Почему всем нам периодически нужно голодать и как это правильно сделать

> Еда
Читать: 9 мин
периодическое голодание

© vadimguzhva/IStock

Периодическое голодание — это особая методика питания. Она подразумевает чередование приемов пищи с окнами голодания. Это не диета и никаких ограничений на виды продуктов она не накладывает.
Так что же это на самом деле и какая от него польза? Попробуем разобраться!

Содержимое материала

Что такое периодическое голодание?

периодическое голодание
© vadimguzhva/IStock

Периодическое (интервальное) голодание не похоже ни на одну из привычных диет. Это вообще не диета, и рассматривать его в этом ключе нельзя. Лучше сказать, что это режим питания, при котором чередуются часы голода и приема пищи.

В периодическом голодании нет каких-то блюд или продуктов, которых нельзя есть. Также нет нужды считать калории. Многие люди, даже не зная, придерживаются именно такой системы питания: например, промежуток между ужином и первым завтраком после сна вполне можно назвать периодическим голоданием.

Чтобы понять, что такое периодическое голодание точнее, возьмем среднестатистический режим дня. Так, ужин припадает на 20:00, а завтрак на 8:00. В результате – получается соотношение 12 на 12. А это уже и есть периодическое голодание.

Есть много режимов интервального голодания. Наиболее популярные – ежедневные. Они рассчитаны на долгосрочный период времени, вплоть до пары лет.

Суть этого режима питания очень проста: сутки разделены на 2 временных периода — голод и пищевое окно.

Чем полезно периодическое голодание?

периодическое голодание
© vadimguzhva/IStock

Периодическое голодание имеет множество преимуществ в сравнении с диетами. Так, в крови снижается концентрация инсулина, глюкозы и инсулиноподобного фактора роста (вещество, которое ускоряет старение и увеличивает шанс возникновения опухолей).

Многочисленные исследования показали, что периодическое голодание также уменьшает вероятность возникновения и замедляет рост новообразований, в том числе злокачественных. Конечно, проводили их на животных, но все равно это можно считать хорошим признаком.

При интервальном голодании выделяется больше гормона роста. Это, в свою очередь, способствует сжиганию жира и набору мышц. Не плохо, правда?

Непосредственно сжигание жира — самый желаемый эффект периодического голодания, к которому стремятся люди. Похудение при этом происходит достаточно логично. Так, за счет уменьшения калорий в рационе — человек пропускаете 1 или 2 приема пищи в день и, конечно, худеет. Логично, что вес уменьшится лишь, если не будет переедания в дни обычного питания. Если вы хотите похудеть и при этом не потерять мышцы — лучше придерживаться именно периодического уменьшения калорийности рациона.

Пожилые и люди с ожирением наблюдают улучшение когнитивной функции. Так, у них улучшается словесная и зрительная память, уменьшается количество маркеров болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости. Подобные результаты получили и при интервальном голодании, и на диете с малым количеством углеводов.

Кроме того, при таком голодании уменьшается количество маркеров воспаления и окислительного стресса, вызванного свободными радикалами.

Доказано, что более долгие периоды голодания в 5-10 дней способствуют уменьшению артериального давления у людей с гипертонией.

Как правильно заниматься периодическим голоданием?

периодическое голодание
© vadimguzhva/IStock

Периодическое голодание предлагает бесконечную гибкость во всем. Вы можете голодать долго или всего пару дней. Однако, в основном, более короткие посты делаются чаще.

Интервальное голодание может стать для многих хорошим способом для организации и структурирования приемов пищи. Ведь вам не нужно придерживаться определенного рациона, не понадобятся готовые блюда в судочках, которые надо всегда носить с собой, да и нет ограничений, кроме времени.

Схемы периодического голодания бывают такие:

  • 16/8 — это самый оптимальный и популярный вариант. Он подразумевает 16 часов голодания и 8 часов — потребление суточной нормы калорий.
  • 36/12 — 36 часов голода и 12 часов для еды. Такая схема периодического голодание подходит для более опытных голодающих и людей без патологий желудочно-кишечного тракта
  • 19/5 — самая сложная схема интервального голодания. Она подходит лишь тем, у кого суточная норма калорий сильно урезана, к примеру, тем, кому нужно похудеть предельно быстро.

Как видите, все достаточно просто. Главное придерживаться определенной схемы, а есть можно все, что угодно.

Как правильно готовить организм в начале и на финише периодического голодания?

периодическое голодание
© vadimguzhva/IStock

Приступая к периодическому голоданию, нужно отбросить все страхи. Не ведитесь на мнение общества. Наиболее распространенный миф – голодание приводит к смерти. Последняя может случиться лишь тогда, когда не соблюдаются правила. Так что заранее их нужно изучить и настроить себя на хороший результат.

Перед тем как начать периодическое голодание, не наедайтесь от пуза. За день лучше съесть салат из фруктов или выпить йогурт. В 1-й день голодания добавьте в воду пару капель лимонного сока. Во время первых дней старайтесь выходить на прогулки, слушать приятную музыку и уменьшить физические, а также умственные активности. Вернуться к ним лучше, когда привыкнете к новому режиму.

Не стоит бояться возникшего чувства голода утром, так и должно быть. В начале на языке может даже появиться налет, который вскоре исчезнет.

Во время периодичного голодания голод часто увеличивается на 2-й день. После этого, он понемногу отступает. Кроме того, многие люди говорили о полной потере ощущения голода на 3-4 день. Тело ест свой собственный жир, и поэтому вы больше не испытываете голода.

После того, как вы подготовились морально и изучили основы периодичного голодания, просто выполните следующее:

  • Выберите тип периодичного голодания, о которых мы рассказывали выше.
  • Решите для себя, сколько времени будет длиться такое питание.
  • Начните голодание. Если вы чувствуйте себя плохо, или если есть какие-либо трудности со здоровьем, то остановитесь и обратитесь за консультацией к врачу.
  • Продолжайте свои привычные дела и живите, как раньше. Представьте, что ваш организм ест вкусный обед из лишнего жира, который скопился в организме.
  • Прервите голодание плавно.
  • Повторите, когда будете готовы.

Да, все на самом деле очень просто. Но помните, что чем дольше вы голодаете, тем более осторожно вы должны выходить из такого питания. Для кратких голоданий слишком большие приемы пищи после приносит боль и тяжесть в желудке. Но это не очень большая проблема, люди быстро учатся питаться после периодичного голодания.

5706
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.