Белизна зубов: какая еда несет вред и пользу вашей улыбке

> Еда
Читать: 7 мин
белизна зубов

©ivanovgood /Pixabay

Каждый хоть раз, но задумывался о том, чтобы отбелить зубы. Кто-то обращался за помощью к профессионалам, а кто-то пытался сделать улыбку белее в домашних условиях.В любом случае белизна зубов зависит напрямую от того, что вы едите. Поэтому мы собрали в материале информация о том, какая еда полезна и вредна для зубов.

Содержимое материала

Белизна зубов: плохие продукты

белизна зубов
©Pexels /Pixabay

Те, которые отрицательно влияют на эмаль. Также такие продукты могут стать причиной развития кариеса. Эту еду нужно есть в небольших количествах или вовсе отказаться.

Цитрусовые

Вы, наверняка, замечали желтоватый оттенком, который остается на языке и зубах. После того, как съели апельсин, например.Так вот цитрусовые соки и кислоты отрицательно влияют на эмаль, разрушая ее. Также цитрусы влияют на оттенок зуба, въедаясь в дентин (твердое основание).

Кофе, чай

белизна зубов
©cocoparisienne/Pixabay

В напитках содержатся танины, которые оставляют следы на зубах. Также эти вещества способны изменить кислотно-щелочной баланс ротовой полости. И, если это произошло, а вы дополнительно съели другую кислотную пищу это отрицательно отразится и на зубах, и на пищеварении. Чтобы минимизировать контакт напитка с зубами, то лучше всего пить чай и кофе через стаканчики с крышкой или термокружки.

Сладости и газировка

Пожалуй, самый популярный вредный для зубов сегмент питания, о которым вы знаете еще с детства. Сама сахар не разрушает ваши зубы. После поедания сладких продуктов, на зубах остается налет, в котором размножаются бактерии. Они в свою очередь выделяют кислоты. Ка краз в местах размножения бактерий и появляются потемнения и загрязнения зубов. То же самое происходит, если на зубах остается налет от сладкой газировки. Бактерии размножаются, а зубы портятся.

Черника, ежевика, гранат

белизна зубов
©PublicDomainPictures /Pixabay

И это не полный список тех ягод и фруктов, которые имеют стойкий пигмент. Вы же часто замечали, что после поедания некоторых ягод губы, руки и зубы ненадолго темнеют. Так вот в случае с зубами этот пигмент может въедаться глубже. Проведите эксперимент, если пятно от ягоды сложно сводит из ткани, то такой же эффект и с зубами.

Красное и белое вино

Оттенок от красного вина сложнее вывести, чем от белого. Однако последнее также вредно для цвета зубов. Само по себе оно не меняет цвет эмали. Однако вещества в нем могут оставлять микрополости на поверхности зубов, увеличивая способность пигментов из другой пищи закрепляться на эмали. Что же касается красного вина, то в нем есть такое же вещества, как в кофе и чае — танины.

Белизна зубов: полезные продукты

Те, которые укрепляют эмаль и структуру зуба. Также они могут предотвратить развитие кариеса. Возможно, такая еда может даже немного отбелить улыбку. Еще такие продукты хорошо есть для общей профилактики здорового состояния полости рта.

Сыр

белизна зубов
©jill111 /Pixabay

Речь идет исключительно о натуральных сортах. Если вы купили сыр в супермаркете, где полно красителей, сахара и других добавок, то вряд ли это принесет пользу зубам. Если же вы выбрали домашний сыр или тот, в качестве которого уверены, то он может положительно повлиять на зубы.Сыр немного уровень pH в полости рта. Это предотвращает появление кариеса.

Фрукты с волокном

Яркие примеры — яблоки и груши. Они способны положительно влиять на зубы и даже их отбелить. Фрукты способствуют обильному слюноотделению, что является природным процессом вымывания кислот. Еще такие фрукты помогают очищать внешнюю поверхность зубов, это как скраб.

Сода

Наверное, самое простое и домашнее средство по отбеливанию зубов — это сода. Вы можете просто окунуть щетку и почистить содой зубы. Однако такой способ лучше не проделывать без рекомендаций врача. Если все-таки решились на такое отбеливание, делайте чистку содой не чаще 1 раза в неделю.

Клубника

белизна зубов
©Engin_Akyurt/Pixabay

Как раз та ягода, которая наоборот положительно влиять на зубы. В некоторых красных ягодах есть яблочная кислота, которая способствует отбеливанию зубов. Некоторые выдавливают сок клубники и смешивают с содой для пущего эффекта. Однако, опять-таки лучше не экспериментировать с домашними способами отбеливания без совета специалиста.

Вода

Это самый обычный и природный способ вымыть кислот с зубов. Достаточно пить дневную норму воды, как танины и другие вещества не будут задерживаться во рту.

Белизна зубов абсолютно зависит от вашего питания. Следите за тем, что вы едите, не забывайте про ежедневную гигиену зубов и регулярные осмотры у дантиста.

Читайте также 15 советов стоматолога, чтобы всегда иметь здоровые зубы

3208
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.