Как приготовить сыр моцарелла в домашних условиях

> Еда
Читать: 4 мин
Как приготовить сыр моцарелла

©epicurious

Моцарелла — это один из самых популярных и универсальных сыров в мире. Он присутствует в очень многих рецептов и, конечно же, чаще всего его кладут в пиццу. Мы решили узнать, как приготовить сыр моцарелла в домашних условиях и, чтобы все было легко. Мы заглянули на Epicurious и нашли там пошаговую инструкцию. Делимся ею с вами.

Содержимое материала

Подготовка

Как приготовить сыр моцарелла
©epicurious

Моцарелла готовится и из четырех простых ингредиентов: молока, сычужного фермента, лимонной кислоты и соли. Важно выбрать цельное молоко, которое было пастеризовано. Как жидкий сычужный фермент, так и лимонную кислоту можно купить в интернете или в специализированных магазинах сыра. Начните того, чтобы смешать 1 чашку воды с 1,5 чайной ложки лимонной кислоты в миске до растворения. В отдельной миске объедините 1/4 стакана воды с 1/4 чайной ложкой жидкого сычуга.

Следующий шаг по приготовлению моцареллы

Как приготовить сыр моцарелла
©epicurious

Возьмите 3,7 литров молока. Перемешать в смеси лимонной кислоты и нагревать на среднем огне до тех пор, пока она не достигнет 32 градусов. Удалите кастрюлю с огня, размешайте в сычужной смеси и продолжайте перемешивание в течение 30 секунд. Накрыть и отложить на 5 минут.

Как приготовить сыр моцарелла
©epicurious

Читайте также Как пообедать в истинно итальянском стиле

После этого времени жидкость должна быть, как желе. Если консистенция такой не стала, дайте смеси еще 5 минут. Надрежьте массу на небольшие и равномерные квадраты, крест на крест. Затем варите смесь на среднем огне, помешивая осторожно каждый раз в течение некоторого времени, чтобы избежать слишком большого расщепления творога, пока смесь творога не достигнет 40 градусов. Удалите кастрюлю с огня и отложите еще на 5 минут, периодически помешивая.

Что делать дальше с приготовлением моцареллы

Процедите творог через марлю или сито. Жидкость должна уйти полностью. Кружок с творогом окуните в воду температура в 85 градусов. Оставьте на 2-3 минуты. Надев резиновые перчатки, помните творог и проверяйте его внутреннюю температуру. Она должна быть 57 градусов, затем можете достать творог с воды. Посыпьте кружок с творогом солью. Начните его разминать. Делайте это в течение нескольких минут, периодически окуная в теплую воду. Творог должен стать гладким и эластичным.

Завершающий этап приготовления сыра

Как приготовить сыр моцарелла
©epicurious

Сделайте один большой шар моцареллы или несколько маленьких, по желанию. Шары должны быть плотно слеплены. Окуните их в ледяную воду и оставьте на 5 минут. Моцарелла может храниться в воде или сыворотке в течение 5 дней в холодильнике.

Теперь вы знаете, как приготовить сыр моцарелла дома, причем это займет совершенно немного времени. Попробуйте и сами убедитесь в этом.

1846
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.