Важные советы тем, кто хочет начать медитировать

> Фитнес
Читать: 5 мин
медитация

©Poike/IStock

Если вы давно задумывались о том, чтобы начать практиковать медитации и становиться осознанней – сейчас самое время. Современный ритм жизни заставляет каждого из нас ежедневно сталкиваться со стрессом и внешними раздражителями, что негативно сказывается на психическом и физическом здоровье. Медитация и практика осознанности помогают снять стресс лучше любых антидепрессантов. Более того, они делают нас спокойнее, терпимее и добрее. Сегодня я расскажу вам подробней о том, как начать медитировать и не бросить это занятие.

Содержимое материала

Виды медитаций

Прежде, чем начать медитировать, важно определиться с видом медитации. Он должен быть вам максимально близок. Начинайте практику в удобной для вас позе, такой как Сукхасана. Расслабьте все мышцы своего тела. Медитация предполагает полную концентрацию на процессе. Именно поэтому вам нужно выбрать наиболее уединенное и тихое место, где вы сможете побыть наедине с собой. Закройте глаза и начинайте!

  • Осознанность. Эта практика идеально подойдет новичкам, поскольку выполнять ее вы можете где и когда угодно. Главное – сфокусироваться на процессе, слушать внутренний голос, ощущать запахи и вкусы, наблюдать за движением своего тела.
  • Мантра. Найдите слово или фразу, которая станет для вас максимально значимой и священной. Прокручивайте ее в голове снова и снова, чтобы эта мысль обрела форму и воплотилась в реальность.
  • Молитва. Ваша молитва должна быть сосредоточена на благодарности за все, что вы имеете уже сейчас. Это могут быть материальные и нематериальные ценности: близкие люди, отношения с любимым человеком, семья, друзья, дом, путешествия и т.д. Проговаривайте про себя слова благодарности в форме молитвы.
  • Визуализация. Визуализируйте место, в котором бы вы хотели оказаться в данный момент. Место силы, душевного покоя и удовольствия. Это может быть любимый вами город, пляж, лес и т.д. Сконцентрируйтесь на том, чтобы создать в своей голове четкий и явственный образ, продуманный до мельчайших деталей. Ваша цель – не просто увидеть, но и ощутить представляемую вами реальность.
  • Дыхание. Чтобы медитация была наиболее эффективной, необходимо освоить правильную технику дыхания. Дышите медленно и глубоко, наблюдая за тем, как воздух наполняет все ваше тело. Сделайте полный и плавный вдох через нос, дайте потоку воздуха опуститься к вашему животу. Затем не спеша выдохните, опуская грудную клетку.
медитация
©KatarzynaBialasiewicz/IStock

Советы новичкам

Чтобы начать и не бросить, важно практиковать медитацию регулярно. В данном случае повторение – залог успеха. Для начала уделяйте этому занятию не более 2-х минут в день, затем постепенно увеличивайте продолжительность практик. Выполняйте медитации в комфортном для вас месте и в удобное для вас время. Получайте от этого лишь удовольствие и положительную энергию. Не зацикливайтесь на одном виде медитаций, ведь гораздо интересней постоянно пробовать нечто новое.

Кроме того, не ждите, что медитация и практика осознанности даст вам мгновенные результаты, ведь это процесс, который требует времени и терпения. Главное, что в конечном итоге вы сумеете изменить себя и своему жизнь к лучшему, став более спокойным, чутким, сострадательным, внимательным, уравновешенным и гармоничным человеком.

Пускай медитация станет одной из ваших повседневных привычек. Вы удивитесь, как одно небольшое изменение в привычной рутине может повлиять на все аспекты вашей жизни!

Читайте также Как правильно бегать по утрам: техника для начинающих

7397
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.