5 продуктов, которые помогут справиться с потерей зрения

> Еда
Читать: 7 мин
продукты от потери зрения

Давно известный факт и старинная поговорка, что морковь помогает людям видеть в темноте. Но, действительно, овощи и другие продукты на самом деле могут оказать положительное влияние на общее состояние глаз.

Список продуктов для улучшения зрения

Лучшие продукты для здоровья глаз

Диетолог Софи Бертран, работающая вместе с клиникой лазерной хирургии глаза Optegra, рассказала о лучших продуктах, которые помогут сохранить ваши глаза здоровыми. В этом списке она показывает, что лосось может предотвратить ведущую причину слепоты, в то время как зеленый чай может защитить от ультрафиолетового излучения. Мы нашли этот список на Dailymail и делимся им с вами.

Лосось

продукты от потери зрения
©juefraphoto/IStock

Исследования показали, что те, кто придерживается средиземноморской диеты, включающей жирную рыбу, которая является хорошим источником омега-3, имеют меньший риск развития дегенерации желтого пятна (AMD). Именно оно приводит к ухудшению зрения.

Австралийские исследователи обнаружили в 2000 году защитный эффект увеличился среди тех, кто сообщил о потреблении более одной порции рыбы в неделю по сравнению с теми, кто потреблял менее одной порции в месяц. Аналогично, британское исследование, проведенное в 2008 году, показало, что риск возрастной дегенерации желтого пятна, связанной с возрастом снижается. Если есть жирную рыбу хотя бы раз в неделю.

Рыба, такая как лосось и тунец, отлично подходит для того, чтобы держать глаза увлажненными и чувствовать себя здоровыми. Они содержат много омега-3, который помогает предотвратить сухость глаз, дегенерацию желтого пятна и даже катаракту. Бертран сказала: «Жирные кислоты омега-3 обеспечивают структурную поддержку клеточных мембран в глазу. Если вы не едите рыбу, вы можете получить много омега-3 из льняных семян или диетических добавок».

Авокадо

продукты от потери зрения
© tookapic/Pixabay

Он наполнен антиоксидантами лютеином и зеаксантином, и они уменьшают количество вредного света для глаз, снижая тем самым риск AMD и катаракты, которые распространены у пожилых людей. Исследование, проведенное во Франции, выявило тесную связь между высоким уровнем зеаксантина и сниженным риском возрастной макулопатии – заболеванием глаз с факторами риска высокого кровяного давления, длительным пребыванием на солнце и диетой, богатой антиоксидантами, витаминами и минералами.

Авокадо также богаты витамином С, который, по словам Бертран, очень важен для здоровья ваших глаз. По данным ВОЗ, до 20% катаракты могут быть вызваны чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения, и поэтому их можно избежать.

Яйца

продукты от потери зрения
©Anikona/iStock

Этот продукт хорошо вляиет на здоровье ваших глаз. Яйца являются отличным источником витамина А, который имеет решающее значение для поддержания хорошего здоровья глаз. Витамин А оказался полезным для уменьшения сухости глаз и полезен для людей с определенными заболеваниями, такими как пигментный ретинит. Яичные желтки также содержат зеаксантин, антиоксидант, который может помочь защитить глаза от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением солнца.

Они также содержат лютеин, который считается «глазным витамином». Яичный желток содержит наибольшее количество лютеина.

Морковь

продукты от потери зрения
© pixabay.com

Оказывается, в старой поговорке много правды – морковь действительно помогает вам лучше видеть. Помимо того, что морковь богата витамином А, она также содержит бета-каротин, который придает ей ярко-оранжевый цвет. Бета-каротин помогает вашим глазам поглощать витамин А, который играет важную роль в поддержании зрения на высоком уровне. Недостаток витамина А может привести к ксерофтальмии, состоянию, при котором глаза становятся сухими, с опухшими веками и язвами роговицы. К слову, витамин А также содержится в молоке, сыре, яичном желтке, печени и сладком картофеле.

Зеленый чай

продукты от потери зрения
© Pixabay

Он обладает целым рядом фантастических преимуществ для здоровья, в том числе улучшает работу мозга и способствует снижению веса, но он также очень полезен для ваших глаз. Зеленый чай содержит полезные вещества, называемые катехинами, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Если вам нужен повод, чтобы побаловать себя, катехины также содержатся в шоколаде и красном вине. Антиоксиданты в зеленом чае, такие как витамин С, лютеин и зеаксантин, защищают от рака, болезней сердца и глаз.

Китайские исследователи провели исследование о влиянии зеленого чая на глаза крыс в 2010 году. Исследователи обнаружили, что сетчатка, которая является светочувствительной тканью, выравнивает заднюю часть глаза. Она поглощает наибольшее количество галлокатехина, и роговица поглощает меньше всего. Галлокатехин обеспечивал до 20 часов защиты после употребления зеленого чая. Согласно исследованию, проведенному в 2007 году в Корее, зеленый чай также может защитить наши глаза от ультрафиолетового излучения.

Сбалансированное питание – залог здоровья

Даже если у вас нет проблем с глазами, то вы можете сохранить их здоровье как можно дольше. Вам нужно просто сделать свой рацион сбалансированным. Это поможет вам также влиять на все органы и сохранить тело и организм здоровым. Чувствуйте меру в еде, старайтесь есть разные продукты, следите за размером порций. Не забывайте и про физическую нагрузку. Кстати, некоторая зарядка для глаз, также помогает им.

1120
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.