Как избавиться от постоянного ощущения голода на диете

> Еда
Читать: 11 мин
как избавиться от чувства голода на диете

© backlinksecure060606/Flickr

Если вы соблюдаете диету, но мучаетесь от голода, то значит что-то не так. Причины могут быть разные. Также и ситуации могут быть разными, кто-то чувствует голод, так как думает всегда о еде. Кто-то не получает достаточно питательных веществ из-за неправильного плана питания. Мы нашли полезную информацию по этой теме на Mybodytutor и там также есть советы о том, как избавиться от чувства голода на диете.

Содержимое материала

Что такое голод

как избавиться от чувства голода на диете
© shironosov/iStock

Задумывались ли вы, почему вы проголодались? Важно знать, что происходит за кулисами. Когда вы понимаете, что на самом деле происходит, гораздо проще решить проблему. Есть, например, гормональный голод. Голод начинается с гормона грелин. Он известен как гормон голода, и его задача – посылать сигналы о том, что пора есть, как предупреждение о низком уровне топлива в машине. Вы чувствуете это через постепенное увеличение голода. Это начинается почти как шепот, который вы слышите по всей комнате, он становится все громче и громче, пока он не кричит вам в ухо. И хотя голод и предупреждение о низком расходе топлива во многом похожи, существует одно огромное различие. Если вы не обращаете внимания или игнорируете низкую топливную лампу, вы окажетесь на обочине дороги. Но с грелином, это так не работает. Если вы будете игнорировать сигналы, они просто исчезнут. Однако потом сигналы снова появятся. Есть исследования о том, как работает этот гормон, вот некоторые факты об этом:

  • Грелин увеличивается в то время, когда вы обычно едите,
  • На пике голод ощущается, как крик.
  • Затем голод постепенно уменьшается, когда вы не реагируете на сигналы.

Не поддавайтесь голоду

как избавиться от чувства голода на диете
© kieferpix/IStock

Когда вы продлеваете период времени, в течение которого вы не кормите монстра, это становится все меньшей и меньшей проблемой. Это хорошая новость, потому что если вы едите меньше с течением времени, то вы контролируете свой голод. И что происходит, потом:

  • Вы, скорее всего, победите это постоянное чувство голода.
  • Придерживайтесь своей диеты.
  • Сохраните вес навсегда.

Если вы все еще чувствуете голод после того, как вы уже съели хорошую порцию еду, просто не поддавайтесь голоду. Вы не должны думать, что голодаете. Ваше тело таким образом просто привыкнет, приспособится к новому образу жизни.

При чем здесь гормон насыщения

как избавиться от чувства голода на диете
©gpointstudio/IStock

Грелин – это гормон голода. Лептин – это гормон насыщения. Как и грелин, лептин тоже является сигналом. Помните датчик топлива вашего автомобиля, о котором вы читали ранее? Мало того, что датчик показывает вам, когда у вас заканчивается бензин, он также показывает, когда вы полны. Лептин показывает, когда вы насыщены. Поэтому очень важно, чтобы каждый организм имел резистентность к лептину. Что это такое?

Лептин посылает сигнал, когда пора прекратить есть, и когда вы устойчивы к этому сигналу, ваше тело не замечает этого. Сигналы есть, вы их просто не слышите. Теперь вы, наверняка, понимаете, как резистентность к лептину влияет на голод. Ваше тело продолжает думать, если вы не едите прямо сейчас, то вы собираетесь голодать. Когда ваше тело думает, что голодает, оно переключается в режим выживания и вы сжигаете меньше калорий, чтобы сохранить энергию. Если у вас избыточный вес, скорее всего, ваше тело стало устойчивым к лептину. Это значит, что организм плохо умеет подавать сигналы о том, что вы достаточно насыщены едой.

Что делать, если чувствуешь постоянный голод на диете

Даже если организм перестал контролировать подавать сигналы о том, что вы сыты, есть спасение. Некоторые советы помогут вам не есть постоянно, а контролировать голод. Также это научит вас следить за своим пищевым поведением.

Начните с диеты, которой вы можете придерживаться

Прежде чем начать какую-либо диету – задайте себе один вопрос: “Могу ли я увидеть себя на этой диете через пять лет?”. Если ответ “нет”, то диета, на которой вы сидите, не будет продолжаться долго. Вот почему так много людей прыгают с одной диеты на другую и попадают в порочный круг разочарования и отчаяния. Вам нужен план, составленный для вашей жизни, вашего графика и продуктов, которые вы будете есть. В этом могут помочь личные тренера или диетологи.

Ешьте больше белка

как избавиться от чувства голода на диете
©Free-Photos/Pixabay

Вы слышали снова и снова, что должны добавлять больше белка в свой рацион. Но многие люди все еще оставляют его вне своей тарелки. Белок не только помогает вам чувствовать себя полнее, но также повышает ваш метаболизм и помогает сжигать жир. Если вам не хватает белка, вам не хватает ключевого ингредиента в борьбе с голодом. Так чего же вы ждете? Сделайте абсолютно необходимым правилом есть белок во время вашего каждого следующего приема пищи.

Клетчатка равно насыщение

Чувство насыщения означает, что у вас хорошая комбинация белка, клетчатки и воды. Некоторые исследования показывают, что чем больше клетчатки вы потребляете, тем меньше калорий поглощаете. Потому что вы будете чувствовать себя насыщеннее намного дольше. И хорошая новость: когда вы чувствуете себя удовлетворенным, вы будете есть меньше, и это выигрышная комбинация. Один из лучших способов получить больше клетчатки – это цельные фрукты и овощи.

Медленно есть

как избавиться от чувства голода на диете
© Pixabay

Вы слышали, что есть нужно медленнее. На самом деле, если вы ищете советы по снижению веса в Google, то вы точно читали об этом. И есть причина, почему такой совет популярен. Исследования показывают:

  • Чем быстрее вы едите, тем больше вы едите.
  • Быстрая еда связана с увеличением веса.
  • Чем медленнее вы едите, тем дольше вы остаетесь насыщенным.

После того, как вы прочитали или услышали один и тот же совет достаточно раз, он начинает отходить на второй план. Иногда стратегия имеет смысл, пока вы не знаете, почему она работает. С того момента, как вы начинаете есть, может пройти 20-30 минут, прежде чем вы начнете чувствовать себя удовлетворенным. Ваши гормоны просто так долго передают сигнал насыщения.

Итак, если вы закончили свою первую и вторую порции и уже положили тарелку в посудомоечную машину до истечения этих двадцати минут, вы не будете удовлетворены. Для вашего следующего приема пищи установите таймер. Посмотрите, как быстро вы едите, или, скорее, посмотрите, как медленно вы можете есть.

Знайте, как победить эмоциональный голод

Эмоциональное питание не знает границ. Если вы едите, чтобы улучшить настроение, избавиться от депрессии, то вы никогда не будете насыщены. Конечно, вы можете чувствовать себя лучше в течение короткого периода времени, но что происходит после этого. Голод возвращается, и жажда начинается. Если вам скучно, вы беспокоитесь, устали или просто ищете удовольствия или вознаграждения от еды, то вам нужно устранить причину. Вот почему так важно понять, что такое физический голод, и что такое эмоциональный голод.

Как избавиться от чувства голода: завершение

как избавиться от чувства голода на диете
© junpinzon/iStock

Знать, что делает тебя голодным – это одно. Делать что-то с этим совершенно другое. Вот почему вам нужно принять меры, сейчас. Пока это у вас на уме и мотивация слишком высока. Не уходите в другой день, не сделав хотя бы один шаг в правильном направлении. Просто начните приучать свой организм есть меньше, медленнее, отдавайте предпочтение цельным продуктам.

1012
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.