Лучшие упражнения для увеличения роста у взрослых и детей

> Фитнес
Читать: 20 мин

Без сомнения, люди всегда отчаянно пытаются увеличить свой рост любым возможным способом. В настоящее время существует ряд лекарств и методов точечного массажа, которые помогают получить нужный результат. Но они дорогостоящие и имеют побочные эффекты. Более того, нет 100% гарантии успеха.

Таким образом, лучший из возможных способов увеличения роста — это естественное сочетание упражнений с правильной диетой. Физические нагрузки помогают в тонизировании и укреплении мышц, высвобождая гормоны роста. Далее вы узнаете, как с помощью простых способов увеличить рост не только у ребенка, но и у взрослого.

Содержимое материала

Как увеличить рост с помощью простых способов

Лучшие упражнения для увеличения роста
© Choreograph/iStock

Возможно, вы видели рекламные объявления в газетах, которые утверждают, что есть быстрые методы увеличения роста за одну ночь – это обман. Представленные ниже способы помогут вам постепенно увеличить рост без риска для здоровья.

• Сбалансированная диета

Первым шагом для достижения роста является сбалансированное питание. Если вы действительно хотите иметь завидный рост, вы должны держать в стороне гамбургеры, колу и чипсы. Переключитесь на здоровую пищу вместо вредных продуктов. Сбалансированная диета сделает вас сильнее во всех отношениях. Объедините свои блюда со всеми типами питательных веществ, содержащих белок, углеводы и жир. Вы можете есть все в меру, но избегать углеводов или жирной пищи одновременно.

Добавьте много постных белков. Список должен включать птицу, мясо, сою, рыбу и молочные продукты. Эти свежие белки помогут вам в наращивании мышц, укреплении костей и стимулировании роста тела. Старайтесь держаться подальше от простых углеводов, таких как пирожные, выпечка, пицца, сладости и газировка. Потребляйте достаточное количество витамина D и кальция. Зеленые листовые овощи, молочные продукты являются хорошими источниками кальция. Исследования показали, что цинк эффективно стимулирует рост организма. Поэтому попробуйте добавить в свой ежедневный рацион продукты, богатые цинком, такие как семена тыквы и арахис.

• Упражнения на растяжку

Растяжка — один из самых эффективных способов увеличить рост. Простые упражнения, которые включают в себя растяжку, являются обязательными. Упражнение, которое вы можете заставить вашего ребенка попробовать или выполнять самостоятельно — это стоять у стены спиной к ней. Необходимо поднять руки и вытянуть как можно дальше. Следующий шаг — сесть спиной к стене на пальцы ног и растянуть мышцы ног. Количество повторений: минимум 10 раз в день.

• Подтягивания

Такие упражнения эффективны при увеличении роста и выпрямлении позвоночника. Подтягивания — это фантастический способ стимулирования роста, поэтому поощряйте вашего ребенка регулярно заниматься этим. Необходимо заниматься 10 минут в день.

• Йога

Асаны, такие как Сурья-намаскара, идеально помогают детям расти высокими. Поза позволяет телу полностью растягиваться, стимулируя рост. Убедитесь, что ваш ребенок делает простые дыхательные упражнения перед началом.

Чакрасана — еще одно замечательное упражнение, которое заставит вашего ребенка растянуть все тело. Необходимо лечь на спину, развести ноги, согнуть колени, касаясь ягодиц и согнуть локти, касаясь плеч. Затем нужно сделать вдох и подтолкнуть тело вверх.

• Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке можно использовать в качестве упражнения, способствующего росту вашего ребенка. Во время занятий тело растягивается и, следовательно, и рост постепенно увеличивается каждый день.

• Плавание

Это еще одно отличное занятие для увеличения роста. Это также помогает тренировать все тело, давая силы и здоровье.

• Бег

Бег поможет держать тело в тонусе и постоянно оставаться в движении. Если вы хотите увеличить рост своего ребенка – составьте ему компанию во время бега.

• Баскетбол

Баскетбол — один из видов спорта, который тренирует все мышцы и помогает в росте. Он включает в себя прыжки, которые помогают в росте мышц за счет увеличения мышечного напряжения. Занятия также помогают в увеличении концентрации и кровоснабжения различных частей тела.

Продукты для увеличения роста

Лучшие упражнения для увеличения роста
© GANNAMARTYSHEVA/iStock

Эти продукты помогут вам увеличить рост и наполнят ваш организм питательными веществами.

Зеленые листовые овощи. От необходимых минералов до пищевых волокон, они несут в себе все необходимое, что стимулирует гормоны роста в организме и, как следствие, увеличивает рост.

Соя. Соя как богатый источник белков, фолиевой кислоты, витаминов, клетчатки и углеводов улучшает массу и плотность костей и тканей, что также способствует увеличению роста. По мнению диетологов, каждый день нужно употреблять 50 граммов этого продукта.

Овсянка. Богатые белком продукты, такие как овсянка, помогают в восстановлении костей и тканей. Они также способствуют созданию новых тканей. По мнению экспертов, в области здравоохранения, тем, кто хочет увеличить свой рост, следует ежедневно употреблять на завтрак не менее 50 г овсяной муки.

Орехи и семена. Арахис, миндаль, тыквенные семечки и семена льна содержат необходимые минералы и аминокислоты, которые помогают в восстановлении и появлении новых тканей.

Рыба. Лосось, тунец и сардина, являются богатым источником белков и витамина D, которые необходимы для роста. Они также помогают в росте, развитии и плотности костей.

Яйца. Когда дело доходит до физической формы, яйца являются неотъемлемой частью рациона. Этот богатый источник высококачественного белка, помогает в развитии крепких костей и здорового тела. Рекомендуется употреблять от 3 до 6 яичных белков ежедневно.

Курятина. Является лучшим источником белка, который помогает строить ткани и мышцы. В день необходимо не менее 50 граммов этого продукта.

Бананы. Как богатый источник минералов, таких как калий, марганец и кальций, банан помогает ускорить рост. Он также нейтрализует вредное воздействие натрия на кости и помогает сохранить концентрацию кальция в костях.

Ашвагандха. Считается естественным растительным лекарственным средством для увеличения роста. Содержит широкий спектр минералов, которые помогают расширять кости, а также увеличивает их плотность, что является необходимым условием для увеличения роста.

Читайте также Как прокачать внутреннюю часть бедра и визуально похудеть в ногах

Лучшие упражнения для увеличения роста

Хотя это общеизвестный факт, что рост человека определяется генетическими факторами, но на него могут оказывать влияние даже физические факторы, такие как диета и занятия спортом. Приведенные ниже упражнения нужно выполнять 2-3 раза в неделю.

• Подтягивания

Гравитация негативно влияет на ваш рост. Подтягивания на вертикальной планке — простой способ борьбы с этой проблемой. Это заставляет вес нижней части туловища растягивать позвоночник и уменьшает тягу позвонков. Это приводит к увеличению роста на несколько сантиметров.

Горизонтальная штанга для этого должна располагаться на такой высоте, чтобы она позволяла телу расширяться с возможностью перемещения. Если ваше тело не может полностью вытянуться, то слегка согните колени, чтобы свободно висеть. Убедитесь, что, взявшись за планку, ваши ладони направлены наружу. Во время висения держите руки, плечи и бедра максимально расслабленными.

© mmpile/iStock

• «Плавание на суше»

Это упражнение похоже на плавание за исключением того факта, что оно не выполняется в бассейне. Оно в основном фокусируется на нижней части спины.

Лягте на живот, опираясь подбородком на пол, вытяните руки перед лицом ладонями вниз. Это должно быть исходной позицией. Теперь поднимите правую руку на несколько сантиметров от пола и одновременно поднимите левую ногу от пола, не сгибая колени. Сохраняйте это положение в течение нескольких секунд, а затем перейдите в исходное положение. Повторите этот процесс с левой рукой и правой ногой. Это упражнение помогает тонизировать поясницу и предотвращает сутулость.

© pinterest.dk

• Подъем таза

Это чрезвычайно простое упражнение помогает растянуть тело вверх и вниз. Лягте на спину. Положите плечи и руки крепко на пол. Теперь согните ноги в коленях и притяните их как можно ближе к ягодицам. Согните спину, чтобы подтолкнуть таз вверх. Эта позиция должна удерживаться от 20 до 30 секунд. Это упражнение позволяет вам больше растягиваться, придавая гибкость бедрам.

© New Health Advisor

• «Кобра»

Это упражнение предназначено для растяжения вашего позвоночника, что делает его гибким. Лягте на пол лицом вниз и положите ладони на пол под плечи. Согните позвоночник, затем вернитесь в исходное положение.

© Yoga International

• «Суперкобра»

Начните с того, что руки должны быть перпендикулярны полу, а позвоночник изогнут (аналогично конечному положению растяжения кобры). Теперь согнув бедра, поднимите свое тело, чтобы сформировать перевернутое V-положение. При этом прижмите подбородок к груди, а затем вернитесь в исходное положение. Каждое повторение должно длиться от 10 до 20 секунд.

как развить гибкость
© StockSnap/Pixabay

• Прыжки на одной ноге

Это простое упражнение можно выполнять где угодно. Выполните 8 прыжков на каждой ноге. Этот вид активности полезен для развития мозга, укрепления ног и выработки гормонов роста.

Как заниматься спортом дома
© The Lazy Artist Gallery/Pexels

• Отведение бедер

Эта отличная тренировка помогает растянуть позвоночник и обеспечивает дополнительную длину верхней части тела. Также растягивает и удлиняет позвонки шеи.

Лягте на спину, разместите руки вдоль туловища, ладони вниз. Держа ноги вместе, вытяните их прямо к потолку и согните их назад, чтобы они касались пола. Поначалу прикосновение к полу может показаться трудным, но с практикой это станет легче. Чем больше вы растягиваете себя, тем больше удлиняется позвоночник.

как улучшить собственную гибкость
© elizzzet/Pixabay

• Передняя растяжка позвоночника

Сядьте прямо на коврик ногами впереди. Ваши ноги должны быть вытянуты примерно на ширину плеч и согнуты. Вдохните и вытяните руки перед собой. При этом наклонитесь вперед и постарайтесь прикоснуться к кончикам пальцев ног.

Если вы можете дотронуться до кончиков пальцев ног, то вы можете попытаться растянуть их еще больше, чтобы максимально согнуть позвоночник.

как тренироваться со своим партнером
© livestrong.com

• «Кошка»

Это упражнение предназначено для того, чтобы раскрыть позвоночник и укрепить плечи, грудь, ладони и спину. Это в основном растягивает ваши подколенные сухожилия, одновременно оказывая давление на живот. Это полезно для кровообращения.

Положите руки и колени на пол, вытянув руки. Вдохните, сгибая позвоночник вниз, и выдохните, поднимая позвоночник в изогнутую позицию и голову вниз. Держите плечи высоко, а локти прямыми. Ваша тазовая кость должна касаться пола. Каждое повторение должно длиться от 3 до 8 секунд.

© jentakespictures/IStock

• Наклоны вниз

Встаньте прямо, положив руки на бедра. Оставаясь в этом положении, наклонитесь вперед как можно дальше, ведя головой. Всегда помните, нельзя сгибать колени и нужно тянуть подбородок от груди. Каждое повторение должно длиться от 4 до 8 секунд.

креативные упражнения из Intsagram
© Wavebreakmedia/iStock

• Наклоны вниз № 2

Это хорошо известное и широко распространенное упражнение для увеличения роста. Встаньте прямо, широко расставив ноги. Вытяните руки вверх, наклонитесь вперед и коснитесь пола руками, не сгибая колени. Затем вернитесь в исходное положение.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© sandsun/iStock

• Точечный прыжок

Поставьте ноги близко и встаньте на носочки. Теперь начинайте прыгать с поднятой рукой в воздухе не менее 2 минут.

© kirill4mula/iStock

• Наклоны вниз № 3

Встаньте, сложив руки за шеей, и наклонитесь вперед как можно дальше. Поднесите подбородок к груди, но не сгибайте колени. Каждое повторение должно длиться от 4 до 8 секунд.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© sandsun/iStock

• Вертикальная растяжка

Чтобы выполнить это упражнение, встаньте прямо, ноги на ширине плеч и поднимитесь на носочках. Это также помогает в укреплении икроножных мышц.

© active.com

• Суперрастяжка

Встаньте, сложив руки за шеей, и наклоните голову вверх и назад как можно дальше. Каждое повторение должно длиться от 5 до 15 секунд.

© active.com

• Растяжка у стены

Встаньте у стены и постарайтесь вытянуть руки как можно выше. Ваш позвоночник должен быть как можно ближе к стене. Каждое повторение должно длиться в течение 4-6 секунд.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© stylecraze.com

• Подъем ноги вверх

Лягте на живот, разместив руки за шеей и поднимите ногу как можно выше. Теперь повторите то же самое с другой ногой. Держите их прямо во время растяжки. Каждое такое повторение должно длиться от 3 до 5 секунд.

• Собака мордой вниз

Встаньте, сложив руки и держа их позади себя. Наклонитесь и поставьте руки, как можно дальше. Каждое повторение должно длиться от 4 до 6 секунд.

© yogasana.science

• «Стол»

Сядьте на пол, держа ноги прямо. Ваш торс должен быть абсолютно прямым. Теперь положите ладони на пол и прижмите подбородок к груди. Сделав это, поднимите голову до упора. Делая это, вы должны поднять свое тело так, чтобы колени сгибались, а руки оставались прямыми. Туловище и верхняя часть ног должны быть прямыми и горизонтальными относительно пола. Каждое повторение должно длиться в течение 8-20 секунд.

50 упражнений для супертела
© greatist.com

• Специальное оборудование

Чтобы выполнить это упражнение используйте специальный стол для укрепления туловища.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© stylecraze.com

• Планка

Планка может показаться сложной для выполнения, но со временем ваши результаты улучшатся. Начните с 10 секунд выполнения.

упражнения для сжигания жира
© undrey/iStock

• Подъема веса ногой

Это упражнение в первую очередь предназначено для увеличения длины нижней части тела, поскольку оно направлено на растяжение хряща между коленями.

Сядьте на высокий стул и закрепите вес на лодыжке. Вы можете начать с малого веса и постепенно увеличивать его по мере продвижения. Позвольте вашим ногам вытягиваться из-за давления веса. После завершения этой процедуры снимите утяжелитель и дайте ногам расслабиться.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© kicsiicsi/iStock

• Удар ногой

Встаньте ровно, слегка расставив ноги. Затем, сделайте удар ногой, не двигая бедрами. Выполните несколько повторений для каждой ноги.

Лучшие упражнения для увеличения роста
© JadeThaiCatwalk/iStock

Эти упражнения для увеличения роста при регулярном выполнении помогут вам добиться желаемой цели. Перед тем, как приступить к началу занятий, проконсультируйтесь со своим доктором.

По материалам: stylecraze.com, stylecraze.com, timesofindia.com.

5390
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.