Как выздороветь быстрее: 6 продуктов питания, ускоряющих процесс

> Еда
Читать: 4 мин

Всякий раз, когда вы боретесь с простудой, вы сосредоточены на том, чтобы выздороветь как можно скорее. И в этом вам может помочь ваше питание. Elite Daily рассказывают, какими продуктами необходимо запастись в период простуды.

Содержимое материала

Как выздороветь быстрее: 6 действенных продуктов

Прежде чем приступить к приготовлению этих ингредиентов, обязательно пейте много жидкости, ведь гидратирование действительно является ключом к выздоровлению.

Овсянка

Как выздороветь быстрее
© JÉSHOOTS/Pexels

Если вы просыпаетесь с ощущением простуды, начните свой день с лечебной овсяной каши, советует специалист по аюрведе доктор Алька Шарма. Будучи богатым источником питательных веществ и электролитов, эта каша может помочь вашему организму исцелиться от любой болезни. Добавьте много свежих фруктов сверху для дополнительной дозы витаминов.

Острые специи

Как выздороветь быстрее
© Angele J/Pexels

Если вы имеете дело с заложенным носом, то чем больше специй вы добавляете в свою еду, тем больше у вас шансов на самом деле попробовать пищу даже без нормального обоняния.

Обратите внимание на чеснок, в котором содержится соединение под названием аллицин. Было показано, что оно усиливает реакцию некоторых типов лейкоцитов в организме, что позволяет быстрее справиться с простудой.

Цитрусовые

Как выздороветь быстрее
© rawpixel.com/Pexels

«Витамин С увеличивает выработку белых кровяных клеток, которые борются с инфекциями», — говорит Калеб Бэк, специалист по здоровью Maple Holistics. «Повышающие иммунитет цитрусовые включают такие продукты, как грейпфрут, киви и апельсин», — говорит он.

Читайте также Как понизить жар в домашних условиях

Брокколи

Как выздороветь быстрее
© Buenosia Carol/Pexels

Вы можете не осознавать этого, но вкусный зеленый овощ, который вы, возможно, ненавидели в детстве, насыщен витамином С. Именно поэтому он помогает вашему организму бороться с простудой, говорит Габби Гиртс, зарегистрированный диетолог Green Chef. «Витамин С необходим для развития и восстановления всех тканей организма», — объясняет она. Поджарьте на сковороде брокколи с большим количеством чеснока, и вы получите гарнир, который обязательно поможет вам быстрее выздороветь.

Чечевица

Как выздороветь быстрее
© nata_vkusidey/Pexels

Этот продукт богат цинком, который является довольно мощным минералом. «Цинк помогает справиться с простудой на раннем этапе», — рассказывает Elite Daily тренер по вопросам здравоохранения и питания Дженнифер Кэссетт. Добавление в рацион продуктов с высоким содержанием цинка помогает укрепить вашу иммунную систему..

Если вы не любите чечевицу, то обратите внимание на кешью, индейку и моллюски.

Суп

Как выздороветь быстрее
© Pixabay/Pexels

Суп – отличный вариант против простуды, особенно если его готовят на основе костного бульона, говорит Саманта Итон, сертифицированный тренер по психологии питания. «Причина, по которой это такой фантастический источник питательных веществ и минералов (магний, калий, кальций, фосфор), в том, что они попадают в наш организм в формах, которые легко усваиваются, поэтому организм может их быстро использовать», — объясняет она.

Теперь вы знаете, как выздороветь быстрее с помощью простых ингредиентов. Следующий раз, прежде чем бежать в аптеку, лучше загляните в супермаркет.

1299
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.