Как алкоголь влияет на качество нашей жизни

> Еда
Читать: 13 мин

Злоупотребление алкоголем может иметь для человека множество негативных последствий – начиная с головной боли, и заканчивая серьезными расстройствами здоровья, такими как цирроз печени, провалы в памяти и т.п. К тому же, алкоголь сильно влияет на нашу жизнь, отношения и даже тренировки и здоровье мозга. Расскажу детальнее, как алкоголь влияет на качество нашей жизни.

Содержимое материала

Как алкоголь влияет на мозг?

Как алкоголь влияет на качество нашей жизни
© kzenon/iStock

Часто алкоголь преподносят в качестве успокаивающего средства. Но это вовсе не так. Алкоголь — не только успокаивающее средство, но и оказывает косвенное стимулирующее воздействие, что не очень хорошо.

Алкоголь напрямую влияет на химический состав мозга. Он изменяет уровень нейромедиаторов – передатчиков, что контролируют мыслительные процессы, поведение и эмоции.

На деле алкоголь подавляет возбуждение и усиливает вялость. Ваша речь, мысли и движения будут все медленнее и медленнее , чем больше вы будете пить. Вы начнете спотыкаться, падать и совершать множество неуклюжих действий.

Но вот, в чем подвох. Алкоголь также способствует выработке допамина в мозге – центре удовольствия. На него влияет множество различных приятных действий: общение с близкими друзьями, отпуск, повышение зарплаты и потребление спиртных напитков. Увеличивая уровень допамина в мозге, алкоголь заставляет вас думать, что вы себя отлично чувствуете. Вы продолжаете пить, чтобы вырабатывать допамин, но в то же время меняется химический состав мозга, который усиливает чувство депрессии.

Многочисленные исследования показали, что воздействие алкоголя на допамин сильнее выражен у мужчин, чем у женщин, что объясняет, почему от алкоголизма чаще страдают мужчины.

Со временем, если мы потребляем большое количество спиртных напитков, эффект допамина уменьшается до минимума. Но к этой стадии, человек уже подсел на ощущение удовольствия, хотя он его перестает получать. Как только возникает желание вновь и вновь испытать то приятное чувство с потреблением спиртных напитков, возникает алкоголизм.

Время, которое требуется для возникновения зависимости, отличается у каждого. У некоторых есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, и им понадобится очень мало времени, тогда как другим потребуется пару недель или даже месяцев.

Как алкоголь влияет на метаболизм?

Как алкоголь влияет на качество нашей жизни
© una_sinkevica/iStock

Многочисленные научные исследования говорят о том, что употребление даже маленьких доз алкоголя провоцирует долговременные изменения в обмене веществ — к примеру, после рюмки водки жиросжигающие процессы в организме могут блокироваться на 6-9 часов. В течение этого времени тело не может сжигать запасы жира, но с радостью их увеличивает.

На деле, алкоголь наносит тройной удар по метаболизму:

  • организм получает дополнительные калории из самого алкогольного напитка;
  • повышается аппетит (плюс, при опьянении снижается чувство «критичности» в выборе пищи);
  • блокируются процессы жиросжигания.

В результате алкоголь приводит к увеличению запасов внутреннего жира и к развитию ожирения.

Кроме того, алкоголь заставляет печень использовать антиоксиданты, витамин С, минералы для обезвреживания химических веществ. Если у вас дефицит этих веществ — организм посылает на это оставшиеся резервы. Алкоголь повышает уровень эстрогена, который ухудшает симптомы СПКЯ (синдром поликистозных яичников), фибромы и эндометриоза, других эстроген-доминирующих проблем в организме.

Основные последствия потребления алкоголя для обмена веществ можно обобщить следующим образом:

  • резкая диспропорция в окислительно-восстановительных процессах;
  • образование высокотоксичного ацетальдегида;
  • отвлечение ферментов от нормального метаболизма эндогенных субстратов, содержащих спиртовые и альдегидные группы;
  • накопление избыточных количеств ацетата, что приводит к усиленному образованию жирных кислот и холестерина

Сколько калорий в алкоголе и как он влияет на качество диеты?

Как алкоголь влияет на качество нашей жизни
© monticelllo/iStock

Возможно ли соблюдение диеты и употребление при этом алкоголя? Это вопрос очень спорный. Учитывая разнообразие диет и ассортимент напитков с алкоголем, в каждом отдельном случае совместимость диеты и алкоголя необходимо рассматривать индивидуально, желательно с помощью консультации диетолога. В рекомендациях большинства строгих диет алкоголь полностью исключается. В то же время, если сброс веса происходит за счет ограниченного потребления калорий, такая диета и алкоголь вполне сочетаемы, но в очень разумных дозах. При расчете суточной нормы калорий следует только учитывать калорийность алкогольных напитков, которые вы употребляете.

Калорийность алкогольных напитков важно знать, когда методика снижения веса заключается в подсчете суточного потребления калорий, а не ограничивается определенным набором продуктов.

Калории в алкоголе и количество углеводов в 100 г готового напитка:

  • Водка 40% – углеводы 0.0, 235 ккал.
  • Бренди 40% – углеводы 0.5, 225 ккал.
  • Виски 40% – углеводы 0.0, 220 ккал.
  • Джин 40% – углеводы 0.0, 220 ккал.
  • Коньяк 40% в – углеводы 0.1, 239 ккал.
  • Ром 40% – углеводы 0.0, 220 ккал.
  • Пунш 26% – углеводы 30.0, 260 ккал.
  • Ликер 24% – углеводы 53.0, 345 ккал.
  • Портвейн 20% – углеводы 13.7, 167 ккал.
  • Шерри 20% – углеводы 10.0, 152 ккал.
  • Мадера 18% – углеводы 10.0, 139 ккал.
  • Вино белое десертное 13.5% – углеводы 5.9, 98 ккал.
  • Вермут 13% – углеводы 15.9, 158 ккал.
  • Вино белое сухое 12% – углеводы 0.2, 66 ккал.
  • Вино красное 12% – углеводы 2.3, 76 ккал.
  • Пиво 4.5% – углеводы 3.8, 45 ккал.
  • Пиво 1.8% – углеводы 4.3, 29 ккал.
  • Коктейль «Мохито» алкогольный – углеводы 5.3, 52 ккал.
  • Шампанское «брют» – углеводы 1.4, 70 ккал.

Содержание калорий в любой диете, в зависимости от физических нагрузок, колеблется от 1500 до 1800 ккал, это значит, что включить пару порций алкоголя в меню, не выходя за рамки калоража, вполне возможно. Одна порция алкоголя содержится в бокале вина, 0.33 светлого пива или 25 мл напитка крепостью 40%. Суточная норма, рекомендованная для мужчин – 3-4 порции алкоголя, для женщин – не более 1-2 порций.

Совмещение диеты и алкоголя

Многих удивит содержание калорий в алкоголе. Однако даже так называемое умеренное или «здоровое» потребление алкоголя может привести к увеличению веса и, безусловно, препятствует затраченным усилиям на потерю веса. Всё потому, что очень легко переборщить с алкогольными калориями.

Алкоголь не только отличается чрезвычайно высоким содержанием калорий, вызывающим набор веса, но кроме того затрудняет обмен веществ в организме, что снижает количество сжигаемого жира. Когда вы принимаете алкоголь, небольшой процент спирта (этанола) превращается в жир, при этом большая часть преобразуется в вещество, известное как ацетат. Ацетат высвобождается в кровоток, где он подменяет собой жир в качестве основного источника топлива. Так, в алкоголе неудачно сочетается богатое количество ккал, и в то же время ингибирование/сокращение сжигания жира. Другими словами, организм вынужден хранить избыток несгораемых калорий, вызывающих увеличение веса. Поэтому, сладкие алкогольные напитки – это худшее, что можно придумать и самый большой камень преткновения для людей, пытающихся похудеть.

Как алкоголь влияет на мышцы и тренировки?

Как алкоголь влияет на качество нашей жизни
© MilanMarkovic/iStock

Как и в случае с блокированием жиросжигания, алкоголь негативно влияет и на процессы синтеза аминокислот в организме. Тело начинает тратить энергию алкоголя, забывая о любых потребностях мышц в белках для роста и восстановления. Мышцы, в свою очередь, начинают разрушаться, чтобы восполнить возникающий недостаток аминокислот.

Основные побочные действия алкоголя на тренировки и мышцы:

  • Обезвоживается организм. Алкогольные  напитки –  это мочегонные средства, ваши почки начинают работать на полную. А поскольку во время занятий спортом вы активно потеете и теряете жидкость, то пить алкоголь перед тренировкой вообще нельзя. Ваш организм получает сильное обезвоживание, что негативно сказывается на физической работоспособности. На тренировке необходимо пить достаточное количество воды, чтобы обеспечить хороший кровоток и доставку всех питательных веществ к мышцам.
  • Не вырабатывается достаточно энергии. Все алкогольные напитки расщепляются в печени, блокируя другие ее функции, в частности производство глюкозы. А она необходима организму для получения энергии. Выпив спиртное перед залом, вы будете быстрее уставать, так как ваш организм будет стараться, в первую очередь, вывести весь алкоголь из крови, а уже потом приступить к производству глюкозы.
  • Притупляется реакция. Всем знаком эффект алкоголя: выпив стопочку чего-то крепкого или бокал красного, мы чувствуем себя расслабленными — алкоголь воздействует на нашу нервную систему, притупляя реакцию тела на внешние раздражители. И если расслабленность в спокойной обстановке – это хорошо, то ухудшение координации на тренировке чревато серьезными последствиями.
  • Возрастает вероятность судорог. Во время тренировок мышцы активно расщепляют глюкозу. Это приводит к выделению молочной кислоты. После алкоголя печень, которая должна преобразовывать кислоту в глюкозу, будет занята очисткой организма от токсинов, поэтому не сможет своевременно снижать уровень молочной кислоты. Увеличенная концентрация молочной кислоты будет приводить к судорогам, вялости и быстрой утомляемости во время тренировки.
  • Набор веса. Спиртные напитки очень калорийны, а после нескольких бокалов возрастает соблазн съесть лишнего. Если вы тренируетесь, чтобы привести себя в форму, но не можете отслеживать свое пищевое поведение и не прочь выпить рюмку-другую — впечатляющих результатов по уменьшению веса не ждите.
  • Снижение интенсивности роста мышц. Спиртное может провоцировать нарушения сна, а ночью, в том числе, активизируются гормоны, отвечающие за рост мышц в организме. Если вы стремитесь к набору мышечной массы, помните об этом свойстве алкоголя.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений. Во время занятий спортом сердце итак работает на всю мощность — алкоголь увеличивает частоту сердечных сокращений, способствуя перегрузкам. Подобные эффект может сохраняться до двух дней после употребления алкоголя. Подумайте, стоит ли перенапрягать ваше сердце?
41755
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.