Что делать, если над ребенком издеваются в школе

> Семья
Читать: 4 мин
над ребенком издеваются в школе

©Pexels

Ситуации, когда над ребенком издеваются в школе, к сожалению, не так уж редки в наше время. Сознательные родители должны знать, как себя правильно вести и как поддержать ребенка в этом случае. Сайт Education.vic.gov.au дал по этому поводу несколько ценных советов.

Содержимое материала

1. Сохраняйте спокойствие и позитив

Когда над вашим ребенком издеваются, это расстраивает, но вы должны сосредоточиться на поиске решения. Ваше уверенное, позитивное поведение может помешать продолжению издевательств. Может быть полезно использовать собственные социальные связи, чтобы получить поддержку для себя, пока вы помогаете своему ребенку.

2. Поговорите с учителями

Вам не нужно спрашивать разрешения вашего ребенка, чтобы поговорить с учителями. Понятно, что дети, над которыми издеваются, часто боятся и опасаются, что любое действие усугубит проблему. Важным является последовательный и совместный подход как дома, так и в школе. Вы всегда можете сообщить своему ребенку позже, какие действия вы предприняли. Пусть школа возьмет на себя ответственность за то, чтобы помочь учащимся, которые запугивают, изменить свое поведение.

над ребенком издеваются в школе
©Pexels

3. Держите вашего ребенка в безопасности

Вы должны немедленно связаться со школой, если безопасность вашего ребенка находится под угрозой.

4. Поговорите со своим ребенком

Поощрите своего ребенка говорить о том, что случилось. Если он хочет попытаться справиться с издевательствами самостоятельно, обсудите эти стратегии и определите короткий период времени, чтобы посмотреть, сможет ли он разрешить ситуацию. Скажите своему ребенку, что с его жалобами на издевательства все в порядке. Заверьте своего ребенка, что это не его вина.

Поощряйте вашего ребенка:

• стараться действовать незаметно
• твердо говорить «нет»
• поговорить с учителем или другим сотрудником, например, школьным руководителем
• действовать уверенно, даже когда уверенности нет

над ребенком издеваются в школе
©Pexels

Практикуйте некоторые стратегии дома с вашим ребенком, чтобы помочь ему:

• стоять и ходить так, чтобы это выглядело более уверенно
• дать быстрый ответ, чтобы удивить или обезоружить другого ребенка
• использовать обычный ответ (например, «хорошо», «что угодно»), который подразумевает, что ребенок не обеспокоен

Расскажите своему ребенку, что в случае издевательств над ним он не должен отбиваться, издеваться в ответ, игнорировать это, молчать о проблеме.

5. Скажите «нет» бою

Не советуйте своему ребенку драться с другим ребенком. Сражение (в отличие от защиты себя от физического нападения) с другим ребенком может обострить ситуацию, и ваш ребенок может получить выговор за участие в драке.

над ребенком издеваются в школе
©Pexels

Если над ребенком издеваются в школе, вы должны помочь ему в этой ситуации. Знание того, как справляться с издевательствами и трудными людьми не только в школе, но и на протяжении всей жизни в социальных ситуациях и на работе, является основным навыком выживания в жизни.

2209
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.