5 подтипов бессонницы, понимание которых поможет решить проблему

> Фитнес
Читать: 3 мин
как справиться с бессонницей

© Vera_Petrunina/iStock

Если вас мучает бессонница, то вы знаете, что все «безошибочные» приемы для сна не всегда работают. Новые исследования показывают, что существуют различные типы бессонницы и знание их особенностей поможет вам наладить ночной режим. Подробнее о новых открытиях рассказывают Elite Daily.

Содержимое материала

Как справиться с бессонницей: исследование

как справиться с бессонницей
© Acharaporn Kamornboonyarush/Pexels

Бессонница является вторым по распространенности психическим расстройством и является основным фактором депрессии. Пять различных типов бессонницы были обнаружены и идентифицированы исследователями из Нидерландского института нейробиологии.

В этом исследовании ученые собрали 4 322 добровольца старше 18 лет и опросили их с помощью 34 различных анкет об их привычках, личностных особенностях, образе жизни и истории здоровья. Каждый волонтер заполнил по крайней мере одну анкету, согласно исследованию.

С помощью дополнительной информации о сне и образе жизни, предоставленной второй непересекающейся группой добровольцев, исследователи смогли идентифицировать серию подтипов бессонницы.

Как справиться с бессонницей: подтипы

как справиться с бессонницей
© Burst/Pexels

Тип 1 имеет высокие оценки по многим тревожным признакам, таким как невротизм и чувство подавленности или напряжения. Типы 2 и 3 отличаются высокими показателями низкой чувствительности к вознаграждению. Типы 4 и 5 испытывают меньше стресса и отличаются тем, что их сон зависит от жизненных событий.

По сути, исследователи пришли к выводу, что выявление подтипов бессонницы может значительно приблизить их к пониманию причин недостатка сна у каждого человека, что повышает эффективность индивидуального лечения.

Читайте также Лучшие упражнения для всего тела, чтобы похудеть после праздников

Как справиться с бессонницей: лечение

как справиться с бессонницей
© Aleksandar Cvetanović/Pexels

Мартин Рид, сертифицированный клинический эксперт по здоровью и основатель Insomnia Coach, говорит, что все пять типов имеют общую причину – это стресс. Это может быть недавнее расставание, беспокойство о будущем, волнение из-за ссоры с близким человеком. По его мнению, справиться с проблемой может помочь когнитивно-поведенческая терапия.

Работа один на один со специалистом имеет наилучшие результаты, потому что методы могут быть адаптированы специально для каждого клиента.

Это исследование служит напоминанием о важности персонализации и о том, что общий курс терапии не может быть универсальным решением для бессонницы. Помните, что в тяжелых случаях действительно необходимо обратиться к специалисту.

1708
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.