Лучшие продукты для очистки и поддержания здоровья печени

> Еда
Читать: 11 мин
продукты для печени

©Pixabay

Продукты, полезные для вашей печени, помогают естественным образом повысить уровень ферментов детоксикации. Они должны очищать орган и организм. Это, например, зеленый чай, цитрусовые, чеснок, зеленые листовые овощи и орехи. Для улучшения работы печени также важно употреблять полезные жиры, такие как оливковое масло и жирные кислоты омега-3. Подробнее о том, какие продукты полезны для печени, а какие ей вредят, мы расскажем дальше. Полезную информацию об этом нашли на Healthyandnaturalworld.

Содержимое материала

Продукты, которые полезны для печени

Некоторые продукты питания и пищевые компоненты могут помочь улучшить функцию печени. Ученые обнаружили, что полезные для печени продукты включают жирную рыбу, орехи, авокадо и оливковое масло. Давайте более подробно рассмотрим некоторые из них.

Чеснок

продукты для печени
© Skitterphoto/Pexels

Он является натуральным продуктом детоксикации печени, потому что содержит мощные антиоксиданты, которые защищают печень от окислительного стресса. Исследования детоксифицирующих свойств чеснока показали, что такие соединения, как аллицин, аллиин и аллилцистеин, защищают от повреждения свободными радикалами.

Брокколи

Брокколи может помочь улучшить функцию печени. Исследования показали, что экстракты ростков брокколи помогают уменьшить эффект повреждения печени. Одна из причин, почему брокколи может помочь сохранить вашу печень здоровой, состоит в том, что ростки этого растения содержат соединения серы. Некоторые исследования показывают, что эти элемменты важны для детоксикации печени.

Свекла

продукты для печени
© Shutterstock

Красная свекла – еще одна еда, полезная для здоровой печени. Научные исследования показали, что свекольный сок может поднять антиоксидантные и детоксифицирующие ферменты в органе. Ученые сообщили, что также продукт защищает печень от повреждений.

Спаржа

Исследователи обнаружили, что экстракты спаржи могут помочь защитить печень от токсического повреждения. Было обнаружено, что экстракты листьев и побегов помогают печени метаболизировать токсины, такие как алкоголь.

Морковь

Морковный сок можно использовать в качестве напитка для очищения печени, поскольку он помогает улучшить способность органа усваивать жир. Одно исследование показало, что морковь также увеличивает уровень полезных жирных кислот в печени, которые помогают уменьшить воспаление.

продукты для печени
©Pixabay

Томаты

Употребление большего количества помидоров – хороший способ повысить уровень антиоксидантов в печени. В некоторых исследованиях добавление в диету томатных экстрактов уменьшало воспаление печени и улучшало функцию органа.

Зелень

Крестоцветные овощи также могут помочь улучшить показатели крови печени и повысить уровень антиоксидантов. Исследователи в 2015 году сообщили, что зеленые листовые овощи имеют большой потенциал в повышении уровня печеночных ферментов. Овощи, такие как белокочанная капуста, цветная капуста и кресс-салат, содержат антиоксиданты, которые оказывают защитное действие на печень.

продукты для печени
© ExplorerBob/Pixabay

Ученые обнаружили, что энзимы детоксикации, содержащиеся в брюссельской капусте, сохраняются даже во время приготовления пищи. Соединения в сырой капусте оказывают положительное влияние на функцию печени, поскольку они увеличивают ферменты детоксикации. Ученые установили, что сок квашеной капусты особенно эффективен для улучшения функции органа.

Кофе

Он оказывает удивительное положительное влияние на профилактику заболеваний печени и помогает увеличить детоксикационные ферменты в органе. Многие клинические испытания с участием людей показали, что кофе – это напиток, полезный для печени.

Читайте также Как очистить свой организм от токсинов и понять, когда это стоит делать

Кофе оказывает защитное действие на печень, потому что он увеличивает печеночные ферменты, которые убивают токсины. Потребление 2 или более чашек кофе в день может помочь уменьшить последствия заболеваний органа, таких как фиброз и цирроз.

Зеленый чай

Другим натуральным напитком для очищения печени является зеленый чай, поскольку он содержит антиоксиданты, защищающие печень. Обзор исследований показал, что напиток повышает уровень антиоксидантов в печени. Зеленый чай защищает орган от травм, потому что он усиливает ферменты детоксикации печени. Чай также помогает компенсировать последствия окислительного стресса и воспаления в организме.

Черника, клюква, виноград

продукты для печени
© congerdesign/Pixabay

Черника содержит полезные для печени соединения, которые могут помочь предотвратить повреждение тканей органа из-за токсинов. Клюква содержит проантоцианидины, которые обладают гепатозащитным действием. Клюква также помогает детоксикации печени и нормализовать ее работу. Экстракты из винограда, его семян и кожицы оказывают защитное действие на функцию печени.

Женьшень

Это мощный природный антиоксидант, который уменьшает воспаление. Женьшень способствует здоровью печени благодаря соединениям, называемым гинсенозидами. Они увеличивают количество антиоксидантов и детоксицирующих ферментов в органе, которые помогают выводить токсины.

Цитрусовые

продукты для печени
© Lisa Fotios/Pexels

Исследования, опубликованные в 2017 году, показали, что лимонный сок может помочь предотвратить токсическое воздействие слишком большого количества алкоголя. Потребление лимонного сока помогло уменьшить накопление токсинов в печени и повысить метаболизм печени. Лимоны также являются богатыми источниками витамина С и других антиоксидантов. Некоторые исследования показывают, что сам витамин С может также оказывать защитное воздействие на здоровье печени.

Орехи

Грецкие орехи особенно хороши для печени. Они помогают восстановить орган от повреждений. Увеличение потребления грецкого ореха приводит к улучшению показателей крови в печени. Они также являются хорошим источником омега-3 и омега-6, а это, как известно, природные антиоксиданты.

Омега-3

продукты для печени
© Anna Kurzaeva/iStock

Жирная рыба и жирные кислоты омега-3 – это продукты, которые могут помочь очистить печень от накопления токсинов. Жирные кислоты содержатся в рыбе, такой как лосось, скумбрия и тунец. Некоторые исследования показали, что добавки омега-3 могут помочь регулировать метаболизм печени и уменьшить воспаление.

Оливковое масло

Исследования, опубликованные в 2018 году, показали, что оливковое масло первого отжима уменьшает воспалительные реакции в печени. Оно также помогает убивать свободные радикалы в органе. Другое исследование показало, что сочетание омега-3 с оливковым маслом помогает органу легче расщеплять жиры.

Вода

продукты для печени
© Iryna Kaliukina/iStock

Вода способствует здоровью печени, потому что она помогает органу выводить токсины. Вы также можете создать сок для детоксикации, добавив в воду немного лимонного сока,

Продукты, которые вредны для печени

Чтобы помочь очистить вашу печень, важно включать много продуктов, которые полезны для нее. Это помогает стимулировать орган вырабатывать ферменты детоксикации. Конечно, также важно не перегружать печень токсинами, которые могут привести к накоплению жира в органе и ухудшить здоровье. От этих продуктов ниже лучше отказаться, они только вредят печени.

Алкоголь

Употребление слишком большого количества алкогольных напитков создает большую нагрузку на печень, что может привести к ее повреждению. Исследователи говорят, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к ожирению органа, алкогольному гепатиту и циррозу.

Жирная еда

продукты для печени
© Valeria Boltneva/Pexels

Если вы хотите сохранить свою печень здоровой и помочь предотвратить последствия плохого состояния органа, важно избегать жирной пищи. Обзор многих исследований показал, что увеличение потребления красного мяса и вредных жиров может быть основной причиной заболевания печени.

Сахар

Если вы хотите повысить эффективность продуктов для очищения печени в своем рационе, вам следует сократить потребление сахара. Исследования, опубликованные в 2018 году, показали, что диета с высоким содержанием фруктозы и сахара может привести к хроническим заболеваниям печени. Чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению органа.

Соль

продукты для печени
© Sara Garcia/Flickr

Исследователи обнаружили, что высокое потребление соли не только приводит к высокому кровяному давлению, но и может увеличить риск повреждения печени. Вред здоровью печени происходит из-за дисбаланса антиоксидантов в системе, что может привести к гибели клеток в органе.

Следите за своим рационом

Потребление продуктов, которые имеют особую пользу для печени, может помочь восстановить орган. Полезная еда помогает увеличить количество антиоксидантов. Помимо включения в свой рацион продуктов для чистки печени, вам также следует избегать определенной еды. Поэтому отличным вариантом будет сделать свой рацион сбалансированным. В нем должно быть больше фруктов, овощей, полезных жиров и меньше соли и обработанной пищи.

4180
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.