Как недостаток сна влияет на наше настроение

> Жизнь
Читать: 3 мин
Как недостаток сна влияет на настроение

© different_nata/iStock

Каждый из нас хоть раз чувствовал себя уставшим после бессонной ночи из-за вечеринки или подготовки к важному проекту. Отсутствие сна влияет не только на наше самочувствие, но и на настроение. Care2 рассказывают почему это происходит и как нормализировать сон.

Содержимое материала

Как недостаток сна влияет на настроение: процесс нарушений

Как недостаток сна влияет на настроение
© Burst/Pexels

Связь между лишением сна и настроением довольно проста: недостаток сна порождает негативные эмоции, такие как враждебность, раздражительность и даже депрессия. Вот почему это происходит.

Некоторые исследования показывают, что лишение сна повышает негативное настроение из-за повышенной активности миндалины (часть лимбической структуры мозга, которая отвечает за выявление страха и подготовку к экстренным событиям).

Профессор Талма Хендлер из Школы нейробиологии им. Сагола при Тель-Авивском университете после своего исследования в 2015 году, выяснила:

«До нашего исследования было неясно, что является причиной эмоциональных нарушений, вызванных потерей сна. Мы были удивлены, обнаружив, что усталость влияет на обработку как нейтральных, так и эмоционально заряженных изображений. Способность мозга определять, что важно, нарушается».

Читайте также Лучшие упражнения для всего тела, чтобы похудеть после праздников

Как недостаток сна влияет на настроение: нормализация ночного режима

Как недостаток сна влияет на настроение
© Pixabay/Pexels

Как вы знаете, на сон нужно уделять от 6 до 8 часов в сутки. При таком соотношении ваш разум, тело и мозг будут работать так, как им предназначено. Потеряйте даже час или два, и функции мозга начнут давать сбой. То же самое касается прерванного сна.

Было установлено, что пробуждение несколько раз в течение ночи наносит еще больший урон положительному настроению людей, чем если бы им приходилось меньше спать, но без прерывания.

Защитите свой сон простыми способами. Держите цифровые устройства вне спальни, ложитесь спать вовремя и сведите к минимуму все возможные отвлекающие факторы. Также не забывайте о правильном питании и занятиях спортом.

Теперь вы знаете, как недостаток сна влияет на настроение. Это поможет вам привести в порядок ночной режим и наладить свою жизнь.

968
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.