Почему пищеварительная система не функционирует должным образом и как это исправить

> Еда
Читать: 11 мин
пищеварительная система

© Tijana87/iStock

Ваша пищеварительная система играет важную роль в общем здоровье вашего тела. Плохое или медленное пищеварение особенно распространено в западном обществе и стало частью повседневной жизни многих из нас, но в нормальных условиях подобное вообще не должно возникать. Пища может не перевариваться должным образом, если вы страдаете от гастропареза, стресса или недостатка ферментов. Некоторые из общих симптомов плохого пищеварения — боль в животе и вздутие живота, раздражение кишечника и запор. Редакция Нealthy and natural world рассказала детальнее, почему пищеварительная система не функционирует должным образом и как это исправить.

Содержимое материала

Сколько времени нужно, чтобы переварить еду?

По словам врачей из клиники Майо, время переваривания у разных людей разное, но в среднем для полного переваривания пищи требуется 53 часа. Это также называется желудочно-кишечным транзитным временем, которое является временем от приема пищи до выведения из организма в кале.

После того, как вы поели, требуется шесть-восемь часов, чтобы пища прошла через желудок и тонкую кишку.

Среднее время прохождения через толстую кишку называется задержкой транзита через толстую кишку и составляет в среднем 40 часов. Но здоровый диапазон транзита толстой кишки согласно исследованиям 10-59 часов.

Теперь назовем распространенные причины, почему пищеварительная система не функционирует должным образом:

1. Гастропарез вызывает медленное пищеварение

По данным NHS, гастропарез — это хроническая проблема с пищеварением, которая вызывает медленное пищеварение. Если вы страдаете от гастропареза, пища будет сидеть в желудке намного дольше, чем обычно, поскольку она будет проходить через желудок медленнее, чем обычно.

Гастропарез возникает в результате проблемы с нервами и мышцами, контролирующими опорожнение желудка. Это заставляет желудок намного дольше опустошать содержимое, поэтому пища будет оставаться в желудке гораздо дольше, чем обычно.

Некоторые из симптомов гастропареза включают потерю аппетита, изжогу, брюшное кровотечение, спазмы желудка, боль в верхней части живота и потерю веса.

2. Стресс может увеличить время пищеварения

Вы можете быть удивлены, но стресс может заставить пищу дольше сидеть в желудке, а также может привести к плохому пищеварению.

Исследования показали, что биохимические изменения, возникающие при стрессе, оказывают существенное и непосредственное влияние на нашу функцию кишечника и могут влиять на усвоение пищи.

Когда мозг испытывает сильный стресс, он выделяет различные гормоны (такие как кортизол), которые в краткосрочной перспективе вызывают изменения в пищеварительной системе, такие как отсутствие аппетита, изжога, тошнота, диарея и боль в животе. В долгосрочной перспективе длительный стресс может усугубить хронические заболевания, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК) и изжога.

Стресс влияет не только на существующие хронические заболевания, но также может привести к развитию различных желудочно-кишечных заболеваний, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), язвенная болезнь желудка, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и даже пищевые аллергии.

Стресс может вызвать воспаление желудочно-кишечного тракта и сделать вас более восприимчивыми к инфекции.

Здоровый образ жизни должен включать методы снижения стресса, которые улучшат не только вашу пищеварительную систему, но и ваше общее самочувствие.

пищеварительная система
© silviarita/Pixabay

3. Дефицит фермента может привести к неправильному усвоению пищи

Если у вас есть дефицит фермента, пища не будет перевариваться должным образом.

Есть много факторов, которые могут повлиять на способность вашего организма вырабатывать достаточно высокий уровень ферментов для поддержания хорошего здоровья.

Это могут быть: нездоровое питание, загрязнение воздуха, эмоциональный стресс, недосып и многое другое. Дефицит ферментов является корнем многих проблем пищеварения в нашем обществе.

Ваши пищеварительные ферменты, которые в основном вырабатываются в поджелудочной железе, помогают вам расщеплять пищу на питательные вещества, чтобы ваш организм мог их усваивать.

Дефицит фермента приводит к плохому или отсроченному пищеварению и плохому усвоению питательных веществ. Он негативно влияет на пищеварительную систему и может вызвать различные желудочно-кишечные проблемы, включая запоры, вздутие живота, спазмы и изжогу.

Мы получаем много энзимов из продуктов, которые мы едим, особенно сырые продукты, которые непосредственно помогают в нашем пищеварительном процессе.

Для поддержания здорового уровня ферментов важно есть сырые продукты, которые богаты ферментами. Потребление их помогает вашему организму вырабатывать свои собственные ферменты и снижает нагрузку на организм для выработки необходимых ему ферментов.

4. Дефицит магния может вызвать плохое пищеварение

Пища, которую вы едите, может плохо перевариваться, если вы страдаете от дефицита магния.

Дефицит магния, помимо прочего, вызывает запоры и расстройства пищеварения, включая плохое пищеварение.

Ваше тело использует магний в процессе пищеварения. Без магния ваше тело не может правильно переваривать пищу, так как оно активирует ферменты, которые позволяют организму переваривать пищу и разбивать ее на более мелкие кусочки для получения энергии. Магний также работает для производства и транспортировки энергии во время пищеварения.

Вы можете не получить достаточно магния в своем рационе. Наличие необходимого количества магния в вашем организме важно для вашего пищеварения и общего состояния здоровья.

Обязательно включайте продукты, богатые магнием, такие как темно-зеленые листовые овощи, орехи, семена, цельные зерна, бобы, чечевица, авокадо, бананы и сухофрукты.

Магний также доступен в качестве добавок, но вы не должны принимать их без разрешения врача, так как они могут повлиять на принимаемые вами лекарства.

пищеварительная система
© silviarita/Pixabay

5. Кишечный дисбаланс флоры влияет на усвоение пищи

Наш кишечный тракт полон различных видов бактерий и дрожжей, которые помогают пищеварению. Эти полезные бактерии убивают вредные и патогенные инфекции, а также помогают вырабатывать много витаминов и других химических веществ, необходимых для нашего здоровья.

Эти организмы, которые живут в нашем кишечнике, называются кишечной флорой. Когда хорошая или дружественная флора отсутствует или находится в низкой концентрации, это позволяет другим вредным патогенам размножаться в кишечнике. Это влияет на усвоение пищи и может вызывать множество других симптомов, поскольку патогенные микроорганизмы создают токсины, которые всасываются в организм.

Причины дисбаланса кишечной флоры могут быть вызваны болезнями, неправильным питанием, применением антибиотиков, других лекарств, пищевых химикатов и многим другим.

В этих случаях вы можете рассмотреть возможность принятия пробиотиков. Вы также можете съесть йогурт живой культуры, который часто содержит много пробиотиков и является самым простым способом их получить. Вы также можете сделать свой собственный кефир, который отлично подходит для здоровья кишечника.

6. Токсичность тяжелых металлов и плохое пищеварение

Присутствие токсичных металлов, таких как слишком много ртути, алюминия, кадмия, мышьяка, свинца и никеля, оказывает вредное воздействие на кишечную флору для некоторых людей.

Эти металлы наводняют окружающую среду и могут быть найдены в посуде, бытовых чистящих средствах, косметике, загрязнении воздуха, инсектицидах, гербицидах и курении, которые вызывают отравление кадмием. Они вторгаются в наше тело и вызывают или способствуют длинному списку болезней.

Чтобы помочь бороться с токсичностью тяжелых металлов, вы можете использовать глину для детоксикации организма или употреблять продукты, богатые пектиновыми волокнами (например, яблоки). Эти волокна связывают холестерин и тяжелые металлы, чтобы очистить кровь и кишечник.

Кинза или кориандр также могут помочь вашему организму избавиться от ртути и других тяжелых металлов, которые попадают в ваш кровоток.

Вы также можете приготовить травяной настой из цветков красного клевера, который также очищает от тяжелых металлов и химической токсичности, в том числе от употребления наркотиков.

1245
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.