Почему мы чувствуем стыд и как избавиться от этого ощущения

> Жизнь
Читать: 20 мин

Стыд — это болезненная эмоция, которая проявляется после ошибочных действий или неприятных ситуаций. Он захватывает не только наши мысли, но и проявляется физически: покрасневшее лицо, опущенная голова и отведение глаз. Далее вы узнаете почему вам не стоит стыдиться того, что вы делаете и как справиться с этой негативной эмоцией.

Содержимое материала

Почему мы чувствуем стыд

Почему мы чувствуем стыд
© triocean/iStock

Многим людям, находящимся на пути исцеления, очень трудно излечить свой стыд. Тем не менее, когда вы поймете цель позора, вы сможете выйти за его пределы.

В какой-то ранний момент в нашей жизни большинство из нас впитало это ложное убеждение, которое вызывает чувство стыда. Из-за того, что мы не чувствовали себя увиденными, любимыми, ценными и понятыми, мы развили веру в то, что нас не любят, потому что с нами что-то не так. В то время как некоторым детям прямо сказали, что они не в порядке — что они глупые, плохие или не заслуживают, — другие дети пришли к выводу, что с ними что-то не так в том, как с ними обращаются.

Как только мы устанавливаем нашу основную веру позора, мы становимся зависимыми от нее, потому что она служит нам двумя основными способами:

1. Это дает нам чувство контроля над чувствами и поведением других людей

Мы верим, что мы можем что-то изменить. Это дает нам ощущение силы полагать, что другие отвергают нас или ведут себя плохим образом из-за нашей неадекватности. Если это наша вина, то, возможно, мы сможем что-то с этим сделать, изменив себя, сделав все «правильно».

2. Он защищает нас от других чувств, которые мы боимся испытывать, и дает нам чувство контроля над нашими собственными чувствами

Как бы плохо ни было чувствовать стыд, многие люди предпочитают его тем чувствам, которые он может скрывать: одиночество, горе, печаль, печаль или беспомощность перед другими.

Если вам трудно выйти за пределы стыда, это может быть связано с тем, что вы зависимы от чувства контроля, которое дают вам ваши убеждения, основанные на стыде. Пока контроль важнее всего для вас, вы не отпустите свои ложные убеждения в стыде.

Вы можете исцелить свой стыд, когда:

1. Вы готовы признать, что чувства и поведение других людей не имеют к вам никакого отношения

Когда вы признаете, что у других есть свобода воли быть открытыми или закрытыми, любящими или наоборот — что вы не являетесь причиной их чувств и поведения, и вы больше не принимаете поведение других людей лично — вам не нужно будет контролировать это. Когда вы отпустите свою потребность контролировать других и вместо этого перейдете к состраданию к себе и другим, вы отпустите свои ложные убеждения о себе, которые вызывают чувство стыда.

2. Вы готовы чувствовать свои подлинные чувства, а не покрывать их гневом или стыдом

Когда вы научитесь заботиться о себе, проявляя заботу и сострадание к своим собственным экзистенциальным чувствам, у вас больше не будет необходимости защищаться с помощью вины или стыда.

Контроль и стыд неразрывно связаны друг с другом. Когда вы отказываетесь от своей привязанности к контролю и вместо этого выбираете сострадание к себе и другим, вы обнаружите, что ваш стыд исчезает.

Факторы, которые влияют на чувство стыда

Почему мы чувствуем стыд
© x-reflexnaja/iStock

• Самосознание

Чтобы испытать стыд, вы должны осознать, что другие осуждают вас. Вы находитесь в «центре внимания». Вы знаете, о наборе правил (или социальных норм), которые определяют, являются ли ваши действия «правильными» или «неправильными». Например, если вы надеваете костюм на ужин со знакомыми, некоторые могут посчитать вас наряд неуместным.

• Самообвинение

В ходе повседневной жизни неизбежно случаются плохие вещи. Согласно теории атрибуции, люди, естественно, стремятся найти причинные объяснения. Оценивая ситуацию, мы можем обвинять нашего супруга, плохую погоду и т. д. Но, когда мы обвиняем себя, мы наиболее склонны чувствовать стыд и вину.

• Стандарты

У всех нас есть убеждения относительно того, что является приемлемым стандартом в отношении действий, мыслей и чувств. Например, на похоронах мы знаем, что смеяться или радоваться смерти человека — это не норма. В большинстве районов владельцы собак убирают за ними, используя полиэтиленовые пакеты. Нарушение этих стандартов порождает стыд.

• Личные черты

Люди с высоким уровнем общественного самосознания, вероятно, будут склонны испытывать чувство стыда. С другой стороны, есть люди, которые могут обвинять других, защищая себя.

• Самоуважение

Самоуважение определяется как субъективное отношение к себе. Когда человек плохо о себе думает и когда сталкивается с негативными событиями, он склонен обвинять свое «плохое я». Более того, частые и повторяющиеся переживания стыда склонны понижать самооценку.

Если стыд остается непризнанным, человек может решить сосредоточиться на другом эмоциональном состоянии, акте эмоционального замещения. Например, стыдливый человек, не желающий признавать чувство стыда, может разозлиться на кого-то другого. Гнев удобнее переживать, чем стыдиться. Тем не менее, замена — это форма самообмана: она уменьшает боль и дискомфорт, но не меняет чувства. Не сосредотачиваясь на стыде и не обращая внимания на другие эмоции, мы теряем возможность понять силы, действующие вокруг нас и внутри нас.

Люди, склонные к позору, уязвимы перед проблемами, связанными с алкоголем и наркотиками. Часто злоупотребление психоактивными веществами служит для того, чтобы замаскировать чувства стыда и отчаяния.

Читайте также Как наши братья и сестры способны повлиять на наш успех в жизни

Как избавиться от чувства стыда

Почему мы чувствуем стыд
© Koldunova_Anna/iStock

• Признайте это чувство

Исследователь стыда и уязвимости и автор книги Брэне Браун, доктор философии, описывает стыд как «чрезвычайно болезненное чувство или опыт веры в то, что мы несовершенны и, следовательно, недостойны любви и принадлежности». Неудивительно, что последнее, что мы хотим делать, когда охвачены стыдом, говорить об этом. Если мы это сделаем, другие могут обнаружить, насколько мы ужасны.

Но это не лучший подход. «Чем меньше мы говорим о стыде, тем больше у него власти над нашей жизнью», — объясняет доктор Браун.

Томас Шефф, почетный профессор социологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, соглашается, отмечая в журнале «Культурная социология», что стыд является самой скрытой и, следовательно, самой разрушительной. Эмоции похожи на дыхание — они вызывают проблемы только тогда, когда им мешают.

Преодолеть стыд означает признать это и поделиться своим опытом с доверенными людьми в нашей жизни, с теми, кто знает, что мы не совершенны, и все равно любит нас.

• Разберитесь в том, что вы чувствуете

«Вам должно быть стыдно», — говорит кто-то (или этот голос в вашей голове). А вы должны? Возможно, то, что вы действительно должны испытывать, это вина. Это важное различие. Исследователи определяют это так: стыд означает «я плохой». Вина означает «я сделал что-то плохое».

Быть «плохим» означает, что вы видите себя неспособным измениться или стать лучше. С другой стороны, угрызения совести и сожаления, которые могут возникнуть с чувством вины, могут побудить нас по новому пути.

Также возможно, что «унижение» или «смущение» являются более точным ярлыком. Ни одно из этих чувств не является приятным, но они не стремятся к нашей самооценке, как это делает стыд. Унижение может показаться стыдом, но возникает ощущение, что оно не заслужено.

Найдите время, чтобы проанализировать, что вы чувствуете, и сравнить это с тем, что вы действительно должны чувствовать. Это может помочь вам сделать первый шаг и вырваться из чувства стыда.

• Отделите то, что вы делаете от того, кто вы есть

Мы все хотим, чтобы другие восхищались тем, что мы делам. Но что произойдет, если им не понравятся наши действия? Если наша самооценка привязана к тому, что мы создаем или предлагаем, ответ заключается в том, что мы вполне можем быть опустошены чувством стыда, которое может заставить нас отступить.

В любом случае, если мы определяем себя тем, что делаем, мы передаем силу нашего счастья в руки других. Отделение того, что мы делаем, от чувства собственного достоинства приносит нам большую пользу. Когда ваша личность не находится на грани, вы будете свободнее творить и рисковать. Да, вы можете быть разочарованы, если мир не встретит ваши усилия аплодисментами, но это не будет душераздирающим, каким может быть стыд.

• Распознайте свои триггеры

Одна из самых хитрых уловок позора — это способность бить нас там, где мы наиболее уязвимы. Молодая мама, которая тайно чувствует себя не в своей тарелке, с большей вероятностью будет чувствовать стыд, когда ее стиль воспитания подвергается сомнению.

Зная о том, каковы наши триггеры позора, мы можем помочь пресечь этот процесс в самом начале. В своем исследовании доктор Браун раскопала множество «категорий стыда», но основным стимулом позора для женщин по-прежнему остается внешность. Для мужчин это страх быть слабым.

Вместо того, чтобы поддаваться этим триггерам, постарайтесь изгнать их из своей жизни. Прими себя тем, кем ты являешься, вместо того, чтобы изо всех сил пытаться реализовать внешнее представление о том, кем ты должен быть.

• Найдите поддержку

По своей сути стыд — это страх разъединения. Обращаясь к семье и друзьям, мы можем устанавливать связи, которые позволяют нам учиться принимать себя и других людей.

Это чувство связи также повышает наше сострадание к самим себе, что означает, что мы с большей вероятностью справимся со своим стыдом, не прибегая к таким мерам, как маскировка боли с помощью наркотиков или алкоголя.

Быть на связи также означает, что мы можем быть рядом с другими, когда возникает необходимость. Простое выражение: «Я знаю, что ты чувствуешь» может творить чудеса для тех, кто находится в мучительном состоянии.

Вещи, которых не стоит стыдиться

Почему мы чувствуем стыд
© shironosov/iStock

Вопреки распространенному мнению, стыд не является учебным пособием. Чувствовать стыд или пытаться заставить других людей чувствовать стыд — это всегда ошибка. Это потому, что эта эмоция сбивает людей с ног и заставляет их самоуничтожаться, а не улучшаться.

Причина, по которой так много людей перестают расти и вместо этого становятся обиженными, заключается в том, что они уступили чувству вины и стыда. Они позволили другим людям заставить их стыдиться своих талантов и своих недостатков.

• Быть успешным в чем-то

Никогда не подавляйте себя, чтобы окружающие чувствовали себя лучше. Если вы настолько хороши, что заставляете других выглядеть нелепо, пусть будет так. Слишком много людей чувствуют стыд за то, что выделяются. Они преуспевают в чем-то и, в результате, из-за этого развивают ползучее чувство страха. Если вы в чем-то хороши, не чувствуйте себя виноватыми. Вместо этого чувствую себя прекрасно.

• Не нравиться другим

Одна треть населения понравится вам, несмотря ни на что. Одна треть может притворяться, что вы им нравитесь. Одна треть никогда не будет любить вас.

Проигнорируйте эти вторые две группы людей. Никто не имеет 100% успеха в поиске друзей. Некоторым людям в вашей жизни, что бы вы ни делали, вы никогда не понравитесь. Не чувствуйте вины за это. Вместо этого примите это.

Не обращайте внимания на миф о том, что вы должны нравиться всем, чтобы быть успешными. Единственный человек, которому вы действительно должны нравиться, это вы сами, а это невозможно сделать, когда вам стыдно за себя.

• Говорить «нет»

Ваше время ценно. Перестаньте ходить на события, которые сбивают вас с курса, и перестаньте проводить время с поглощающими энергию людьми, которые тянут вас вниз. Слишком много людей чувствуют себя обязанными посещать мероприятия, организованные людьми, которых они едва знают. Они посещают десятки вечеринок и встреч каждый месяц из чувства вины и стыда, а не счастья.

Затем те же самые люди жалуются на то, что никогда не имеют достаточно времени или энергии, чтобы заниматься тем, чем они действительно хотят заниматься. Решение простое — перестаньте чувствовать себя обремененными чужим желанием быть рядом с вами.

• Забота о чужих проблемах

Большинство людей чувствуют вину за проблемы других людей слишком легко. Они слышат какую-то грустную историю, а затем им стыдно за то, что они находятся в лучшем положении, чем человек, рассказывающий историю.

Им стыдно за то, что они не могут решить проблемы человека. Если им изначально не стыдно, им, в конце концов, стыдно за то, что они недостаточно заботятся. Проблема в том, что многим нравится иметь проблемы. Им нравится играть в жертву. Им нравится внимание, которое им уделяют. Эти люди не хотят, чтобы вы решали их проблемы. Хватит пытаться помочь этим людям. Хватит заботиться.

Если кто-то просит вашей помощи или ему нужно дать совет, отлично, будьте рядом. Но если они просто жалуются, игнорируйте их и не теряйте ни минуты сна из-за этого. Откажитесь чувствовать вину за бессмысленную драму других людей. Это их драма, а не ваша.

• Желание что-то сделать для себя

Лучшее, что вы можете сделать для своей жизни, это сделать что-то для себя. Если вы хотите стать успешным предпринимателем, художником, автором или изобретателем, процесс создания ценности вернет стоимость в вашу жизнь. Когда вы проявляете инициативу, вы становитесь лучше. Вы также делаете мир лучшим местом для жизни.

Некоторые люди будут пытаться заставить вас чувствовать себя эгоистичным и глупым за инициативу. Забудьте этих людей. Никогда не стыдно выходить из дома и быть оригинальными. Никогда не чувствуйте себя виноватыми за то, что вы уникальны.

Установите план своей жизни, без страха, без стыда и без извинений.

Вы должны наслаждаться своей жизнью, а не стыдиться ее. Никогда не чувствуйте себя виноватыми, потому что вы хотите провести время в одиночестве или потому, что кто-то не любит вас.

По материалам: psychologytoday.com, huffpost.com, psychologytoday.com, isaiahhankel.com.

33934
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.