Что нужно знать о раке, чтобы избавиться от ошибочного страха им заразиться

> Жизнь
Читать: 14 мин

В 2018 году от рака умерли 9, 6 миллионов человек, что делает это заболевание вторым в списке основных причин смерти. На возникновение раковых клеток влияют вредные привычки и общее состояние здоровья. Далее вы узнаете, что такое «рак» и сможете разобраться в основных мифах, связанных с этим заболеванием.

Содержимое материала

Причины возникновения рака

Что нужно знать о раке
© mzamur/iStock

Во время перехода обычных раковых клеток в опухолевые, возникает злокачественная опухоль. Это происходит постепенно, в результате многоэтапного процесса. На изменение клеток влияет много факторов, начиная от пищевых привычек до генетической предрасположенности. Далее вы узнаете о всех причинах:

• ультрафиолетовое излучение;
• ионизирующее излучение;
• мышьяк;
• курение;
• инфекции (ВИЧ, гепатит В, С);
• старение;
• ожирение;
• пассивный образ жизни;
• промышленные выбросы;
• наследственность;
• ослабленный иммунитет;
• употребление алкоголя.

Чем больше рисков вы накапливаете (особенно тех, которые касаются образа жизни), тем выше риск возникновения этого заболевания. Правильное питание и отказ от вредных привычек – это не залог успеха, но шанс на здоровую жизнь. Развитие рака встречается у пожилых людей из-за того, что по мере старения в организме накапливаются опасные вещества и происходит замедление обновления клеток. Курение является одним из самых больших факторов риска – 22 % случаев смерти.

Мифы о раке

Что нужно знать о раке
© wutwhanfoto/iStock

Некоторые люди считают, что рак передается воздушно-капельным путем и что он возникает из-за длительного использования мобильных телефонов. Настало время избавиться от этих мифов раз и навсегда.

• Использование смартфонов приводит к появлению раковых клеток

Уже несколько лет люди считают, что телефоны облучают нас, что приводит к развитию рака. Да, такие опасения были, но нет ни одного исследования которое подтверждает это. Ни одна научная работа не рассказывает о подобном явлении.

• Рак – наследственная болезнь

Если кто-то из ваших близких перенес раковое заболевание, то возникновение его у вас равно только 5-10 %. Остальные 90 % зависят от вас и от вашего образа жизни.

• Раком можно заразиться от больного человека

К сожалению, это один из самых распространенных мифов. Запомните, что рак возникает из-за мутации клеток организма. Единственная заразная форма этого заболевания – вирус папилломы (HPV). Именно он является причиной рака пениса, прямой кишки, горла и шейки матки.

• Рак переходит от одного органа к другому во время хирургического вмешательства

Это еще один миф, который часто приводит к летальному исходу. Люди боятся появления опухолевых клеток на других органах и поэтому отказываются от операций. Этого не стоит бояться, рак не заразен и соответственно не может перейти на соседние органы.

• Использование заменителей сахара вызывает рак

Часто в СМИ появлялись статьи, рассказывающие о том, что искусственные подсластители приводит к распространению раковых клеток – это ложь. Благодаря проведению исследований, ученые признали этот факт мифом.

• Рак можно вылечить народными способами

Этот миф также приводит к гибели большого процента пациентов. Не стоит рисковать и пытаться вылечить рак содой и травяными настойками. В подобной ситуации необходимо обратиться к доктору, как можно быстрее.

• Мясо и вино вызывают рак

Это достаточно спорный миф. Если много исследований, которые подтверждают негативное влияние мяса и наоборот. Как известно, алкоголь может стать катализатором заболевания, но вино (в составе которого есть ресвератрол) в умеренных дозах подавляет опухоли.

• Рак обязательно приводит к смерти

Да, это может быть правдой, если человек попадает в больницу уже на поздней стадии или отказывается от лечения. Но, если пациент обнаруживает заболевание на раннем этапе, то есть шанс на выздоровление.

Читайте также Как скинуть пару килограмм с помощью питания и тренировок

Какие обследования проводятся для ранней диагностики рака

Что нужно знать о раке
© marchmeena29/iStock

В 95 % случаев человека можно спасти при обнаружении раковых клеток на ранней стадии. Далее вы узнаете, какие процедуры вам нужно будет пройти в случае обращения в клинику.

• УЗИ

Проведение УЗИ дает детальную информацию о том, где именно находится опухоль. Также можно определить размер и структуру новообразования.

• Иммунодиагностика

Это один из новейших методов диагностики, который врачи считают прорывом в медицине. На сегодня учеными доказано, что существует определенная реакция иммунной системы на каждый вид рака.

• Радиоизотопный метод

Благодаря радиоизотопам можно определить происходящие изменения в организме. Также с помощью этого метода определяют нарушения в функционировании клеток и определяют место нахождение опухоли.

• Эндоскопическая диагностика

В этом случае происходит взятие тканей для исследований. Также происходит проверка слизистой органа. Эта диагностика имеет несколько подвидов: гастроскопия, лапароскопия, цистоскопия и колоноскопия.

• Биопсия

Биопсию проводят в обязательном порядке для подтверждения наличия раковых клеток. Во время проведения данной процедуры происходит диагностика биоматериала тканей. Также биопсия дает возможность определить характер опухоли: доброкачественная она или злокачественная.

• Позитронно-эмиссионная томография

Это также один из инновационных методов, в основе которого лежит использование радиоактивных веществ. С помощью этого вида томографии происходит изучение анатомических особенностей тканей и органов, а также определяют их активность. Также этот метод позволяет определить стадию рака и наличие метастаз.

• Магнитно-резонансная томография

Этот метод характеризуется высокой точностью, а также возможностью получения точного изображения тканей и органов пациента. Магнитно-резонансная томография является безопасной и исключает использование рентгеновского излучения.

• Онкомаркеры

Раковые клетки поражают любые органы и ткани. К сожалению, некоторые опухоли не дают о себе знать на протяжении длительного периода времени. С развитием заболевания в организме происходят определенные изменения, которые можно определить с помощью онкомаркеров. Это тесты, который выявляют рак на ранней стадии. Каждый онкомаркер соответствует разным видам рака.

Классификация стадий рак

Что нужно знать о раке
© takasuu/iStock

Существует 5 стадий рака, каждая из которых имеет свои характеристики и определенные последствия.

• Нулевая стадия рака

В принципе этой стадии не существует, но многие ученые выделяют ее. Нулевая стадия характеризирует неинвазивные опухоли. Плюс в том, что на этом уровне раковые клетки не распространяются за границы эпителия, где возникло новообразование. В этом случае рак излечим на 100 %, особенно при раннем обнаружении.

• Первая стадия рака

На первой стадии появляется опухолевый узел, но отсутствую метастазы и поражение лимфатических узлов. Чаще всего заболевание обнаруживают именно на этой стадии, что не может не радовать. В этом случае также возможно полное выздоровление при условии начала лечения в нужные сроки.

• Вторая стадия рака

На этой стадии уже происходит повреждение тканей и распространение метастаз. Часто наличие раковых клеток обнаруживают именно на этом этапе. Нельзя точно говорить об успешности лечения, ведь медицинские процедуры зависят от особенностей опухоли и ее места расположения. Но, известно много случаев выздоровления.

• Третья стадия рака

На третьей стадии происходит активный процесс распространения раковых клеток, которые поражают не только ткани, но и органы. На этом этапе можно стопроцентно определить наличие метастаз, но плюс в том, что они не достигают отдаленных мест, поэтому результат может быть положительным. Важную роль играют расположение опухоли и состояние здоровья больного. На третьей стадии рак перерастает в хроническое заболевание, которое еще можно вылечить.

• Четвертая стадия рака

Это одна из самых серьезных и неутешительных стадий. Опухоль значительно увеличивается в размере и поражает ткани. Также происходит наличие метастазов на органах. К этой группе относят быстроразвивающиеся опухоли. На этом этапе рак становится хроническим заболеванием, которое не подлежит лечению, возможна только ремиссия.

Как лечат рак на разных стадиях

Что нужно знать о раке
© ThitareeSarmkasat/iStock

Лечение зависит от места расположения опухоли, ее стадии и состояния здоровья пациента. Конкретные методы назначает врач индивидуально для каждого пациента. Нижеприведенные методы лечения имеют общий характер.

• Нулевая стадия

Это самая «безопасная стадия», поэтому лечение приводит к благоприятному результату. На этом этапе применяют хирургическое вмешательство и гормональную терапию.

• Первая стадия

На этой стадии происходит развитие рака именно на клеточном уровне, что влияет на изменения во всем организме. В этом случае можно удалить опухоль, но для этого нужно точно узнать возможно ли хирургическое вмешательство. Еще один способ лечения – это лучевая терапия. При наличии небольшой опухоли применяют только частичное облучению, благодаря современным технологиям возможно лечение даже маленьких участков тела. Плюс подобных процедур в том, что они не повреждают здоровые ткани.

• Вторая и третья стадии

Эти стадии тесно переплетаются, поэтому стоит обратить внимание на их варианты лечения. Лучше всего действует именно комплексный подход. В первую очередь, происходит удаление новообразования с помощью хирургического вмешательства, а уже после этого врачи применяют химиотерапию. Ее использование распространенно именно в случае третьей стадии. Для второй стадии актуальна лучевая терапия, которая справляется с небольшими опухолями и разрушает метастазы.

• Четвертая стадия

На этой стадии применяют химиотерапию, которая действует на раковые клетки с помощью цитотоксических, гормональных, антигормональных средств и иммунных препаратов. Также используют противоопухолевые антибиотики. Эти препараты замедляют рост клеток. Новым методом лечения является нейтронная терапия. При ее применении нейтроны проникают в зараженные ткани опухоли и уничтожают их. Чаще всего этот метод применяют на более ранних стадиях, но даже на четвертой известны положительные результаты.

Теперь вам известно, что нужно знать о раке и как происходит лечение. Обратите внимание на причины возникновения, чтобы обезопасить себя. Также не забывайте о том, что своевременное обращение в клинику — это шанс на выздоровление.

36829
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.