи, зеленую фасоль и картофель.Он также найден в обогащенных хлебах и хлопьях. Даже если вы здоровы и придерживаетесь диеты, богатой фолатом, если вы беременны или планируете забеременеть, рекомендуются добавки с фолиевой кислотой. Фолиевая кислота – это синтетическая версия фолата, которая помогает ребенку развиваться и снижает риск рождения ребенка с проблемами спинного мозга, такими как расщелина позвоночника. Женщинам детородного возраста требуется 400 мкг фолиевой кислоты каждый день. Эта суточная доза увеличивается до 600 мкг для беременных и до 500 мкг для кормящих женщин.

Магний

Он важен на каждом этапе жизни, потому что он поддерживает сотни функций по всему телу, включая формирование зубов и костей, рост, физическое и умственное развитие и обеспечение здоровой беременности. Элемент особенно необходим женщинам старше 40 лет, так как он укрепляет кости и предотвращает потерю костной массы, что может привести к остеопорозу. Магний также помогает регулировать кровяное давление и уровень сахара в крови, снижая риск сердечных заболеваний и диабета. Бобовые, орехи, семена, цельные зерна, обогащенные злаки и листовые зеленые овощи (например, шпинат) являются хорошими источниками магния.

продукты
©health.usnews

50 лет и старше

Кальций

По мере приближения к менопаузе организм вырабатывает меньше эстрогена, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других осложнений. Для построения и поддержания здоровых костей важны упражнения с нагрузкой и укреплением мышц. В дополнение к физическим упражнениям, обязательно получите рекомендованную суточную норму кальция. Она составляет 1200 мг для женщин 50 лет и старше.

Витамин D

Он необходим для усвоения кальция и является важным дополнением к кальцию в поддержании крепких костей. Рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 600 МЕ после 50 лет и увеличивается до 800 МЕ после 70 лет.

Рыбий жир

Он содержится в жирной рыбе – такой, как лосось, скумбрия и сардины – является богатым источником двух незаменимых омега-3 жирных кислот: EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота). Исследования показывают, что омега-3 могут снизить риск и симптомы различных расстройств. Включая сердечный приступ, инсульт, некоторые виды рака и ревматоидный артрит. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять рыбу, особенно жирную рыбу, не менее двух раз в неделю. Если вы не можете есть рыбу или решили не делать этого, поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходит ли вам добавка с рыбьим жиром.

Витамин B12

Он помогает организму вырабатывать эритроциты и поддерживать здоровье мозга и нервной системы. Этот витамин содержится в основном в животном белке: мясе, рыбе, молочных продуктах и ​​яйцах. Его также можно найти в обогащенных хлопьях для завтрака. По мере взросления у вас может развиться пониженная способность усваивать B12. Если вы испытываете недостаток, вы можете испытывать растерянность, возбуждение или галлюцинации.

1089
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.