Как провести досуг с подростком: веселые идеи для семейных выходных

> Жизнь
Читать: 6 мин
как провести досуг с подростком

© wojciech_gajda/iStock

Летом вариантов для семейных выходных очень много. Однако и холодной осенью их не меньше. Я помню, как ходила с родителями на мороженное или пиццу, в парк аттракционов… Но есть еще много всяких развлечений, которые можно испытать в семье, в которой есть подросток.

Да, с подростками бывает сложно. Зато почти всегда весело. Воспользуйтесь моими советами, чтобы провести незабываемый отдых со своими, почти взрослыми, детьми.

Содержимое материала

1. Посетите концерт мечты

как провести досуг с подростком
© Free-Photos/Pixabay

У вашего подростка просто обязаны быть любимые музыкальные исполнители. Наверняка ваш ребенок просто мечтает попасть на их концерт. Да, вы можете просто купить подростку билет и отправить его на концерт вместе с друзьями. Но ведь никто запрещает и вам провести весело время. Концерт отлично подходит для совместного выходного. Поверьте, что подготовка к концерту и впечатления от него ещё долго будут объединять вас.

2. Займитесь спортом или йогой

как провести досуг с подростком
© gbh007/iStock

Дети часто отражают привычки родителей. Поэтому покажите им на собственном примере, что здоровый образ жизни— это непросто слова.

Выбрать спортивное занятие стоит в зависимости от предпочтений вашего подростка. Для активных детей подойдут и активные виды спорта. Можете взять всей семье напрокат велосипеды и отправиться покорять местные парки.

Для более спокойных детей может подойти йога. К тому же, не стоит недооценивать практику осознанности на открытом воздухе. Попробуйте помедитировать под открытым небом. Не забудьте закачать на смартфон расслабляющую музыку или специальный комплекс упражнений йоги. Если кто-то из детей уже посещает занятия с тренером, пусть сегодня он станет вашим гидом в мир медитации и здорового тела.

Читайте также Важные советы тем, кто хочет начать медитировать

3. Организуйте игры в семейном кругу

как провести досуг с подростком
© Lacheev/iStock

Настольные игры в кругу семьи могут быть нескучными. Однако стоит их подбирать тщательно, чтобы выбрать те, которые подойдут всем. Обратите внимание на «Монополию». Эта универсальная, всемирно популярная экономическая стратегия, в которую будет интересно играть всем. Маленькая финансовая война за столом — отличное занятие для семейной встречи.

Также можете поиграть в «Крокодила». Это коллективная игра, где один из игроков рисует, а остальные угадывают. Все, что вам потребуется — это большой лист бумаги.

Можете поиграть в «Угадай слово». Поделитесь на две команды и загадывайте участникам по очереди слова, которые нужно показать только мимикой и жестами.

Если позволяет погода, организуйте активные игры на улице. Сыграйте в волейбол, футбол или в другие динамичные коллективные игры.

Если же вы хотите сделать игровой процесс еще более увлекательным, устраивайте импровизированные турниры. Назначайте призы за выигрыши и тогда ваш досуг пройдет еще более интересно.

4. Сходите на совместный шопинг

как провести досуг с подростком
© GeorgeRudy/iStock

Если для девочки-подростка подобные выходные могут стать настоящим подарком, то мальчишки отнесутся к подобному развлечению скептически скривятся. Мало кто из них любит покупать одежду с мамой. Однако шопинг — это не только покупка одежды. Не ограничивай ваш шопинг скучным походом за новой парой джинсов или зимней курткой.

Предлагаю попробовать хобби-шопинга. Ваш подросток наверняка чем-то серьезно увлекается. Видеоблогинг, рисование, коллекционные фигурки супергероев— неважно. Главное, что благодаря совместному походу вы станете лучше понимать интересы ребенка.

Сходите в места, которые для ребенка будут много чего значить. Если увлекается супергероями — в магазин комиксов, рисованием — галерею и художественный магазин, спортом — не лишним будет посетить спортивное мероприятие и закупиться разной атрибутикой и т.д.

Если вам повезло, и ваш подросток не прочь обновить свой гардероб — классический шоппинг также станет хорошей идеей. Пусть каждый в семье обзаведется обновкой! В этот день купите подростку то, чего он жаждет больше всего на свете.

5. Сходите в поход

как провести досуг с подростком
© Henglein and Steets/iStock

Семейный поход может стать идеальным времяпровождением. К тому же, он может совместить в себе все предыдущие пункты. Даже на шопинг можно попасть по дороге домой, заезжая в сувенирные лавки и интересные магазины.

Возьмите палатки и распланируйте отдых. Пусть он будет с экстремальными вариантами — например, поход на два дня на велосипедах или заплыв на байдарках. Свежий воздух, красивая природа и самые близкие люди рядом — рецепт идеальных выходных.

Не упускайте случаев поучаствовать в жизни своего подростка. Станьте лучшими друзьями и надежной опорой. Удачи!

1706
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.