Как отбелить зубы в домашних условиях и зачем это нужно

> Жизнь
Читать: 12 мин
Как отбелить зубы в домашних условиях

© Kiuikson/iStock

С возрастом зубы теряют жемчужно-белый цвет, что приводит к их потемнению. Естественные методы отбеливания зубов в домашних условиях могут помочь удалить желтые пятна. Healthy and natural world рассказывают, какие домашние средства помогают получить белоснежную улыбку.

Содержимое материала

Почему зубы желтеют?

Как отбелить зубы в домашних условиях
© Vinicius Wiesehofer/Pexels

Зубы имеют белый цвет, потому что они покрыты тонким слоем эмали, который содержит кальций. Со временем истончение слоя эмали приводит к тому, что зубы приобретают желтый цвет.

Исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что цвет зубов зависит от возраста. Это может привести к тому, что зубы постепенно станут серыми или желтыми. Одной из причин необходимости отбеливать зубы является курение. Никотин со временем окрашивает зубы и делает их темными и тусклыми. Также на цвет влияют дефицит витаминов, диета и уровень минералов в питьевой воде.

Почему стоит выбрать естественные методы отбеливания зубов?

Как отбелить зубы в домашних условиях
© mellamed/iStock

Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, показало, что люди с белыми «сверкающими» зубами считаются более привлекательными. И это несмотря на то, что белизна зубов не является признаком здоровья полости рта.

Есть также много причин, чтобы узнать, как отбелить зубы в домашних условиях естественным путем. Многие «отбеливающие зубные пасты» содержат химические вещества и искусственные ингредиенты, которые могут негативно повлиять на здоровье. Некоторые коммерчески доступные отбеливающие средства могут также повысить чувствительность зубов.

Почему образование зубного налета вызывает пятна на зубах?

Как отбелить зубы в домашних условиях
© bruce mars/iStock

Хотя зубной налет является бесцветным веществом, его накопление может привести к появлению пятен на зубах. Таким образом, удаление зубного налета также может помочь избавиться от желтых пятен на зубах.

Если налет накапливается, он превращается в зубной камень, который представляет собой твердое обесцвеченное вещество, которое трудно удалить. Зубной камень может вызвать окрашивание зубов от желтого до коричневого цветов и привести к заболеванию десен.

Как отбелить зубы в домашних условиях: лучшие средства

Далее вы узнаете, как использовать пищевую соду, перекись водорода, древесный уголь и другие натуральные ингредиенты, чтобы сделать зубы белее в домашних условиях.

Пищевая сода

Пищевая сода отбеливает зубы, потому что ее зернистая текстура и антимикробные свойства помогают удалить пятна с зубов. Пищевая сода также избавляет от бактерий во рту, что освежает дыхание.

Одно исследование показало, что отбеливающая зубная паста, содержащая 65% пищевой соды, приводит к улучшению цвета зубов.

Применение: вы можете легко сделать свою собственную пасту для удаления пятен с зубов, смешав немного пищевой соды и воду. Чистите зубы пищевой содой каждые два дня, чтобы отбелить их.

Вы также можете использовать пищевую соду для лечения симптомов кислотного рефлюкса. Это также важно для того, чтобы зубы были белоснежными.

Пищевая сода + лимонный сок

Как отбелить зубы в домашних условиях
© rawpixel.com/Pexels

Некоторые исследования показали, что смесь соли и лимонного сока обладает мягкими абразивными свойствами. Очищающее действие натрия и лимонной кислоты могут помочь отбелить зубы за короткий промежуток времени. Не увлекайтесь этим средством, чтобы не иметь негативных последствий для здоровья полости рта (лимонный сок может вызвать раздражение).

Применение: смешайте столовую ложку пищевой соды с соком ½ лимона, чтобы получилась паста для отбеливания зубов. Используйте средство не чаще одного раза в неделю.

Перекись водорода + пищевая сода

Еще один способ избавиться от желтых зубов и сделать их ярче — это объединить перекись водорода и пищевую соду. Перекись водорода может помочь избавиться от пятен табака или желтых пятен, вызванных употреблением кофе.

Перекись водорода — это природный отбеливающий агент, который помогает сделать зубы белее. Если вы хотите сделать собственную дешевую пасту для отбеливания зубов в домашних условиях, важно использовать низкую концентрацию перекиси водорода. Некоторые исследования показывают, что высокие концентрации этого природного отбеливающего вещества могут повредить зубную эмаль.

Применение: смешайте 3% перекись водорода со столовой ложкой пищевой соды, чтобы получить густую пасту. Нанесите смесь на зубы и оставьте на 3-4 минуты, затем прополощите рот. Используйте средство 2-3 раза в неделю.

Кокосовое масло

Как отбелить зубы в домашних условиях
© Dana Tentis/Pexels

Исследователи обнаружили, что нанесение кокосового масла на зубы и десны помогает предотвратить образование зубного налета и убирает желтые пятна.

Применение: смешайте 2 столовые ложки кокосового масла с 2 столовыми ложками пищевой соды. Добавьте 2 капли масла мяты перечной, если вы хотите, чтобы отбеливающая зубная паста приобрела свежий аромат. Утром и вечером чистите зубы этим средством.

Фруктовые ферменты

Одним из естественных способов отбеливания зубов является использование зубных паст, содержащих фруктовые ферменты. Вы, возможно, сталкивались с сайтами, которые рассказывают, что ананасы и папайя могут помочь отбелить зубы.

Регулярная чистка зубов отбеливающей зубной пастой, содержащей фруктовые экстракты, приводит к удалению желтых пятен с зубов. Обратите внимание на пасты с экстрактами апельсинов, бананов и ананасов.

Древесный уголь

Как отбелить зубы в домашних условиях
© trumzz/iStock

Хотя вы можете подумать, что уголь окрашивает зубы в черный цвет, он оказывает противоположное влияние, помогая сделать зубы белее. Исследователи обнаружили, что в некоторых странах древесный уголь используется в качестве дешевого естественного способа отбеливания зубов. Некоторые люди утверждают, что уголь хорош для удаления пятен от табака и кофе.

Применение: раздавите одну таблетку древесного угля в порошок и окуните чистую влажную зубную щетку в смесь. Чистите зубы в течение 2 минут. Используйте средство 2-3 раза неделю.

Читайте также Как решить проблему уставшей кожи и опухших глаз

Яблочный уксус

Яблочный уксус является естественным дезинфицирующим средством, которое может помочь защитить рот от бактерий, вызывающих зубной налет. Нет никаких доказательств того, что яблочный уксус действует так быстро, чтобы отбелить зубы. Однако одно исследование на зубах животных показало, что оно обладает отбеливающим эффектом.

Как и в случае с лимонным соком, следует соблюдать осторожность при использовании яблочного уксуса для отбеливания зубов в домашних условиях. Упомянутое исследование показало, что уксус также может разрушать зубную эмаль, если он слишком долго контактирует с зубами.

Применение: разведите 1-2 чайные ложки яблочного уксуса в чашке с теплой водой. Поласкайте рот в течение 30 секунд. Затем прополощите рот чистой водой, чтобы удалить остатки средства.

Не используйте ополаскиватель каждый день, чтобы предотвратить повреждение зубной эмали, а также ограничьте время контакта с зубами.

Банановая кожура

Как отбелить зубы в домашних условиях
© Pixabay/Pexels

Нет никаких доказательств того, что банановая кожура может избавить от желтых зубов, но она полезна для их здоровья. Журнал Modern Clinical Dentistry сообщает, что банановая кожура обладает антибактериальными свойствами, что помогает предотвратить заболевания десен.

Куркума

Некоторые люди используют порошок куркумы отдельно или вместе с другими ингредиентами для отбеливания зубов. В некоторых странах куркума иногда применяется для окрашивания зубов, чтобы проверить наличие признаков кариеса.

Существуют доказательства того, что куркума действительно полезна для здоровья зубов и десен, однако исследований в поддержку этого средства очень мало.

Как предотвратить появление желтых пятен

Как отбелить зубы в домашних условиях
© Kat Jayne/iStock

Помимо использования естественной отбеливающей зубной пасты для удаления поверхностных пятен с зубов, важно избегать продуктов и привычек, которые вызывают их окрашивание:

Сократите потребление темных напитков. Врачи из клиники Кливленда сообщают, что кофе, кола и красное вино могут обесцветить зубы.

Прекратите курить. Опрос, в котором приняли участие более 3000 человек, показал, что курение привело к значительному ухудшению цвета зубов.

Не употребляйте слишком много ярких специй. Некоторые специи, такие как паприка и карри, могут со временем привести к пожелтению зубов.

Меры предосторожности при отбеливании зубов в домашних условиях

Если вы пытаетесь отбелить зубы в домашних условиях, важно знать о нескольких мерах предосторожности.

Есть много продаваемых безрецептурных полосок для отбеливания зубов. Американская стоматологическая ассоциация рекомендует всегда тщательно следовать инструкциям и стараться избегать применения высокопрочных продуктов для отбеливания зубов.

Для многих людей самый безопасный и дешевый способ естественного отбеливания – это применение таких натуральных ингредиентов, как пищевая сода или перекись водорода.

Теперь вы знаете, как отбелить зубы в домашних условиях. Помните о соблюдении всех правил, чтобы не навредить здоровью полости рта.

1677
4/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.