Почему я не могу похудеть: 8 причин, которые дадут ответ на вопрос

> Фитнес
Читать: 5 мин

© Wand_Prapan/iStock

Многие задаются вопросом, почему не получается похудеть, несмотря на регулярные тренировки и правильное питание. Lifehack рассказывают о распространенных причинах набора лишнего веса и о том, как с этим справиться.

Содержимое материала

Почему не получается похудеть: 8 причин

Далее вы узнаете, что вам стоит изменить в своей жизни, чтобы избавиться от лишних сантиметров.

1. Завтрак

Завтрак — самая важная еда дня. Вы можете подумать, что пропуск завтрака поможет вам сбросить килограммы. Тем не менее, к полудню вы почувствуете себя голодными и съедите на обед в два раза больше.

Ешьте утром продукты, богатые белком и клетчаткой, чтобы надолго сохранить чувство сытости. Это может быть овсянка, смузи, тосты или йогурт.

Почему не получается похудеть
© Burst/Pexels

2. Метаболизм

Как быстро вы сжигаете калории, будет зависеть от вашего метаболизма. Если ваш метаболизм медленный, то, возможно, это причина того, что вы не худеете так быстро, как вам бы хотелось.

Есть много факторов, влияющих на ваш метаболизм, например, старение или насколько активен ваш образ жизни. Если вы хотите ускорить свой обмен веществ – занимайтесь спортом и откажитесь от низкокалорийных диет.

3. Генетика

Да, возможно, вы унаследовали медленный метаболизм от своих родителей или даже бабушки и дедушки и это невозможно изменить. К сожалению, при более медленном обмене веществ вам придется работать усерднее, чем людям с быстрым метаболизмом, чтобы похудеть.

Почему не получается похудеть
© Pixabay/Pexels

Читайте также Полезные упражнения, которые стоит делать чаще в 2019 году

4. Пол

Согласно исследованию, мужчинам легче похудеть, чем женщинам. С другой стороны, когда женщины сбрасывают вес, они удерживают его дольше, чем мужчины. Большая разница в том, где и как мужчины и женщины худеют. Мужчины сначала худеют в области живота. В то время, как живот и бедра — самые тяжелые участки тела для женщин.

5. Перекусы перед сном

Если вы едите перед сном, возможно, именно поэтому вы до сих пор пытаетесь сбросить лишние килограммы. Исследование, проведенное учеными из Бригама, Гарвардской медицинской школы и Университета Мурсии, пришло к выводу, что потребление пищи по циркадному ритму играет важную роль.

Попробуйте поужинать примерно за два или три часа до сна. Все, что меньше, поднимет ваш уровень сахара в крови и уровень инсулина. Также закуски после ужина то же увеличивают вес.

Почему не получается похудеть
© Pixabay/Pexels

6. Стресс

Некоторые люди, находясь в стрессовом состоянии едят вредную пищу. Вместо того, чтобы заедать проблемы, попробуйте заняться спортом или медитацией. В тяжелых случаях обратитесь к специалисту.

7. Сон

Бессонница влияет на скорость обмена веществ и уровень энергии. Когда у вас недостаточно энергии, то вы не хотите идти в спортзал. Люди, которые не получают достаточное количество отдыха, съедают на 300 и более калорий в день по сравнению с людьми, которые выспаются.

Также вернувшись домой после тяжелого рабочего дня, никто не хочет готовить. Легче зайти в ресторан быстрого питания и съесть бургер на 1200 калорий. Как вы понимаете, это тоже влияет на вес, поэтому будьте осторожны с фаст-фудом после работы.

Почему не получается похудеть
© bruce mars/Pexels

8. Щитовидная железа

Недостаточно активная щитовидная железа может повлиять на вашу способность похудеть. Это состояние известно как «гипотиреоз», его не следует путать с гипертиреозом (сверхактивной щитовидной железой).

Сверхактивная щитовидная железа влияет на вашу способность набирать вес, а не терять его. При гипотиреозе ваше тело сохраняет накопление воды и соли. Из-за этого вы набираете киллограми, что затрудняет их потерю. Если вы подозреваете, что причина лишнего веса именно в этом, то обратитесь к доктору.

Есть много факторов, которые влияют на то, набираете ли вы вес или худеете. Чтобы получить желаемый результат вы должны внимательней относиться к своему здоровью и изменить некоторые привычки.

22014
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.