Как дисциплинировать ребенка, не употребляя слово «нет»

> Семья
Читать: 3 мин
Как дисциплинировать ребенка

© Pixabay/Pexels

Обучение маленького ребенка правильному поведению выглядит так, как будто это просто. Но на самом деле это действительно серьезная проблема для многих родителей. Motherly рассказывают о том, как найти общий язык со своим малышом.

Содержимое материала

Как дисциплинировать ребенка: 4 правила

Далее вы узнаете, как помочь ребенку понять, что такое надлежащее поведение без явных ограничений.

1. Настройтесь на позитив

Старайтесь хвалить ребенка, когда он ведет себя хорошо или если вы видите, что он делает что-то хорошее. Всегда сосредотачивайтесь на позитивных вещах, чтобы умножить их количество в вашей жизни и жизни малыша. Это поможет ребенку начать понимать разницу между положительным и негативным поведением.

2. Говорите просто и прямо

Как дисциплинировать ребенка
© Trinity Kubassek/Pexels

Объясняйте ребенку, что он сделал не так, а не критикуйте его и не повторяйте постоянно, что он ошибся. Например, если вы учите малыша быть осторожным с домашним питомцем, расскажите о правилах поведения (нельзя тянуть кота за хвост или кормить собаку шоколадом).

Читайте также Что делать, если над ребенком издеваются в школе

3. Установите «время ожидания»

Как дисциплинировать ребенка
© Pixabay/Pexels

Во многих классных комнатах открываются уютные уголки, где дети проводят время в одиночестве, когда они чувствуют себя неуправляемыми.

Вместо наказания, отправьте ребенка в зону «хорошего самочувствия», отвлекая его от ситуации, которая вызывает беспокойство. Это обеспечивает столь необходимый комфорт и позволяет процессу решения проблем запускаться самостоятельно.

4. Используйте «нет», как можно реже

Когда слово повторяется снова и снова, оно начинает терять смысл. Есть лучшие способы дисциплинировать вашего ребенка, чем сказать «нет». Подумайте о том, как воспроизвести сообщение другим способом. Вместо того, чтобы кричать: «Нет, прекрати это!», когда ваш малыш бросается едой во время обеда, лучше обсудите с ним правила поведения за столом. Расскажите зачем нужна пища и что с ней нужно делать.

Теперь вы знаете, как дисциплинировать ребенка с помощью простых методов. Эти способы помогут, как можно быстрее привить малышу правильные нормы поведения.

1979
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.