Как выбрать домой правильную сковороду и кухонную утварь

> Еда
Читать: 11 мин

Покупка кухонной посуды может оказаться сложной задачей. Выбор посуды на сегодняшний день велик, но это не значит, что вся продукция, которую вы увидите в магазине или на сайтах продаж, отличается высоким качеством. Мы хотим помочь вам с этим и подсказать, как правильно выбрать сковороду и кастрюлю. Есть несколько важных моментов, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Как правильно выбрать сковороду?

Сковороды бывают разные, и иногда полезно иметь несколько сковородок для разного вида готовки. Мы поговорим о сковороде из нержавеющей стали, чугунной сковороде и сковороде с антипригарным покрытием.

Сковорода с антипригарным покрытием

© yuppiechef.com

У этих сковородок масса преимуществ. Они легко моются, облегчают приготовление пищи и являются той сковородой, которую многие из нас используют ежедневно. Антипригарная поверхность может быть изготовлена ​​из множества нереактивных веществ. Например, сковорода Scanpan изготовлена из керамического титанового покрытия. А сковорода Swiss Diamond имеет в своём составе тысячи коммерческих алмазов.

Основное правило: если то, что вы готовите, может прилипнуть (например, яйца) и требует средней или низкой температуры приготовления, то антипригарное покрытие – идеальный выбор. Покупайте лучшее, что можете себе позволить – и тогда покрытие будет более качественным и прослужит гораздо дольше. Антипригарное покрытие плохо реагирует на сильный нагрев. Поэтому готовьте на такой сковороде при средней или низкой температуре. Не забывайте также использовать пластиковую, нейлоновую или деревянную мелкую утварь (ложки, лопаточки и т.д.), чтобы не поцарапать поверхность.

Сковорода из нержавеющей стали

© yuppiechef.com

Многие профессиональные повара восхищаются сковородой из нержавеющей стали. Они долговечны и выносливы, часто легче, чем, скажем, чугунная посуда. К тому же они не вступают в реакцию с кислыми веществами, которые содержатся в вине или лимонном соке. Если вы предпочитаете использовать металлическую мелкую кухонную утварь, любите румянить мясо, готовить по технологии стир-фрай, сковорода из нержавеющей стали вам идеально подходит. Вы также с лёгкостью сможете сделать вкусный соус на такой сковороде, что также является большим плюсом.

Качественные сковороды из нержавеющей стали тяжелее. Но благодаря своей конструкции они помогают правильно распределить тепло по всей поверхности. Включите сильный огонь, пусть посуда нагреется, уменьшите его, добавьте каплю масла в сковороду, покрутите её, чтобы масло покрыло всю поверхность посуды. Оставьте на минуту или около того, затем добавьте еду и немного больше масла, если это необходимо. Это поможет еде не прилипать к поверхности сковороды.

Чугунная сковорода

© yuppiechef.com

Чугунная сковорода отлично подходит для приготовления стейков. Чугун тяжёлый и нагревается равномерно. Он очень эффективно передаёт тепло и удерживает его в течение более длительного периода времени. Чугун не очень хорошо реагирует с кислотами, например с вином.

Как чистить чугунную сковороду?

Когда сковорода охладится, вычистите губкой и натуральным абразивом, например, солью.

Как её прокалить (избавить от заводской смазки)?

Промойте моющим средством и вытрите насухо. Натрите поверхность сковородки растительным маслом. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в духовку сковороду вверх дном. Спустя 30 минут достаньте её оттуда, дайте охладиться. Вытрите насухо бумажными полотенцами, и сковорода будет готова к первому использованию.

Советы по подбору качественной кастрюли

Если посуда подобрана правильно, вы не только ускорите готовку, но и улучшите вкус своих блюд. Кастрюли бывают разных форм и размеров для приготовления тех или иных блюд.

Какими характеристиками обладают качественные кастрюли и сковородки?

© Pixabay/Pexels

Толстые и тяжёлые материалы

Более тонкие материалы распределяют и удерживают тепло неравномерно. На их дне чаще появляются деформации и повреждения. Кастрюли большой толщины распределяют тепло более равномерно. Чтобы решить, достаточно ли тяжёлая кастрюля, поднимите её, посмотрите на толщину стенок и основания и постучите по ним костяшками пальцев. Какой звук вы слышите? Глухой? Тогда это – то, что вам нужно.

Хорошие проводники тепла, такие как медь и алюминий, чувствительны к изменениям температуры. Они будут делать то, что им говорит источник тепла – нагреваться, охлаждаться – практически мгновенно. Тепло будет легче и быстрее распределяться по всей поверхности посуды. Это важно для приготовления блюд, которые требуют быстрого изменения температуры. Например, если вы обжариваете чеснок до ароматного запаха, а затем выключите огонь, сковорода должна быстро остыть, чтобы чеснок не сгорел.

Но чем дольше нужно разогревать кастрюлю, тем больше тепла сможет она удерживать, что обеспечивает лучшее подрумянивание блюд.

Вам понадобятся прочные, теплостойкие и надёжные ручки и крышка

Ручки могут быть приварены или привинчены, либо иметь способ крепления с помощью заклёпок. Некоторые советуют не покупать кастрюли с приваренными ручками, т.к. они могут сломаться. Но на самом деле это случается редко.

Металлические ручки большинства хороших брендов почти не нагреваются. Не нагреваются деревянные и пластиковые ручки: но минус этих ручек в том, что они не теплостойкие. Если вы хотите готовить еду не только на плите, но и в духовке, остановите свой выбор на кастрюле с теплостойкими ручками (которые не расплавятся).

Все крышки должны плотно прилегать к кастрюле, чтобы сохранить влагу. Крышка тоже должна иметь термостойкую ручку. Стеклянные крышки обычно безопасно использовать в духовке при температуре до 350°F (176 градусов по Цельсию).

Комфорт

Покупая посуду в магазине, проверьте, удобно ли вам её держать. Сделайте то, что вы обычно делаете во время готовки, чтобы проверить удобство кастрюли и надёжность её ручек.

Плюсы материалов, из которых изготовляются кастрюли

© dreamnikon/iStock
  • Нержавеющая сталь сама по себе является плохим проводником тепла. Но она имеет другие преимущества: легко моется, долговечна, блестит. В ней можно готовить кислые продукты (томатные соусы, винные соусы и фруктовые начинки).
  • Медь является превосходным проводником тепла. Она часто используется в качестве нижнего слоя для лучшего распределения тепла.
  • Алюминий является первоклассным проводником тепла. Он прост в уходе, но негативно реагирует на пищу с кислотой и щелочью. То есть в такой посуде не стоит готовить молоко, кисель или мясо в кисло-сладком соусе, щи. Алюминий способен придать таким блюдам привкус металла. Всё чаще алюминий стал использоваться в качестве нижнего слоя для лучшего распределения тепла. Многие боятся покупать посуду из алюминия из-за риска токсичности.
  • Чугун отлично удерживает тепло и подходит для готовки при высокой температуре. Он сравнительно медленно нагревается и охлаждается, а также требует тщательного ухода.
  • Антипригарное покрытие очень неприхотливо. Но этот материал чувствителен к царапинам.
  • Анодированный алюминий – это алюминий, который был электрохимически герметизирован. Именно на таком можно готовить кислые блюда (он не влияет на вкус в отличие от обычного алюминия). Но из-за тёмного дизайна может быть трудно заметить изменение цвета в полупрозрачных соусах.
  • Эмалированное чугунное покрытие сохраняет преимущества чугуна, но его намного легче чистить.

Виды посуды для приготовления разной пищи:

© nensuria/IStock
  • Супы и бульоны – тяжёлая кастрюля с толстой металлической основой (из анодированного алюминия)
  • Соусы – посуда из нержавеющей стали
  • Тушёное мясо (готовка на плите и в духовке) – посуда из эмалированного чугуна
  • Рыбное филе (готовка на плите и в духовке) – посуда из чугуна
  • Нежирная пища – посуда с антипригарным покрытием
  • Кислые продукты – эмалированная кастрюля, кастрюля из нержавеющей стали и анодированного алюминия
  • Бланширование – кастрюля из анодированного алюминия
  • Варка и готовка на пару – кастрюля из анодированного алюминия

Бренды, которые рекомендует Fine cooking:

Не забывайте, что материал посуды действительно много значит для качественного приготовления блюд. Он может повлиять на вкус ингредиентов: улучшить или ухудшить в зависимости от того, правильно ли вы подобрали посуду.

Материал оформлен на основе данных сайтов Yuppiechef и Fine cooking.

1029
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.