Билл Гейтс презентовал туалет будущего, который способен работать без воды

> Технологии
Читать: 2 мин
туалет будущего

© Reuters

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс посетил технологическую выставку в Китае, где презентовал туалет будущего. Инновационное устройство не требует подключения к канализационной системе и работает без использования воды. Человеческие экскременты перерабатываются в удобрения. Об этом сообщает Reuters.

Содержимое материала

Как устроен туалет будущего Билла Гейтса

Билл Гейтс рассказал, что команда разработчиков занимается проектом уже на протяжении нескольких лет. Финансирует создание унитаза будущего его благотворительный фонд. На сегодня создано несколько разных прототипов, но все они работают без использования воды, и не нуждаются в подключении к канализации.

На презентации устройства филантроп акцентировал внимания на том, что сегодня человеческие экскременты просто смываются в воду. Это ежегодно приводит к смерти около полумиллиона детей, из-за проблем с санитарией. Дело в том, что отходы жизнедеятельности человека содержат огромное количество опасных бактерий и яиц паразитов.

Билл Гейтс продемонстрировал публике прозрачный контейнер с человеческими экскрементами и поведал, что там может находиться около 200 триллионов клеток ротавирусов, 20 миллиардов бактерий и 100 тысяч яиц паразитов. При использовании обычных унитазов все это может попасть в питьевую воду.

Туалет будущего, на разработку которого ушло 200 миллионов долларов, разделяет твердые и жидкие отходы, а также использует химические средства для дезинфекции. Гейтс считает, что технология переработки экскрементов станет массовой в 2030 году. Стоимость одного унитаза составит около 500 долларов.

Читайте также Японцы создали систему управления собакой с помощью лазеров

796
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.