Безглютеновая диета: в чем ее суть и кому она действительно показана

> Еда
Читать: 5 мин
безглютеновая диета

©Pexels/Pixabay

Безглютеновая диета стала одной из самых трендовых и модных в 2018 году. По большей мере потому, что звезды Голливуда оповестили публику о том, что они сидят на таком плане питания и не могут нарадоваться. Мы заглянули на Everydayhealth и нашли там подробную информацию о безглютеновой диете. Делимся ею с вами.

Содержимое материала

Что такое глютен и плохо ли это для вас?

безглютеновая диета
©stevepb/Pixabay

Клейковина — это белок, обнаруженный в пшенице, ячмене и ржи. Если у вас нет целиакии, клейковина сама по себе неплоха для вас. Хотя употребляя слишком много простых углеводов, таких как белый хлеб, макароны и десерты — это безусловно может отразиться на здоровье.

Глютен следует избегать людям с целиакией, чувствительностью к глютену или аллергией. В противном случае нет достаточных доказательств того, что это плохо для организма. На самом деле, клейковина, содержащаяся в цельных зернах, таких как булгур и ячмень, богата клетчаткой и витаминами.

Кроме того, многие продукты из цельной пшеницы содержат волокно, которое важно для пищеварения. Если вы думаете о диете без глютена, важно сначала обратиться к врачу. Особенно потому, что при отсутствии клейковины могут быть искажены результаты анализов крови на целиакию. Как правило, имейте в виду, что только потому, что что-то продукт без глютена не означает, что это здоровый продукт.

Читайте также 4 рецепта закусок, в составе которых нет глютена

Кому необходима безглютеновая диета

безглютеновая диета
©Free-Photos/Pixabay

Люди, которым необходимо проходить безглютеновую диету, обычно имеют одно из следующих заболеваний:

  • которые имеют целиакию, на самом деле имеют повреждение ворсинок (крошечных пальцевидных тканей (они помогают пищеварению) в их пищеварительном тракте из-за хронического воспаления, вызванного клейковиной; когда они едят даже крошечное количество клейковины, они испытывают такие симптомы, как вздутие живота, судороги или определенные типы сыпи;
  • непереносимость или чувствительность к глютену обычно проявляется у людей так: они испытывают головные боли, вздутие живота, усталость или диарею после употребления глютена; если вы подозреваете, что проблема с глютеном, вы все равно должны есть продукты, содержащие глютен, и попросите провести анализ крови;
  • синдром раздраженного кишечника — некоторые исследования показали, что люди стали чувствовать облегчение после соблюдения безглютеновой диеты.

Во всех остальных случаях вы должны консультироваться с врачом перед тем, как отказаться от глютена.

Другая информация о безглютеновой диете

безглютеновая диета
©stevepb/Pixabay

На самом деле, если у вас нет вышеуказанных заболеваний, вам не стоит исключать клейковину из вашего рациона. Вы должны учитывать то, что безглютеновые продукты стоят дорого. Вы не должны слепо следовать трендам и садиться на те диеты, которые рекламируют звезды. Выбирайте то, что лучше для вас. Если хотите отказаться от глютена самовольно, просто попробуйте сократить его употребление, откажитесь от простых углеводов. Не забывайте и том, что безглютеновая диета — она менее сытная. То есть вам придется есть чаще, нужно будет увеличить употребление мяса, рыбы и курицы. Все остальные моменты обязательно уточняйте со специалистом.

Не экспериментируйте со своим здоровьем. Если кто-то сказал, что безглютеновая диета — это здорово и полезно, то это не означает, что оно также будет хорошо для вас.

1768
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.