Как улучшить и поддерживать отношения с близкими и родными

> Семья
Читать: 18 мин
как улучшить отношения

©Pexels

Родители, дети, любимые и друзья… Все эти люди очень важны в нашей жизни, ведь без них мы просто не представляем своего существования! В идеале нам хотелось бы построить гармоничные отношения с каждым из них, но в жизни, к сожалению, это не всегда получается.

Если у вас часто возникают недоразумения в общении с близкими, значит, надо что-то менять. Мы расскажем, как улучшить отношения с самыми важными людьми в вашей жизни.

Содержимое материала

Как улучшить отношения с родителями

Все мы знаем, что иногда поддержание связи между родителем и взрослым ребенком может быть таким же сложным, как и между родителем и подростком. И повзрослевшие дети, и родители сталкиваются с разными проблемами, которые могут повлиять на их отношения между собой. Чтобы не допустить разногласий, вспомните о том, что вас объединяет: это любовь и общие воспоминания. Добавьте взаимное уважение, общие интересы, и вы сможете улучшить отношения с родителями!

Вот еще несколько советов, как наладить отношения с отцом и матерью:

1. Думайте о них как о своих собратьях, а не как о своих родителях

Если ваши родители по-прежнему относятся к вам как к ребенку, несмотря на тот факт, что у вас уже есть собственные дети, вам придется помочь им «вырасти». Вы должны ощущать и вести себя с родителями, как взрослый со взрослыми. Если вам это тяжело, представляйте, как бы вы поступили, если бы папа или мама были просто вашими знакомыми.

2. Поговорите с родителями как друзья

Попробуйте моделировать ваши разговоры с родителями, как если бы вы общались с друзьями. Не ограничивайте свои разговоры строго семейными воспоминаниями или сплетнями о членах семьи или своей личной жизни. Существует целый широкий мир – почему бы не изучить его с мамой и папой, как с другом? Текущие события, спорт, работа, увлечения – общих тем для разговоров существует много!

как улучшить отношения
©Pexels

3. Сохраняйте чувство юмора

Когда вы общаетесь со своими родителями, смех может спасти ваши отношения и помочь вам сблизиться. Скажите несколько шуток, которые, как вы знаете, им понравятся, поделитесь с ними комиксами из соцсетей, вместе посмотрите юмористическое шоу. Если вы можете смеяться вместе, значит, у вас все хорошо.

4. Расскажите своим родителям, что вас беспокоит

Если вы любите своих маму и папу, но они сводят вас с ума, обида может разрушить ваши отношения. Не кипите молча: общайтесь, но с нежностью и уважением. Например, если ваша мама продолжает звонить вам на работу, объясните ей, что это начинает влиять на вашу деловую репутацию. Но обязательно перезвоните ей в удобное для вас время.

5. Не спрашивайте совета или мнения своих родителей, если вы действительно этого не хотите

Иногда просить совета родителей – это действительно способ получить одобрение мамы или папы. Если это так, помните, что теперь вы взрослый человек, который вполне способен выбрать ковер для гостиной или автомобиль самостоятельно. Если ваши родители готовы предложить вам совет, независимо от того, спросили вы его или нет, улыбайтесь, кивайте и принимайте его. Но свой окончательный выбор делайте самостоятельно.

Эти несложные советы помогут вам улучшить отношения с родителями и наслаждаться приятным общением с ними!

как улучшить отношения
©Pexels

Как улучшить отношения с детьми

Для улучшения отношений с ребенком не требуются долгие каникулы или великие жесты. На самом деле есть много вещей, которые вы можете сделать для укрепления связи cо своим ребенком.

1. Внимательно слушайте

Каждый хочет чувствовать, что его слушают и слышат, и дети не являются исключением. Иногда то, что кажется взрослым незначительной проблемой, может иметь большое значение для детей. Вот почему родители должны научиться слушать – это поможет им понять те эмоции, которые их ребенок пытается передать в разговорах.

2. Играйте вместе

Дети любят играть, а участие родителей делает их игру еще более увлекательной. Психологи утверждают, что совместные игры детей и родителей обучают социальным навыкам и укрепляют связь с родителями.

как улучшить отношения
©Pexels

3. Проведите время только вдвоем

Дети любят проводить время со своими родителями, поэтому запланируйте выход, который предназначен только для вас двоих. Пикник в парке или просто прогулка по торговому центру в обществе друг друга сделает вас ближе.

4. Обнимайте

Независимо от того, сколько вам лет, физический контакт является важной частью отношений. Сегодняшние родители отмечают, что прикосновение является мощным инструментом для родителей и детей и может быть выражено многими способами. Наличие такого контакта может положительно повлиять на отношения.

5. Поделитесь личной историей

Дети любят слушать истории о родителях, когда они были в их возрасте. Это шанс лучше узнать друг друга, а также дать ценный совет. Будьте честными и отвечайте на вопросы детей – это всегда сближает и помогает завоевать доверие.

6. Не кричите

Большинство родителей чувствуют себя плохо после крика на своих детей. Если вам трудно удержать самообладание, попробуйте некоторые методы, например, глубокое дыхание.

7. Смейтесь вместе

Смех позволяет людям чувствовать себя счастливыми, а если вы будете смеяться с детьми, преимуществ будет еще больше!

8. Положите свой телефон

Чтобы по-настоящему сблизиться в семейное время, составьте правило, запрещающее использование гаджетов. Общаясь с детьми, вы должны всецело уделять внимание им, а не пытаться одновременно ответить на сообщение.

9. Будьте присутствующими

Ужин сам не приготовится, и комната сама не уберется, но бесконечные домашние дела не должны всецело поглощать вас. Лучше попросите ребенка о помощи и вместе займитесь домашней рутиной, но на веселой ноте. Например, устройте импровизированные танцы на кухне – это весело! Общайтесь с ребенком и уделяйте ему внимание – дети запоминают такие моменты на всю жизнь.

10. Заканчивайте день на позитиве

Независимо от того, сколько раз в день вы и ваш ребенок пережили стресс, всегда есть место для позитива перед сном. Не укладывайте ребенка спать в плохом настроении, поцелуйте и обнимите его перед сном – это не только поможет ему чувствовать себя хорошо, но и укрепит его иммунную систему.

как улучшить отношения
©Pexels

11. Выражайте свои чувства

Когда вы думаете о ком-то приятном, вы должны сказать ему об этом, особенно если этот человек – ваш ребенок. Каждый хочет услышать, что его ценят и любят, поэтому не стыдитесь выражать свои чувства. Постарайтесь указать на хорошие вещи, которые делают ваши дети, и наблюдайте, как улыбка расползается по их лицу!

12. Ешьте вместе

Семейные ужины – отличное время для общения. Это часть дня, когда все сидят в одном месте и сосредоточены на очень немногих вещах. Семейные трапезы создают прекрасную атмосферу для общения с близкими.

Будьте командой со своими детьми, старайтесь решать все проблемы вместе, уделяйте им внимание, и ваши отношения будут крепкими на долгие годы.

Как улучшить романтические отношения

Очень часто мы перекладываем ответственность за плохие отношения с любимыми на них же, но не пытаемся изменить свое поведение. Тем не менее, от вас самих зависит очень много!

1. Общайтесь со своим партнером честно и тактично

Будьте готовы высказать свою точку зрения и свои подлинные чувства, но делайте это с позиции доброты и чувствительности к чувствам человека, которого вы любите.

как улучшить отношения
©Pexels

2. Выполняйте свои обещания перед вашим партнером

Не давайте обещаний, которые, как вы считаете, не будете выполнять. Будьте человеком, которому можно доверять.

3. Доверяйте своему партнеру

Приятно, когда люди доверяют нам. Распространяйте это позитивное чувство, желая доверять своему партнеру. Как только мы чувствуем, что потеряли чье-то доверие, отношения очень быстро разрушаются.

4. Недостатки есть у всех

Не отказывайтесь от партнера из-за его недостатков, если вы знаете, что действительно любите друг друга. Здоровыми отношениями не всегда легко управлять, но разрешение конфликтов и трудных моментов со зрелостью и поддержкой – вот что определяет их долговечность.

5. Практикуйтесь и осваивайте ценный дар эмпатии

Будьте готовы поставить себя на место своего партнера и не позволяйте себе поверить в то, что ваш взгляд на мир – единственный правильный путь. Возможность видеть мир глазами своего партнера очень важна для создания отношений, основанных на чувстве общего понимания.

как улучшить отношения
©Pexels

6. Предлагайте поддержку

Научитесь присутствовать в жизни своего любимого человека и предлагайте поддержку, когда это необходимо.

7. Не думайте, что ваш путь всегда правильный

Будьте готовы испытать новый опыт и действия, которые предлагает ваш партнер. Будь то отпуск, сексуальные эксперименты, новый ресторан или хобби, будьте готовы попробовать то, что ваш партнер хочет исследовать. Разнообразие может помешать отношениям устареть.

8. Будьте рядом со своим партнером, когда дела идут плохо и когда дела идут хорошо.

Не позволяйте гордости, зависти или другим негативным эмоциям мешать празднованию побед вашего партнера. Вы должны быть рядом и в час трудностей, и в час успеха.

9. Научитесь смеяться над собой

Отношения не всегда легко поддерживать, но если вы не можете посмеяться над собой в трудной ситуации, то в конечном итоге усиливаете стресс и превращаете незначительные неудачи в непреодолимые препятствия. Не ищите драмы в ваших отношениях; ищите способы снять напряжение или стресс с помощью смеха.

10. Учитесь улыбаться, когда вы думаете, что ваш партнер облажался

Никто не овладевает навыками, необходимыми для того, чтобы стать хорошим партнером без нескольких ошибок. Примите тот факт, что вы и ваш партнер делаете все возможное в любой момент, учитесь на своих ошибках и используете их в качестве топлива для улучшения, а не саботажа ваших отношений.

как улучшить отношения
©Pexels

Будьте внимательными к своему любимому, дайте ему право на ошибку, дорожите им, и ваши чувства разгорятся с новой силой.

Как сохранить дружбу на всю жизнь

Когда дело доходит до нашего физического и психического здоровья, дружба действительно может быть лучшим лекарством. Австралийское исследование показало, что сильные социальные связи могут продлить жизнь пожилых мужчин и женщин! Хорошая дружба – это действительно то, что нужно смаковать и защищать. Тем не менее, как и любые человеческие отношения, она тоже нуждается в развитии и заботе.

1. Будьте честны

Отношения, построенные на фальши, так же «хороши», как и их фундамент. Поверхностные отношения часто со временем теряются, а чтобы добиться крепкой дружбы, нужно быть честным друг с другом. Возможность предлагать и получать отзывы от кого-то, кому вы доверяете, – это роскошный подарок. И пусть друзья иногда могут задавать сложные вопросы, откройтесь им в ответ.

2. Устраните недоразумения

Когда вы хорошо знаете кого-то, то знакомы также с его сильными и слабыми сторонами. В моменты напряженности мы можем позволить себе сказать лишнее, что наносит гораздо больший ущерб нашим самым близким друзьям, потому что это исходит от нас. Никто не идеален. Мы все время от времени все портим, но когда мы это делаем, то должны отбросить гордость и исправить ситуацию. Если вы ошиблись, извинитесь за это. Время драгоценно, и не стоит его тратить впустую, особенно когда речь идет о людях, которые делают нас счастливыми.

как улучшить отношения
©Pexels

3. Будьте благодарны и показывайте признательность

Принятие рутины может сделать нас более склонными принимать друзей как должное. Обязательно выражайте свои чувства и предпринимайте действия, которые показывают, насколько хорошо вы их знаете и заботитесь о них. Не позволяйте отношениям стать односторонними.

4. Измените свои ожидания и не делайте предположений

В любых отношениях мы можем начать навязывать определенные ожидания другим, что заставляет нас чувствовать себя обиженными или разочарованными. Не спешите разбирать своих друзей по косточкам, а примите, что они люди и могут делать ошибки.

5. Выбирайте сострадание, а не цинизм

Лучше больше заботиться о том, чтобы делать что-то правильно, чем быть правильным. Когда вы узнаете человека, вы узнаете его худшие черты, и легко стать циничным по отношению к этим негативным аспектам его личности. Гораздо предпочтительнее быть сострадательным. Быть честным и прямым, не будучи циничным, возможно, самое важное качество хорошего друга.

Поддержка отношений с друзьями – это неотъемлемая часть жизни, которая придает ей смысл. Неудивительно, что те люди, которые больше всего отдают себя, наиболее любимы.

как улучшить отношения
©Pexels

Теперь вы знаете, как улучшить отношения с самыми близкими для вас людьми. Работайте над собой и своим поведением, и вскоре увидите отклик!

По материалам: rd.com, romper.com, psychologytoday.com, psychcentral.com.

1105
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.