5 упражнений на растяжку, которые можно делать каждое утро

> Фитнес
Читать: 4 мин

© jentakespictures/IStock

Если вам трудно просыпаться по утрам – делайте упражнения на растяжку, так как они помогут вам взбодриться, способствуют улучшению циркуляции крови, повышению энергии, настроения, гибкости и расслаблению тела. Кофе, как видим, не такой полезный, не так ли?

Испробуйте одну из 5 следующих растяжек, начиная с завтрашнего утра.

Поза «Кошка-корова»

© jentakespictures/IStock

Встаньте на четвереньки. Колени должны быть расположены под бёдрами, а кисти рук – под плечами. Спина ровная, пресс напряжён. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе округлите позвоночник, поднимаясь им к потолку. Не напрягайте шею, а подбородком достаньте груди. Это – поза кошки. Затем согните спину, расслабляя живот и поднимая голову вверх (избегайте перенапряжения в шее). Это – поза коровы. Сделайте хотя бы 10 повторений, чтобы разогреть позвоночник.

Растяжка для плеч и подколенных сухожилий

© popsugar.com

Встаньте ровно, поставьте ноги на ширину бёдер. Сплетите пальцы рук в замок за спиной. Ноги не сгибайте, начинайте опускаться головой вниз, опуская при этом руки и остановившись в нескольких сантиметрах от коленей. Руки находятся над вашей головой. Продержитесь в такой позе в течение 30 секунд и затем медленно вернитесь в исходное положение.

Растяжка мышц шеи

© popsugar.com

Сядьте на пол, скрестив ноги. Вытяните правую руку рядом с правым коленом. А левую – положите на макушку и медленно наклоните голову влево. Чтобы увеличить растяжение, слегка надавите рукой. Спустя 30 секунд медленно поверните голову, вернувшись в исходное положение, а затем выполните то же самое с другой стороны.

Читайте также: 5 полезных видов растяжек для женщин

Растяжка шеи, мышц груди и спины

© popsugar.com

Сядьте на свои стопы. Откиньтесь назад и положите ладони на несколько сантиметров от вас. Облокотитесь о пол и поднимите грудную клетку как можно выше от пола, сгибая спину и подталкивая бёдра к пяткам. Подождите 30 секунд и лишь тогда вернитесь в исходное положение.

Растяжка ног, живота и ягодиц

© popsugar.com

Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Согните руки в локтях и положите их на затылок. Начните наклоняться вперёд до тех пор, пока спина не окажется параллельной полу. Держите её ровной, не сгибайте колени. Вернитесь в исходное положение, напрягая при этом мышцы ягодиц. Это – одно повторение. Выполните 2 сета по 10-12 повторений.

Читайте также: 10 видов растяжек у стены, которые приносят мгновенную пользу телу

3563
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.