Как выбрать ребенку правильного воспитателя или учительницу и почему это важно

> Семья
Читать: 17 мин

PIKSEL/IStock

Детский сад и школа – это места, где ребенок начинает активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Поэтому важно, чтобы в этих учреждениях вашему чаду было спокойно и комфортно. Далее мы расскажем, как не ошибиться с выбором воспитателя и учителя для ребенка.

Содержимое материала

Почему образовательное учреждение лучше домашнего обучения?

Как выбрать ребенку правильного воспитателя
© Sasiistock/iStock

Многие родители в последнее время отдают предпочтение домашнему обучению. Но стоит ли быть такими категоричными? Давайте вместе разберемся, почему мама и папа не могут заменить учителей.

Практика. Внешкольные занятия и развитая система образования помогают не только получать знания, но и применять их на практике. Многие школьники уже с 7 класса посещают лекции по профильному образованию, что помогает определиться с будущей профессией.

Технический прогресс. Интерактивные доски, электронные дневники, аудио- и видеоматериалы делают уроки интересными, познавательными и запоминающимися.

Участие в олимпиадах/конкурсах. Это позволяет проверить свои знания и развивает здоровый дух соперничества. Школьные соревнования учат сталкиваться со сложными заданиями и решать их. Также это отличный опыт, который помогает справляться с неудачами и достойно выигрывать.

Тренировка ума. Чем больше ребенок учится в школе, тем легче ему будет в будущем. Он будет знать, как правильно составлять расписание, организовывать свой день и быстро запоминать информацию.

Развитие любознательности. В школе ребенок развивает желание и стремление получать новые знания. Любознательный человек всегда будет с удовольствием продолжать учиться на протяжении всей жизни.

Общение. Ребенок попадает в среду сверстников и учится взаимодействовать с другими людьми. Он получает опыт решения конфликтных ситуаций и заводит верных друзей.

Проверка сил. Дети получают первые жизненные уроки и проверяют свои силы.

Знания. В школе преподают различные предметы, которые затрагивают темы творчества, науки, литературы и т. п. Благодаря этому ребенок может выбрать свою будущую профессию.

Как выбрать хороший детсад?

Вам придется запастись терпением и начать поиск детского сада сразу же после рождения ребенка. Подключите к решению этого вопроса отца ребенка и бабушек с дедушками.

Посетите ближайшие детсады. Поговорите с заведующими, познакомьтесь с воспитателями и узнайте все то, что вас интересует.

Ориентируйтесь на воспитателя. Если вы не знаете, какой сад выбрать – обращайте внимание на воспитателя. Именно этот человек будет проводить с вашим ребенком много времени.

Узнайте о дополнительных возможностях. Выясните, водят ли детей на экскурсии, прогулки в парк, на плавание в бассейн. Также узнайте работают ли в детском саду психолог и логопед.

Ориентируйтесь на первое впечатление. То, как с вами разговаривали в первый раз и какую информацию вам предоставили, играет важную роль. Запомните то, какие у вас были эмоции во время первого посещения.

Внимательно изучите территорию. Узнайте есть ли на территории сада песочница, клумбы, качели. Также уделите особое внимание вопросу чистоты, нет ли на территории мусора или битых бутылок.

Запишите номера понравившихся учреждений. Так вы запомните, каким садам вы отдаете предпочтение. Также вы можете обсудить эти учреждения на городских форумах.

Обратите внимание на специализированные варианты. Существуют детские сады для детей с дефектами речи или зрения. Если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем, то учитывайте это при выборе детского сада.

Какое количество малышей в группе? Лучше, если группы маленькие. Воспитательнице тяжело справиться с большим количеством детей и уделить всем внимание.

Частный или государственный детский сад. При выборе частного сада подумайте сможете ли вы оплачивать его и какие у него преимущества.

Как выбрать хорошую воспитательницу?

Как выбрать ребенку правильного воспитателя
© monkeybusinessimages/iStock

Кроме удовлетворяющих условий в детском саду, вы должны быть сосредоточены на выборе воспитательницы – человека, который будет целый находиться с вашим ребенком.

Медицинское и педагогическое образование. Это важно. Не бойтесь попросить у заведующей документы, подтверждающие наличие соответствующего образования. Вы должны быть уверены, что ваш ребенок получит знания и медицинскую помощь в экстренной ситуации. Конечно же дипломы не дают стопроцентной гарантии, но так вы сможете рассчитывать на должный уход за ребенком.

Рекомендации друзей. Возможно, кто-то из детей ваших подруг или коллег записан в хороший детский сад. И первых уст вы сможете больше узнать о воспитательнице и о том, как она относится к детям.

Узнайте о неприятных инцидентах. Возможно, в саду происходили конфликтные или непредвиденные ситуации. Именно поэтому важно узнать, как в подобных случаях ведет себя воспитательница. Обратите внимание на то, что педагог должен спокойным тоном рассказывать о том, что ребенок заболел или упал и предоставить детальную инструкцию своих действий.

Узнайте, как воспитательница наказывает детей. Само слово «наказание» недопустимо при воспитании, поэтому стоит уточнить, как она будет справляться с малышом, если он будет драться или убегать. В подобных ситуациях педагог должен позвонить родителям или спокойным тоном обсудить с ребенком случившиеся.

Слушайте свою интуицию. Найдите воспитательницу, которая будет подходить вашему ребенку по манере общения и по стилю воспитания. Если человек не понравился вам при первом знакомстве, то, возможно, стоит продолжить поиски.

Посмотрите, как учитель общается с детьми. Обратите внимание на тон и слова, на внимательность и общие движения. Сражу же бросается в глаза любит человек детей или нет, это проявляется в его взаимодействии с детьми.

Насколько воспитательница загружена делами. Педагог должен быть максимально сосредоточен на общении с детьми, если у него слишком много других обязанностей, то воспитание вашего чада уйдет на второй план.

Читайте также Как оставаться интересной себе и семье даже в качестве домохозяйки

Как выбрать хорошую школу?

После того, как вы преодолели все трудности выбора детского сада, вам придется столкнуться с выбором школы. Эти пункты помогут вам не ошибиться.

Соберите отзывы. Вы можете найти мнение о школе на любом форуме вашего города или пообщайтесь с кем-то из знакомых, чьи дети учатся выбранном вами учреждении. Это позволит вам больше узнать об атмосфере в классе и о преподавателях.

Посетите школу. Это обязательный пункт. Обратите внимание на то, как педагоги общаются с детьми, как дети ведут себя не переменах, понравилось ли вам находиться в школе. Посетите несколько школ, чтобы сравнить свои впечатления.

Оцените месторасположение. Ребенку может быть нелегко привыкнуть к школьному графику, поэтому, чтобы снизить нагрузку, выбирайте школу, которая находится возле дома. Также оцените, сможете ли ребенок в экстренных ситуациях самостоятельно добраться домой.

Проверьте территорию и состояние здания. Ваш ребенок должен находиться в безопасности, поэтому обратите внимание на состояние здания в целом: дальнее расположение от дороги, наличие забора, прочные двери и безопасные лестницы.

Изучите учебный план. Уточните по какому плану будут обучать вашего ребенка. В некоторых школах есть более углубленные и сложные программы, поэтому вы должны оценить силы вашего чада.

Количество детей в классе. Узнайте, сколько детей будет в классе. Отдавайте предпочтение школам, в которых небольшое количество учеников, так вы будете уверены, что вашему ребенку уделяют достаточное количество внимания.

Уточните специализацию школы. Существуют физико-математические, гуманитарные, с углубленным изучением иностранных языков и художественно-эстетические школы. Подумайте, какое направление вы хотите выбрать для ребенка.

Питание. В школе должна быть полноценная школа, а не просто буфет с булочками. Убедитесь, что ваш ребенок сможет нормально пообедать в случае большого количества уроков. Посмотрите на состояние столовой и на пищу, которую предлагают детям.

Оплата. Узнайте о ежемесячных взносах, чтобы заранее оценить сможете ли вы оплачивать обучение ребенка в выбранной школе. Также уточните какую сумму необходимо будет потратить на покупку специальных учебников и тетрадей.

Продленка. Если вы работаете, и школа находится далеко, то уточните есть продленка. На протяжении этого времени учительница может сделать с ребенком уроки, покормить его в столовой и отвести на прогулку в парку.

Узнайте о наличии кружкой. Это отличная возможность для ребенка попробовать себя в новых направлениях и развивать свои таланты. Там он сможет найти верных друзей.

Как выбрать хорошего учителя?

Как выбрать ребенку правильного воспитателя
© Ridofranz/iStock

Выбор учителя играtт важную роль для образования вашего ребенка. Именно преподаватель закладывает основы и показывает, как нужно учиться.

Возраст и стаж. Запомните, что возраст не играет никакой роли. Некоторые молодые учителя гораздо успешнее, чем их коллеги постарше. Поэтому этот критерий не должен быть для вас основным при выборе учителя.

Методика. Здесь уже стоит быть более внимательными. Узнайте, какие методики использует учитель для объяснения материала ученикам. Вы должны быть уверены, что ваш ребенок получить базовые знания, которые пригодятся ему в дальнейшем процессе обучения.

Отзывы родителей и детей. Это тот пункт, который позволит вам получить информацию из первых уст. Вы сможете узнать, как учитель относится к детям, и как он преподносит материал урока. Не бойтесь расспрашивать детей и родителей – вы имеете право знать, какой человек будет находиться с вашим ребенком на протяжении нескольких лет.

Ораторские навыки. Главное задание учителя – вызвать интерес детей к изучению материала. Поэтому важно, чтобы преподаватель мог интересно и доступно объяснить материал. Вряд ли ребенку понравится учитель, который 45 минут читает информацию из учебника монотонным голосом.

Чувство юмора. Это не главное качество, но оно точно не будет лишним. Умение корректно пошутить помогает разрядить обстановку, подбодрить ученика и выйти из неловкой ситуации. Но не стоит забывать, что есть рамки, за которые учитель не имеет права выходить.

Лидерские качества. Учитель должен быть негласным лидером группы. Это поможет ему контролировать учеников и справляться конфликтными ситуациями. Также преподаватель должен быть образцом для подражания.

О чем стоит спрашивать ребенка, чтобы узнать правду о делах в школе или детсаду?

Каждый родитель волнуется, как проходит адаптация ребенка в детском саду или в школе. Если вы спросите: «Как у тебя дела», то скорее всего услышите: «Нормально» или «Хорошо». Но это вряд ли поможет вам понять всю картину происходящего. Чтобы получить более конкретную информацию, вы должны задавать четкие вопросы:

• Что хорошего произошло сегодня в школе?

• Что плохого произошло сегодня в школе?

• Что было смешного сегодня в классе?

• С кем бы ты хотел сидеть за партой?

• С кем бы ты не хотел сидеть за одной партой и почему?

• Какое странное или новое слово ты сегодня услышал?

• Как ты думаешь, что твой учитель рассказал бы о тебе?

• Ты помогал кому-то на уроках?

• У тебя были сегодня какие-то сложности в школе? Если да, то кто тебе помог справиться с проблемами?

• Что ты узнал нового сегодня в школе?

• Тебе было грустно сегодня в школе? Если да, то почему?

• Что тебе не нравится в школе?

• Если бы инопланетяне прилетели к вам на урок, то кого бы ты хотел, чтобы они забрали?

• С кем ты проводишь время на переменах? Что вы делаете?

• На кого ты бы хотел быть похожим из класса?

• Что бы ты не хотел делать в школе?

• Ты устаешь после уроков? Почему?

• Что бы ты хотел спросить у учителя?

• Ты злился сегодня на кого-то? Почему?

• Ты обедал сегодня? Что вам давали на обед? Тебе понравилась эта еда?

• Ты бы хотел, чтобы кто-то из класса учился в другой школе?

Теперь вы знаете, как выбрать ребенку правильного воспитателя или учительницу. С этими советами ваши дети будут с удовольствием бежать утром в детский сад или в школу.

1320
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.