Как подготовить ребенка к новому етапу: важные советы для детсада, школы и университета

> Семья
Читать: 14 мин
Как подготовить ребенка к новому этапу

© Pixabay/Pexels

Важно подготовиться к первому дню ребенка в новом образовательном учреждении и дать дельные советы. Не важно сколько лет вашему сыну или дочке – 5 или 15, они всегда нуждаются в вашей помощи. Далее вы узнаете, как подготовить ребенка к новому этапу в жизни, начиная с детского сада и заканчивая университетом.

Содержимое материала

Как подготовить ребенка к новому этапу: детский сад

Эти простые советы помогут вашему ребенку не растеряться в первый день в детском саду и найти общий язык с другими детками.

Как подготовить ребенка к новому этапу
© Pixabay/Pexels

Разговаривайте с ребенком

Чаще общайтесь с малышом. Например, разговаривайте, когда вы меняете подгузник, везете его в коляске или едете в машине. Реакция вашего ребенка может быть вербальной или невербальной, но самое главное – это выйти на путь диалога. Также не забывайте слушать, что малыш отвечает вам.

Давайте время на игры

Всем детям нужно свободное время, чтобы просто поиграть. Предоставление вашему ребенку времени для игр — не пустая трата времени. Наоборот, это дает много преимуществ для развития. Физические игры помогают развить двигательные навыки. Игры в группе влияют на внедрение социальных навыков. Также учат, как разрешать конфликты путем переговоров и компромиссов, как быть убедительными и как выражать свои желания.

Обеспечьте опыт вдали от вас

Запишите своего ребенка в дошкольное учреждение, группу по танцам или плавание. Таким образом малыш научится находится в обществе и взаимодействовать с другими взрослыми. Также это помогает принимать указания и слушать других людей. Так ребенок будет знать, кого слушать и как получать инструкции от кого-то, кроме вас, и ему будет комфортно не быть с вами в течение длительного времени.

Поощряйте независимость и заботу о себе

В детском саду учителя часто дают указания, состоящие из нескольких частей, которые требуют от детей выполнения ряда задач. Поощрение вашего ребенка быть независимым помогает ему овладеть умением выполнять несколько задач в детском саду.

Малыш должен знать, как завязывать шнурки, переодеваться, мыть руки и убирать игрушки. Если вы научите своего ребенка быть независимым, у него появится возможность перенести эти навыки уже в более взрослую жизнь (в школу).

Продолжайте учиться весело и спокойно

Не обязательно, чтобы ребенок умел читать и считать перед походом в детский сад. Об этом не стоит беспокоиться. Обучайте ребенка письму и чтению в увлекательной игровой манере, чтобы он мог закрепить свои навыки в детском саду. Необходимо не научить малыша читать, а помочь ему узнавать буквы в процессе получения заданий от воспитателя.

Как подготовить ребенка к новому этапу: начальная школа

Первый день в школе, несомненно, является ключевым в начале образовательного пути. Это начало нового приключения и нового мира для ребенка. По мере приближения большого «первого дня» следуйте этим рекомендациям, чтобы помочь своему чаду быстрее привыкнуть к новой обстановке.

Как подготовить ребенка к новому этапу
© Pixabay/Pexels

Познакомьте ребенка со школой

Ребенок должен прийти в первый день в знакомое место и знать людей, которые будут его окружать. Для этого выполните следующие пункты:

• Проезжайте/проходите мимо школы. Обсудите со своим ребенком, как он будет ходит в школу: с вами, с другом, бабушкой и т. п.

• Чаще говорите об учителях и называйте их по имени.

• Проводите выходные с кем-то из одноклассников ребенка. Или устройте встречу класса до начала учебы (можно отправиться на пикник или в парк развлечений).

• Примерьте школьную форму. Это всегда увлекательно! Разрешите ребенку выбрать фасон и цвет одежды (если это не прописано уставом школы).

Поощряйте независимость

Как и в случае с детским садом, вы должны помочь ребенку стать самостоятельным. Приучите его самостоятельно переодеваться, следить за чистотой, мыть руки и следить за состоянием вещей.

Развивайте навыки обучения

Это гораздо важнее, чем знание букв, цифр или умение читать. Также больше общайтесь с ребенком: в машине, за завтраком или в магазине. Это естественным образом обогащает словарный запас и дает вашему ребенку возможность задавать вопросы.

Уделите внимание чтению

В течение первого года обучения много времени будет уделяться чтению, и ребенок должен знать, что это весело и полезно. Так как дети часто копируют поведение взрослых, вы должны стать образцом для подражания. Поэтому важно, чтобы ребенок видел родителей, читающими книги, газеты и журналы. Сделайте чтение веселым — обнимайтесь вместе, наслаждайтесь книгой, говорите о рисунках, задавайте вопросы и вовлекайте своего ребенка.

Обратите внимание на режим дня

Посещение школы — это, как правило, утомительное занятие — эмоционально, физически, и психически. Ваш ребенок будет тратить каждую минуту, стараясь изо всех сил вписаться в новую среду. Не удивляйтесь, если он будет чувствовать усталость. Чтобы не навредить здоровью и улучшить самочувствие, следуйте этим советам:

• свободное время для отдыха;
• ограничение времяпровождения у телевизора/компьютера;
• скажите «репетиторам» в первый год обучения;
• играйте дома (конструктор, выпечка, аппликации и т. п.).

Читайте также Как улучшить и поддерживать отношения с близкими и родными

Как подготовить ребенка к новому этапу: старшая школа

Переход в старшую школу – это захватывающий и пугающий шаг для ребенка. Ваше задание, как родителей, заключается в том, чтобы оказать максимальную поддержку.

Как подготовить ребенка к новому этапу
© rawpixel.com/Pexels

Чаще общайтесь

В преддверии старшей школы приучите своего ребенка рассказывать о своих чувствах. Поговорите о его проблемах — будь то рабочая нагрузка или необходимость завести новых друзей. И обсудите то, как вы можете помочь. Это поможет ребенку разобраться со всеми неприятностями и немного успокоиться.

Разберитесь с проблемами

Знакомство вашего ребенка со средней школой может помочь с переходом. Посещение школьных мероприятий — отличный способ сделать это. В большинстве школ есть дни открытых дверей, куда будущие ученики и родители могут приходить, чтобы встретиться с учителями и осмотреть кабинеты. Обойдите школу и узнайте, где находятся столовая, туалет, кабинет завуча, учительская и т. п. Это даст вашему ребенку возможность познакомиться со школой и не потеряться в первый день.

Развивайте хорошие учебные привычки

В старших классах ученики берут на себя ответственность за планирование и организацию. Это может включать своевременное выполнение заданий или подготовку к экзаменам и тестам. Развитие этих привычек может занять некоторое время, поэтому важно поработать над ними, желательно до начала средней школы. Позвольте вашему чаду взять на себя ответственность за планирование времени и отслеживание сроков. Это оттачивает организационные навыки и позволяет брать на себя более сложную работу в средней школе.

Определите цели

Сядьте вместе со своим ребенком и поставьте цели в новом учебном году. Они могут быть академическими, такими как достижение определенных оценок, или социальными, такими как присоединение к команде по плаванию. Постановка целей дает вашему ребенку четкий путь к получению максимальной отдачи от школьного опыта.

Подготовьтесь заранее

Помогите своему ребенку понять новый школьный распорядок — расписание, перерывы на обед, а также время начала и окончания занятий. Поступление в старшую школу отличается от начальной, поэтому ребенку нужно знать, чего ожидать. Заранее подготовьте учебники, школьную форму и канцелярские принадлежности.

Как подготовить ребенка к новому этапу: университет

Отправка вашего сына или дочери в университет является большим шагом — это время, когда они становятся независимыми и начинают идти по собственному пути.

Как подготовить ребенка к новому этапу
© Pixabay/Pexels

Помните о расписании

При подаче заявления в университет нужно многое помнить, начиная от даты начала вступительной кампании до отправления заявок на проживание. Поскольку большинство учащихся готовятся к экзаменам и тестам, то они могут забыть о важных датах. Если вы запомните основные сроки сдачи документов в университет, то можете напомнить своему сыну или дочери, что им нужно делать.

Финансовая поддержка

Вероятно, это будет первый раз, когда вашему ребенку придется контролировать все аспекты его финансов. Стоит потратить немного времени на то, чтобы рассказать ему об основах бюджетирования, чтобы помочь не потратить все деньги за один день.

Хотя многие расходы, в том числе коммунальные платежи и интернет-расходы, будут включены в стоимость его аренды, если он будет проживать в студенческом общежитии, то ему все равно потребуется бюджет на питание и другие повседневные расходы, а также на развлечения.

Уроки кулинарии

Даже если вы не лучший шеф-повар в мире, вы, вероятно, все же сможете предложить своему сыну или дочери полезные советы по приготовлению пищи. Узнайте, есть ли что-нибудь, что они особенно хотели бы узнать. Также поучаствуйте в покупке кухонных принадлежностей и столовых приборов. Большинство квартир и общежитий оборудованы чайником, микроволновой печью, духовкой, плитой, холодильником и морозильной камерой, но тарелки и вилки не всегда есть на месте.

Позаботьтесь о банковском счете

Все крупные банки предлагают учетные записи для студентов, и некоторые из них предоставляют больше преимуществ, чем другие. Помогите вашему сыну или дочери сравнить различные варианты и найти лучший.

Не забывайте об общении

Одна из самых важных вещей – это общение со своим ребенком. Особенно разговоры о том, что он думает о предстоящей учебе в университете. Дети, несомненно, будут взволнованы, но у них также, вероятно, будут некоторые опасения по поводу жизни вдали от дома. Обсудите все заранее, до того, как они уйдут. Все, что вы можете сделать — это оказать поддержку.

При правильном планировании и поддержке переход на новой этап пройдет спокойно и без проблем. Так вы сможете направить ребенка на правильный путь к успешному будущему.

По материалам: calgaryschild.com, eacs.wa.edu.au, bournemouth.ac.uk, telegraph.co.uk.

784
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.