Японцы создали систему управления собакой с помощью лазеров

> Технологии
Читать: 2 мин
система управления собакой

© Halfpoint/iStock

Люди полагаются на помощь собак уже достаточно давно, используя ум и преданность этих животных. Но недавно ученые из Университета Тохоку (Япония) изобрели устройство, которое сделает наших четвероногих друзей еще более полезными. CNET пишет, что исследователи нашли способ отдавать команды животным на расстоянии. Это своего рода система управления собакой с помощью лазера.

Содержимое материала

Как работает система управления собакой?

На самом деле технология удивительно проста. Система состоит из камеры и специального жилета, который оборудован неким подобием обычных лазерных указок. Свет лазеров проецируется на пол прямо перед животным. Обученная собака без проблем следует за источником света. Меняя положение ярких пятен на полу, ученые могут корректировать направление движения животного.

Японские ученые уверяют, что эта система пригодна для использования с большинством собак. Никакой особой дрессировки не требуется, ведь животное воспринимает это как игру. В перспективе технология будет использоваться на практике во время спасательных и поисковых операций. Дело в том, что животное может легко проникать в места недоступные для людей. Например, в различные пещеры.

Конечно, пока система управления собакой с помощью лазеров выглядит массивно и не слишком надежно, но это всего лишь прототип. Тем не менее технология показала практически 100-процентный результат во время предварительного тестирования. Система оказалась более надежной и удобной, чем голосовые команды, поскольку теперь ученые могут контролировать каждый шаг животного в буквальном смысле.

Читайте также Красивые имена для собак: как необычно назвать питомца

640
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.