Как оставаться интересной себе и семье даже в качестве домохозяйки

> Семья
Читать: 27 мин

© Kladyk/iStock

Вы скучаете, когда остаетесь в одиночестве? Иногда не можете найти интересные темы для разговоров в кругу семьи? Если ответы утвердительные, то  вам срочно нужно заняться саморазвитием. Это очень интересный процесс, в результате которого вы расширяете круг своих интересов, развиваете душевную гармонию и становитесь более интересной для других людей.

Особенно важно заниматься саморазвитием домохозяйкам, на которых четыре стены дома могут влиять удручающе. Далее расскажем детальнее, как оставаться интересной себе и семье даже в качестве домохозяйки.

Содержимое материала

Почему часто домохозяйки перестают быть интересными личностями?

Как оставаться интересной себе и семье
© KatarzynaBialasiewicz/iStock

К сожалению, факт, что жена-домохозяйка будет вести себя менее конфликтно и более скованно, чем не зависящая от мужа женщина. Такая женщина податлива, прощает мужчине многие его недостатки, и поэтому может казаться идеальной женой.

Муж-то приходит с работы на все готовое, утром всегда есть завтрак, рубашка поглажена, дома все чисто, любящая женщина всегда рядом — что, собственно, еще-то нужно?

Как ни парадоксально, но нужно именно чего-то конфликтного, какого-то протеста, а также разнообразного общения.

Женщина со временем перестает быть интересной: круг ее интересов замыкается на кухне, уборке, проверенных временем друзьях и знакомых (ведь новые люди в ее жизни — большая редкость).

И самое большое разочарование не в том, что жена не пополняет бюджет , а в том, что как человек она перестает быть интересной.

Да, домохозяйка может не только сидеть перед телевизором и листать глянцевые журналы, а перечитает мировую классику 19-20 веков. Она, может, будет встречаться с подругами и обсуждать текущую политическую и социально-экономическую обстановку в стране.

Но! Она не сможет понимать мужа в те моменты, когда он будет рассказывать о своих проблемах на работе, она будет лишена общества и карьеры — тех элементов, которые дают всем остальным стимулы для развития. Она, в некоторых моментах, может не понимать детей, ведь такого веселья и разнообразия в ее жизни нет.

Она попросту погрязнет в каком-то своем мире, созданном голубым экраном телевизора.

Но это не значит, что эту ситуацию нужно пустить на самотек. Развиваясь как личность, домохозяйка может стать более интересной для окружающих, поднять собственную самооценку и раскрыть неожиданные стороны себя.

Как заниматься домашними заботами без перегибов?

Как оставаться интересной себе и семье
© Choreograph/iStock

Часто домашние дела превращаются в настоящий кошмар, когда времени все сделать катастрофически не хватает. Случается так, что день уже подошел к концу, а невыполненных дел осталось много. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, нервы и стрессы. Эта ситуация знакома, как ни странно, в основном тем людям, которые постоянно находятся дома (домохозяйки, женщины с маленьким детьми). Им приходится самостоятельно организовывать свое время, и не все умеют делать это правильно. Находясь дома можно уставать сильнее тех, кто ходит на работу каждый день. Вот несколько советов о том, как научиться успевать больше без перегибов.

1. Перепоручать дела

Если пытаться делать все и за всех самостоятельно, то ни к чему хорошему это не приведет. А ведь многие женщины привыкли взваливать все дела на себя. Не нужно стесняться пользоваться посторонней помощью – в этом нет ничего постыдного, даже если вы сидите дома. Чтобы справиться с делами по дому, можно поручать какие-либо задания своим домочадцам.

Берите пример с руководителей – у них всегда есть заместители и секретари, которые могут справиться с поручениями своего шефа или подменить начальника в случае его отсутствия. Женщину в доме можно смело сравнить с директором предприятия.

2. Поддерживать распорядок дня

Управиться с делами будет легче, если сформировать свой распорядок дня и придерживаться его каждый день. Это поможет приучить к дисциплине не только себя, но и свою семью. Режим дня даст понимание того, что и в какой последовательности необходимо делать.

3. Планировать дела

Залог успешного выполнения дел – правильное планирование. Лучше всего планированием заниматься предварительно: на предстоящую неделю планы нужно заготавливать в выходные, а на каждый день — с вечера. Составив список дел на неделю, стоит распределить их по дням. К примеру, уборку можно разбить на несколько этапов, выполняя каждый день по одному. Но нужно планы следует не более чем на 60 процентов времени, чтобы оставался запас для внесения коррективов.

4. Отличать главное и второстепенное

Верное расставленные приоритеты помогут выделить дела первостепенной важности и заниматься в первую очередь ими. Это повышает шансы успеть решить задачи, пока они еще актуальны и не переросли в более серьезные проблемы.

Не нужно оставлять дела на потом, рискуя получить в итоге эффект снежного кома. Но не нужно планировать более 1-го  важного дела за сутки, так как все равно есть еще и текущие дела (например, убрать, помыть посуду), требующие немедленного выполнения.

5. Решать задачи по мере их накопления

Необходимо учиться расправляться с текущими задачами быстро, не забывая о списке главных дел. К примеру, поели – помыли посуду – вернулись к важному делу. Не нужно хвататься за все одновременно, справляться с каждым делом по очереди будет куда более рациональным.

6. Не отвлекаться на мелочи

Часто случается, для того чтобы успевать больше некоторым людям достаточно просто выключить телевизор или компьютер.

Если необходимо сделать важное дело, то смело отключайте эти блага цивилизации. Это же правило относится и к долгим телефонным разговорам – чем 30 минут жаловаться подруге на нехватку времени для мытья посуды, лучше вымыть все за 10 минут.

7. Уделять время себе

Выделять часть времени из рутинных дел для себя – это не преступление, а необходимость. У каждого человека должны быть увлечения, хобби, помогающие развивать личность и расти над собой. Занимаясь любимым делом можно не только расслабиться и отдохнуть, но и зарядиться энергией для предстоящей работы.

Соотношение отведенного времени на выполнение дел должно быть примерно таким:

  • главные дела – 40%
  • текущие дела – 40%
  • любимые дела, хобби – 20%

Как ухаживать за собой?

Как оставаться интересной себе и семье
© LightFieldStudios/iStock

Быть домохозяйкой – не значит, что хватит умыться с утра и все. Если хотите, чтобы кто-то ухаживал за вами, начните ухаживать за собой сами – правило железное и вполне очевидное. Ежедневный уход за собой должен включать еще как минимум 4 обязательных момента, которые станут залогом вашей прекрасной внешности даже без макияжа.

1. Заботьтесь о фигуре

Фигура по возможности должна быть стройной и подтянутой. Но если вы от природы – обладательница пышных форм, это вовсе не значит, что нужно на себя забить. Энергичное тренированное тело в любом случае – более эффективное оружие, чем вялость и целлюлит. Кровь не должна застаиваться!

Постоянно работайте над укреплением мышц рук, ног, бедер, живота, ягодиц и пресса. Главный вариант – это, конечно, регулярные занятия спортом. Но не единственный. Если не хватает времени или одолевает лень, нужно искать другие способы. Проще всего – попросить свою половинку делать вам массаж или приобрести удобный массажер для всего тела.

2. Заботьтесь о коже

По мере взросления коже приходится уделять ей всё больше внимания. Косметика скрывает недостатки на время, но не помогает с причинами. Лишь чистая кожа может быть красивой! Причем удалять нужно не только грязь, но и отмершие частички – в этом помогут специальные средства, например, скрабы или пемза. Чтобы оградить кожу от преждевременных морщин, ее необходимо регулярно питать и увлажнять. Не подвергайте лицо и тело действию агрессивного солнца, а если это неизбежно – используйте защитный крем. Регулярно делайте косметические маски. Избегайте контакта с холодным воздухом зимой. И не трите кожу полотенцем – просто прижмите и дайте влаге впитаться.

3. Заботьтесь о руках

Руки выдают возраст женщины сразу. А состояние ногтей многое говорит о вашей опрятности, статусе и о том, как вы сами относитесь к себе. Кстати, всю домашнюю работу нужно делать только в перчатках – иначе кожа загрубеет и будет крайне сложно вернуть ей шелковистость.

Утром и вечером, а также после домашних дел, наносите крем для рук – он призван питать и восстанавливать клетки кожи. Не забывайте также о ногтях. Необязательно ходить в салон – хватит раз в неделю обрабатывать ногти стеклянной пилочкой и отодвигать кутикулу деревянной палочкой. Покрывать ногти лаком или нет – дело ваше.

4. Боритесь со стрессом

Раздражение и злость еще никого не украшали. К тому же постоянное напряжение не только приводит к появлению морщин, но и становится благоприятным фоном для целого букета заболеваний.

Избавлению от стресса, опять же, способствуют дозированные физические нагрузки, особенно упражнения на растяжку и равновесие. Также помогает регулярный массаж – как средство снятия усталости, улучшения циркуляции крови и расслабления напряженных мышц. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки.

Советы по уходу за собой:

  • Не забывайте о занятиях спортом – хотя бы по 15 минут в день для стройной фигуры и прекрасного самочувствия.
  • Регулярно проводите расслабляющий и укрепляющий массаж рук, ног, шеи, плеч, живота, спины.
  • Очищайте и увлажняйте кожу лица и всего тела.
  • Не забывайте следить за чистотой и аккуратным видом волос.
  • Пользуйтесь различными кремами для кожи рук, ног, лица.
  • Раз в неделю проводите глубокое очищение кожи (скраб или пилинг).
  • Также каждую неделю делайте увлажняющие или питающие маски – не только для лица, но и для рук, а также для волос.

Как находить время и возможности на спорт?

Как оставаться интересной себе и семье
© LightFieldStudios/iStock

Иногда хватает приложить немного усилий, найти немного времени и все отговорки отпадут сами. Эти пять простых советов помогут вам найти время и возможности на спорт.

1. Выберите небольшую тренировку

Не обязательно начинать с занятий в зале. Небольшая ежедневная зарядка, короткая пробежка или планка также будут полезными для вашего самочувствия. Вам не придется тратить много времени на дорогу и тренировку, а значит – будет легче привыкнуть к новому занятию. Вполне возможно, что привыкнув к нему, вам самим захочется перейти к более длительным занятиям в зале.

2. Сделайте спорт ежедневным ритуалом

Превратите свою привычку в часть каждодневных занятий, как утренний душ или чашка кофе. Продумайте, когда вам будет лучше заниматься. К примеру, после утренних приготовлений каждый день переходите к занятиям. Привыкнув к этому графику, вы просто не сможете отказаться от очередного занятия.

3. Запишите тренировку в свой список дел

Это еще один способ без проблем интегрировать занятия в ваш рабочий график. У вас ведь не возникает мысли пропустить какой-либо важный пункт из домашних дел? Точно так же и с занятиями. Если вы заранее определите время и место занятия, вам будет труднее проигнорировать его.

4. Установите «испытательный» срок

Формирование новой привычки занимает от 21 до 30 дней. Это касается и тренировок. Определив дни и время, когда вы будете заниматься, пообещайте себе делать это на протяжении 30 дней, а потом отказаться и вернуться старому образу жизни, если вам не понравится. Всего 30 дней. Следуйте строго этому обещанию, а по истечении месяца прислушайтесь к своим ощущениям. Скорее всего, вы почувствуете себя увереннее, сильнее, ощутите заряд энергии.

5. Не спешите

Лучше не перегружать себя и начать с тех занятий, которые отвечают вашей физической подготовке, а затем, когда вы почувствуете, как окрепнут ваши мышцы, подталкивать себя двигаться дальше, понемногу увеличивая интенсивность. Г

Как найти свое хобби или призвание?

Как оставаться интересной себе и семье
© bokan76/iStock

Приведу вам несколько простых шагов, как найти свое хобби или призвание. Помните, что хобби – это дело, которым занимаются не ради денег, не ради достижения цели, а ради удовольствия.

1. Составьте список дел, которыми вам нравилось заниматься раньше

Вспомните себя с самого детства, с малых лет. В вашем списке должно получится минимум 10 пунктов. Сидите до тех пор, пока не напишите их. После того, как у вас получился список занятий, которыми вам нравилось заниматься, обобщите написанное. Это означает — распределите все занятия по 3-4 общим сферам. Например: «писать сочинения, рассуждать, высказываться» – можно объединить одой сферой.

2. Объедините написанное в 3-4 общие сферы

Теперь посмотрите на эти сферы еще раз и выберите для себя только сферу, которая на ваш взгляд вам больше всего подходит, и в которой вы хотите развиваться.  Это и есть ваша главная сфера увлечений.

3. Найдите чем вы можете заняться сейчас

Задайте себе вопрос: «Чем я могу начать заниматься уже прямо сейчас?». Составьте список из 5-6-ти реальных занятий, чем вы можете заниматься уже сейчас.

К примеру:

  • изучать информацию и читать книги по этой сфере;
  • сделать сайт, начать вести свой блог или видеоблог на эту тему;
  • создать что-то самой, улучшать свои навыки;
  • найти подобные проекты в сети, посмотреть как все устроено и сделать лучше.

Затем выберите 1-2 занятия из них, которые покажутся вам наиболее подходящими для вас.

4. Найдите время для своего занятия в течение дня

Определите, когда вы себе можете выделить время для своего хобби? Выделяйте ежедневно строго определенное время для своего хобби. Однако  не забывайте отдыхать.

Направления, на которых можно работать на фрилансе?

Как оставаться интересной себе и семье
© Nikolay_Donetsk/iStock

Приведу вам 6 вариантов фриланса для домохозяек, на которых можно хорошо заработать. На этих работах можно заработать среднюю зарплату офисного сотрудника или даже выше. К тому же, найдутся варианты, чтобы заработать на том, что вы любите.

1. Еда

Если вы умеете готовить и о ваших пирожках слагают поэмы, можно попробовать развить кулинарный домашний бизнес.

  • Идеи: домашние торты, пирожки, чебуреки, пирожные, конфеты, макарунс, пельмени, хинкали, капкейки, маффины, фигурные пряники, варенья-соленья.
  • Места продаж: соцсети, местные форумы, сарафанное радио, свой собственный сайт, открытые кулинарные ярмарки.

2. Красота

Это одна из самых высокооплачиваемых сфер на дому. Да, для начала потребуется вложить немало денег инструменты, материалы и курсы. Но если набрать постоянных клиентов, то это действительно может стать хорошим стабильным заработком.

  • Идеи: шугаринг, наращивание ногтей, ресниц и волос, массаж, макияж, гель-лаки, коррекция бровей, косметология.
  • Места работы: в салоне, в своем кабинете или доме, с выездом на дом к клиенту.

3. Рукоделие

Если руки у вас растут из правильного места, то есть где развернуться. Вы можете неплохо заработать на подделках и вещах ручной работы.

  • Идеи: открытки/дневники/блокноты в стиле скрапбукинга, букеты из конфет, слинги, бижутерия, обучающие азбуки из фетра и развивающие игрушки, детские коврики, одежда, куклы-тильды и бизи-борды.
  • Места продаж: соцсети, местные форумы, сарафанное радио, свой собственный сайт, ярмарки мастеров.

4. Оператор колл-центра

Отвечать на звонки клиентов от имени компании можно прямо из дома, сидя в пижаме. Подобных вакансий достаточно много на сайтах. Это плюс. Минус – эта работа достаточно однообразна, требует невероятного терпения в общении с клиентами. А еще вы должны быть за компьютером в установленные часы.

5. Тексты

Статьи для бумажных журналов, сайтов, ведение соцсетей (SMM) для различных компаний и магазинов, наполнение сайтов контентом (новости, картинки, интервью, статьи). Изданий много, и всем им нужны уникальные интересные тексты. А хороших журналистов мало. Напишите статью о том, что вам интересно, и предложите ее вместе со списком тем, на которые вы готовы написать, в симпатичное вам издание. Если статья будет хороша, вам обязательно ответят. И купят. И закажут еще. Неважно, какое у вас образование, есть ли портфолио. Важно только то, что вы напишите для издания.

6. Преподавание и консультации онлайн

По «Cкайпу» можно преподавать и изучать почти все – языки, физику, математику, технику правильного макияжа, технику укладывания младенцев, методы заработка в Сети, секретные техники поиска женихов, – все, в чем вы считаете себя специалистом.

Интересные активности для работающей семьи?

Как оставаться интересной себе и семье
© monkeybusinessimages/iStock

Под конец зимы и в раннюю весну организму не хватает витаминов, что отражается на настроении и активности. Спортом хочется заниматься все меньше. Особенно семейными активностями не хочется заниматься, если времени на это немного. Но стоит сделать усилие, и вы будете довольны результатом! Прилив сил, энергии, бодрость – все это дает даже пару часов активности. Приведу вам несколько интересных активностей для всей семьи, которые занимают мало времени и приносят море удовольствия.

1. Экскурсия по городу

В любом городе много загадок, секретных двориков и малоизвестных маршрутов. Сходите на экскурсию, и вы поймете, как много еще можно узнать о городе, в котором живете всю жизнь. Можно нанять гида. Скажите экскурсоводу, что планируете экскурсию с детьми, для вас подберут несложные и интересные варианты. Можно выбрать маршрут прогулки самостоятельно – покажите ребенку центр, места, где вы любили проводить время в детстве или молодости.

2. Каток (роллердром)

Многие дети становятся на коньки или ролики с 3-х лет. Но при условии что мама или папа владеют навыком очень хорошо. Если же родители сами еле-еле стоят на роликах или коньках, ребенку надежнее будет под присмотром инструктора.

3. Аквапарк

Дети порадуются походу в аквапарк. Там есть развлечения для всей семьи: разные бассейны, горки и другие активности для детей разного возраста и взрослых. Будьте внимательны: одному взрослому очень сложно уследить даже за одним ребенком. Если детей до 7 лет двое, взрослых тоже должно быть не меньше.

4. Лыжи или сноуборд

Лыжи или сноуборд дети начинают осваивать с 5 лет. Для этого не обязательно ехать на горнолыжные курорты. В пределах любого большого города можно найти оборудованные спуски.

Не рассчитывайте провести целый день за катанием, если вы пробуете его впервые. С непривычки это очень утомительно. Катайтесь в удовольствие, чтобы хотелось возвращаться.

5. Скалодром 

Адреналин и яркие эмоции, физическая активность и маршруты любой сложности для всей семьи – все это вы найдете на скалодроме. Тут рядом занимаются опытные скалолазы и те, кто пришел впервые. Места хватит всем! А у мастеров есть чему поучиться. Дети могут полноценно заниматься с 5-летнего возраста. Но попробовать полазать можно и раньше. Все индивидуально.

1942
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.