Как покрасить пасхальные яйца на праздник: особенности и лучшие методики

> Еда
Читать: 12 мин
Как покрасить пасхальные яйца

© silviarita/Pixabay

Уже скоро наступит самый светлый и красочный праздник в году — Пасха. Это значит, что на большинстве кухонь страны умелые женщины, мужчины и дети будут подготавливать красивые яйца. Если вы новичок в окрашивании яиц или просто ищите новые идеи для вдохновения, предлагаем несколько идей, как покрасить пасхальные яйца на праздник. Вы сможете выбрать методики из подручных материалов или полностью подключить свою фантазию.

Содержимое материала

Как правильно выбрать яйца для покраски?

Как покрасить пасхальные яйца
© silviarita/Pixabay

Спешим вас обрадовать, что выбор пасхальных яиц для покраски и декорирования ничем не отличается от выбора яиц в другие дни. Главное проверять целостность скорлупы, чисто яиц, а также обязательно выбирать самые свежей.

Не смотря на распространенное мнение, покупать «домашние» яйца на базарных прилавках не стоит. Там могут не соблюдаться температурно-влажностный режим хранения, а также санитарные требования. Также стоит знать, что цвет скорлупы яйца никак не влияет на качество или вкус. Это просто пигмент, который есть в организме птицы и влияет на окраску яйца и перьев. Если вы хотите купить яйца заранее, смотрите, чтобы срок годности куриных яиц включал 8 апреля и пару последующих дней.

Когда покупаете яйца, не стесняйтесь открывать коробки, чтобы выявить наличие трещин. Проверить качество яиц также можно овоскопом — это прибор, который просвечивает яйца. Во многих магазинах его сейчас будет легко найти.

Если хотите выбрать самые крепкие яйца, то присмотритесь к яйцам цесарки. Этот вид домашней птицы несет яйца с прочной скорлупой, которая точно перенесет длительную варку и покраску.

Как подготовить яйца к покраске?

Как покрасить пасхальные яйца
© silviarita/Pixabay

Подготовить яйца нужно в первую очередь, если вы хотите их красиво и равномерно покрасить. Яйца нужно достать из холодильника за час-два до окрашивания, чтобы они остыли. Далее их необходимо вымыть, лучше губкой с мылом, чтобы удалить весь жир с поверхности яйца. Затем положите яйца в тарелку в один слой, накройте бумажным полотенцем или салфеткой, и дайте высохнуть естественным путем.

Помните, что ложить яйца в красящую воду нужно в перчатках или рукой, замотанной тканью. Во время варки в воду стоит добавить 1 ст. л. поваренной соли на 2 л воды. От этого скорлупа не лопнет в кипятке. Чтобы краска лучше держалась, в процессе покраски нужно добавить 9-процентный уксус (примерно 1 ст. л. на 1,5 литра воды).

С соблюдением этих правил, у вас получаться красочные и равномерно окрашенные куриные яйца, которые несомненно порадуют ваших близких.

Классические методы покраски яиц

Как покрасить пасхальные яйца
© silviarita/Pixabay

К классическим методам покраски пасхальных яиц отнесем те, которые используются чаще всего. В основном, они включают покраску яиц природными продуктами и ингредиентами. Кроме того, такие методы не требуют какой-либо особенной подготовки или опыта.

Покраска яиц луковой шелухой

Луковая шелуха – это наиболее известный и доступный всем метод. Яйца можно красить в тона от желтого до красно-коричневого. Насыщенность цвета зависит от концентрации отвара.

Чтобы сделать такие яйца, нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около 30 минут до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опускают в настой и доводят до кипения. Сам процесс занимает около 10 минут.

Покраска яиц березовыми листьями

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев. Можно использовать сухие или листья молодой берёзы. Настаивается отвар около 30 минут. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Покраска яиц соками плодов и овощей

Для этого способа окрашивания нужны уже вареные яйца. Готовое яйцо натирается цветным соком овощей или плодов. Лучше для этого подойдет свекла, морковь и шпинат.

Покраска яиц красящим отваром

Выбранный фрукт, овощ или специи отварить. Дать настояться час. Сварить яйца в отваре, доводя его до кипячения (около 15 минут).

Если хотите получить определенный цвет, вот вам подсказка:

  • Светло-красный: свекла или черника.
  • Оранжевый: лук.
  • Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь.
  • Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха.
  • Светло-зелёный: листья шпината, крапивы.
  • Зелёный: зелёные яблоки.
  • Синий: листья красной капусты.
  • Бежевый или коричневый: кофе.

Покраска яиц пищевыми красителями из пакетиков

Это самый простой и доступный способ. Краски из пакетиков стоят копейки и их хватает надолго. Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавить немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не будет ложиться разводами.

Новаторские методы покраски яиц

Если хотите удивить своих близких и родных, то покрасить яйца обычным красителем недостаточно. Стоит подключить смекалку и тогда у вас получаться настоящие пасхальные шедевры.

Покраска яиц «в крапинку»

Для этого мокрые яйца обваливают в рисе, который или используем просто, или окрашиваем красителем . Затем яйца нужно завернуть в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу). После этого нужно сварить яйца в луковой шелухе или в другом цвете красителя обычным способом. Получатся такие «космические» яйца:

Как покрасить пасхальные яйца
©novate.ru

Покраска яиц тканями

Такие яйца точно могут удивить окружающих своей оригинальностью. Для окраски тканями выберите яркие лоскутки натурального шелка, оберните в них яйца, хорошо зафиксировав нитями, добавьте в воду 1 ст. ложку уксуса и варите в течение 20 минут. Можно использовать шелковую ткань, к примеру, от старого мужского галстука или рубашки. Получается так:

Как покрасить пасхальные яйца
© YouTube

Покраска яиц разноцветными нитями

Обмотав яйцо разноцветными нитями и сварив его, вы получите полосатое красивое пасхальное яйцо. Также можно просто обмотать покрашенное или вареное яйцо нитями, чтобы украсить праздничную композицию к Пасхе. Варианты яиц с нитями:

Как покрасить пасхальные яйца
© kylinarnaya-kopilka.ru

Покраска яиц с мраморным эффектом

В 300 миллилитрах горячей воды развести пакетик с красителем и добавить 1 ст.л уксуса. Жидкость перелить в свободную посуду так, чтобы в нее могло полностью окунуться яйцо. Затем нужно добавить 1 ст.л. масла и размешать. Яйцо погрузить в раствор и крутить, пока на нем не начнут появляться узоры. Достаньте и обсушите на салфетке. Получаться очень оригинальный яйца:

Как покрасить пасхальные яйца
© Imenno.ru

Покраска яиц с кружевом

Для этого способа возьмите пару старых кружевных чулков или кусочки кружевной ткани. Для узора по всему диаметру скорлупы, поместите яйцо в мешочек из чулков. Только для узора по центру закрепите кружево лишь посредине. Далее покрасьте привычным и удобным для вас способом. Получатся очень нежные и романтичные яйца:

Как покрасить пасхальные яйца
© tortomarafon.ru

Как необычно украсить пасхальные яйца?

На сегодняшний день декорирование яиц невероятно популярно. Различных изощренных и оригинальных техник украшения становится все больше:

Декорирование яиц квиллингом

Для настоящих умельцев подойдет квиллинг, которые предполагает вырезку рисунков на бумаге и ее объемное расположение на яйце. Если у вас не хватает умений, то можно воспользоваться специальным готовым макетом. Такое яйцо станет чудесным дополнений праздничного стола.

Как покрасить пасхальные яйца
© vsezdorovo.com

Декорирование яиц декупажем

При помощи салфетки и крахмала, в качестве клея, можно создавать такие прекрасные пасхальные яйца, которые будут не только безопасны, но и невероятно красивы. Главное подобрать красивый рисунок и аккуратно вырезать его. Получается очень красиво:

Как покрасить пасхальные яйца
© Koffkindom.ru

Декорирование яиц сахарной пудрой

Уже готовые крашеные яйца можно украсить узором из густого раствора воды и сахарной пудры. Рисунок нужно наносить с помощью зубочистки или же приобрести специальный набор для творчества в магазине, иногда такими приборами украшают торты. Если добавить в состав красящий пигмент, то рисунок можно разнообразить яркими красками. Получается очень празднично:

Как покрасить пасхальные яйца
© leadinlife.info

Декорирование яиц в стиле Фаберже

Небольшую поделку в виде яйца Фаберже можно сделать из подручных средств — страз, блесток, кондитерской посыпки и… круп. Крепить их лучше на самодельный клейстер. Здесь главное ваша фантазия и множество разных украшений на одном яйце.

Как покрасить пасхальные яйца
© leadinlife.info

Декорирование яиц бархатом

Самые шикарные и качественные пасхальные яйца получаются из бархата. Особенно, если комбинировать бархат с коротким ворсом, металлизированную нить и бисерную вышивку. Получается настоящее произведение искуства:

Как покрасить пасхальные яйца
© http://koffkindom.ru

Окрашивание и украшение яиц полностью зависит от ваших умений и фантазии. Не бойтесь экспериментировать с красками, ведь Пасха — это самый яркий и светлый праздник в году.

1764
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.