Что делать, если хочется вредных продуктов и чем их заменить

> Еда
Читать: 13 мин
Чем заменить вредные продукты

© Robin Stickel/Pexels

Употребление вредных продуктов приводит к ухудшению не только физического состояния, но и психологического. Подобная пища способна вызывать ожирение, ощущение вины и даже недовольство. Конечно, иногда можно побаловать себя такими блюдами, но все же стоит бороться с этой привычкой. Для того, чтобы избавиться от пристрастия к запрещенным продуктам, важно знать, как они влияют на организм, почему возникает привыкание и какими альтернативными вариантами можно заменить чипсы и шоколад.

Содержимое материала

Почему мы привыкаем есть заведомо вредные продукты?

Чем заменить вредные продукты
© mali maeder/Pexels

Первая причина включает в себя семейные причины. Дети не только едят то, что и родители, но и перенимают пищевое поведение. Например, это касается доедания всей пищи на тарелке, заедание стресса сладким, добавление соли ко всем блюдам, потребление хлеба во время каждого приема пищи и т. п.Также дети могут во взрослом возрасте отдавать предпочтение вредным ингредиентам, потому что они были под запретом в детстве.

Вторая причина — это окружение. Некоторые исследования показывают, что социум влияет на пищевые привычки и на набор веса. В компании стройных людей человек стремится избавиться от лишних килограммов и наоборот. Окружение помогает делать выбор в сторону определенных продуктов и стиля питания.

Третья причина — вкус. Вредная пища имеет яркий вкус, который запоминается и вызывает привыкание. Некоторые ингредиенты имеют наркотическое воздействие (например, сахар). Также не стоит забывать о стоимости и удобстве. Чаще всего такие продукты имеют низкую стоимость, поэтому являются доступными.

Четвертая причина — влияние психологических и физиологических факторов. Например, продукты содержащие сахара влияют на дофаминовые рецепторы, которые вызывают удовольствие и эйфорию, что в результате может вызывать зависимость. Также некоторые люди заедают стресс и используют вредные ингредиенты для улучшения настроения.

Как нам прививают привязанность к вредной пище?

Производители используют некоторые уловки, что заставить, как можно большее количество людей приобретать их продукцию.

Контрастность. Это означает, что продукты имеют сочетание нескольких вкусов и текстур. Например, хрустящая корочка скрывает мягкую начинку (мороженое, покрытое шоколадом, батончики, орешки в панировке). У потребителя это вызывает новые эмоции и тягу покупать подобные продукты снова и снова.

Чрезмерное слюноотделение. Чем больше пища вызывает выделение слюны, тем сильные это влияет на вкусовые рецепторы. Например, майонез и масло затрагивают большее количество рецепторов, что помогает сполна ощутить вкус продукта. Также это создает обманчивое впечатление, что такая пища вкуснее.

Быстрота поедания. Вредные снеки съедаются за буквально за несколько минут, что дает обманчивое впечатление того, что вы мало съели. Но реальность такова, что за 5 минут можно получить много калорий и в результате даже столкнуться с перееданием. К таким ингредиентам относятся чипсы и сухарики — они “тают во рту” и поэтому мозг думает, что организм получает минимум калорий.

Повышенная чувствительность. Если пища имеет одинаковый вкус, то мозгу это надоедает и человек получает меньше ощущения. Но вредная пища способна обманывать вкусовые датчики. Подобные продукты имеют насыщенный вкус, поэтому мозг не устает от их употребления и ощущения не притупляются.

Запоминание. Когда человек ест что-то вредное и вкусное, то мозг это запоминает. Поэтому, если он увидит этот продукт еще раз, то мозг вспомнить былые ощущения и начнет воздействовать на организм (повышенное слюноотделение, увеличение аппетита). Таким образом подобные ингредиенты вызывают привыкание.

Как избавиться от привычки есть вредную пищу?

Чем заменить вредные продукты
© Valeria Boltneva/Pexels

Не покупайте запрещенные продукты. Так вы сможете избежать соблазна съесть что-то вредное. Постарайтесь не покупать такие продукты в супермаркете и обходите стороной отделы с чипсами. Плюс это поможет сэкономить деньги.

Отвлекайтесь. Если из-за скуки ваша рука тянется к шоколадке — займитесь чем-то полезным. Например, вымойте посуду, посмотрите фильм или почитайте книгу. Научитесь замещать вредную привычку более полезными. Так вы не только сможете отвлечься, но и улучшите свои навыки в определенных вещах.

Определите, что вас привлекает. Подумайте, почему вам нравятся такие продукты и нужно ли вам их покупать. Если вы будете знать четкий список, привлекающих ингредиентов, то сможете снизить их потребление и избегать мест, где их можно приобрести.

Определите эмоциональные причины. В этом вам поможет дневник питания. Многие покупают пирожные, чтобы заедать стресс и справляться с негативными эмоциями. Также некоторые используют пищу, чтобы забыть об одиночестве или о проблемах. Лучше потратьте деньги на поход к психологу, чем на доставку пиццы.

Составьте план. Подумайте, какую пищу вы хотите исключить из рациона. Записывайте в дневник питания, когда и какие продукты вы потребляете. Также составьте план, как вы хотите перестать есть чипсы (начинайте с одного ингредиента и постепенно переходите к другим). Например, когда вы захотите съесть что-то вредное, выпивайте стакан воды и используйте другое действие.

Не спешите. Не думайте, что вы можете избавиться от привычки за одну неделю. Дайте себе время и делайте все постепенно. Проявите терпение и выявите, какими способами вы можете избавиться от тяги к вредным продуктам. Также помните, что вы можете сорваться и в таких ситуациях не нужно винить себя, а стоит двигаться дальше.

Регулярно питайтесь. Ешьте несколько раз в день небольшими порциями и следите за тем, что в вашем рационе были здоровые и питательные ингредиенты. Это поможет нормализовать уровень в крови и снизить тягу к вредным продуктам.

Переосмыслите свои взгляды на здоровье. Подумайте, как вредная пища влияет на ваши организм и как ее употребление может негативно отразиться на здоровье. Это поможет вам сделать правильный выбор и справиться с зависимостью.

Какие вредные продукты можно заменить полезными и почему?

Тяга к вредным продуктам чаще всего свидетельствует о том, что организму не хватает определенных микроэлементов и витаминов.

Тяга к сладкому

Тяга к сладким ингредиентам возникает из-за недостатка в глюкозе, чаще всего с этим сталкиваются люди, которые работают умственно. Также организм нуждается в шоколаде во время стрессовых ситуаций. Тяга к сладостям свидетельствует о нехватке некоторых элементов:

Хром.
Что нужно есть: сыр, телячью печень, брокколи, курятину, виноград.

Углерод.
Что нужно есть: свежие фрукты.

Фосфор.
Что нужно есть: птицу, орехи, говядину, молочные продукты, бобовые, яйца.

Сера.
Что нужно есть: брокколи, капусту, клюкву.

Триптофан.
Что нужно есть: сыр, картофель, шпинат, изюм, печень.

Сложные углеводы.
Что нужно есть: крупы, орехи, свежие овощи, фрукты.

Витамин А.
Что нужно есть: морковь, цитрусовые.

Калий.
Что нужно есть: инжир, фасоль, томаты, бананы (в умеренных количествах, так как они очень калорийные).

Тяга к соленому

Пристрастите к соленым продуктам может свидетельствовать о заболеваниях и недостатке некоторых элементов:

Хлориды (тяга ко всему соленому: чипсы, крекеры, сухарики).
Что нужно есть: увеличьте в блюдах количество морской соли.

Омега-6 (тяга к селедке).
Что нужно есть: увеличьте потребление морской капусты, орехов, мяса птицы, говядины и овсяных отрубей.

Наличие воспалительных процессов в организме (тяга к консервированным овощам).
Что нужно делать: обратитесь к доктору, чтобы исключить наличие заболеваний мочеполовой системы (цистит, простатит, воспаление придатков).

Натрий (тяга к маслинам и оливкам).
Что нужно делать: обратитесь к доктору, чтобы исключить заболевания щитовидной железы.

Тяга к кислому

Желание съесть что-то кислое может свидетельствовать о нехватке некоторых витаминов и микроэлементов:

Магний.
Что нужно есть: фрукты, бобы, орехи, семечки.
Что нужно делать: обратитесь к доктору, чтобы исключить наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря.

Витамин С (тяга к клюкве и лимону)
Что нужно есть: апельсины, киви, грейпфрут, брокколи, абрикосы, яблоки, хурма.

Тяга к острому и горькому

Если возникает тяга к таким продуктам, то можно говорить о том, что желудок медленно переваривает пищу и существует увеличение уровня холестерина в крови. Именно острые блюда разжижают кровь и помогают очистить сосуды.

Что нужно есть: чечевицу, сладкую картошку. Эти ингредиенты снижают уровень аппетита и помогают устоять перед соблазном съесть что-то острое.

Тяга к копченостям

Такие продукты имеют высокое содержание жиров, поэтому они становят опасность для тех, кто сидит на диете. Длительное ограничение в жирах может привести к снижению холестерина.

Что нужно есть: жирную рыбу, ряженку, кефир, йогурт.

Тяга к мучным продуктам

Пристрастите к мучным ингредиентам свидетельствует о нехватке следующих элементов:

Азот.
Что нужно есть: бобовые, мясо, рыбу, орехи.

Углеводы (тяга к булочкам).
Что нужно есть: крупы, бобовые, фрукты, кисломолочные продукты.

Хром.
Что нужно есть: яблоки, шпинат, авокадо, морковь, брокколи, свеклу.

Триптофан.
Что нужно есть: орехи, творог, молоко, яйца, индейку.

Тяга к определенным продуктам свидетельствует не только о нехватке некоторых витаминов, но и о наличии заболеваний. Проанализируйте свой рацион и при необходимости обратитесь к доктору, чтобы улучшить состояние здоровья.

1773
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.